поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.10.2010 Общество

ПОЧЕМУ ТАТАРСТАНЦЕВ МАЛО ИНТЕРЕСУЕТ ПОЛИТИКА

«Ни в какую партию не вхожу и политикой стараюсь не заниматься». Так формулирует свою жизненную позицию академик Российской академии политических наук, заведующий кафедрой социологии, политологии и менеджмента КГТУ (КАИ) Владимир БЕЛЯЕВ. Он свою задачу видит в просвещении и работает на будущее – чтобы следующие поколения умели защищать свои права.

За деревьями не видно леса

 

- Владимир Александрович, соцопросы сейчас в моде, и проводят их не только социологи. Выводы приходится слышать самые разные, вплоть до того, что большинство из нас не умеют самостоятельно мыслить и нуждаются в «вожаке». Вы тоже так думаете?

 

- Результат очень часто зависит от формулировки вопроса. Вот раньше очень часто при опросах задавали вопрос: «Доверяете ли вы тому или иному лидеру?» Я, например, очень доверяю, ведь он говорит то, что делает, и делает именно то, что говорит. А вы спросите, как я оцениваю его деятельность. Но ведь никто не спрашивает!... То есть для проведения опроса есть определенные научные требования. Если их нарушать, ничего не остается от реального общественного мнения.

 

- Из чего оно сегодня складывается? Какие проблемы интересуют людей?

 

- Прежде всего, социально-экономические вопросы. Как ни пытались коммунисты, демократы в 90-е и 2000-е годы ставить в начале анкет политические вопросы, людям они были неинтересны. И чем дальше, тем все менее интересны. Внимание к политическим вопросам падает, а к социальным и экономическим стабильно растет. Самые большие проблемы, которые волнуют людей, – это зарплата, цены. Борьба с преступностью обычно бывает на третьем месте. Где-то рядом с ней стоят квартирный вопрос и будущее детей. Но зарплата – всегда самый первый вопрос.

 

- Это плохо?

 

- Это – как есть. Исследуя общественное мнение, социолог не должен давать личных оценок. Пальцы в пробирку совать нельзя, иначе повлияешь на процесс. Работать надо, «добру и злу внимая равнодушно». А как обычный человек, я скажу: конечно, это плохо. Люди не видят за деревьями леса. Не понимают, что абсолютно все, что нас касается, решается в политике. Это не только концентрированное выражение экономики, но и спорта, секса, семьи, экологии, транспорта. Надо понимать: политик служит тому, кто его на пост ставит и тому, кто снимает с поста. Потому что у него, как у любого человека, есть инстинкт самосохранения. Как политолог, я считаю: сознание у нас очень отстало. Но в то же время нельзя сказать, что люди ни в чем не разбираются. Во время опросов иногда выявляются любопытные вещи. Так, ответы на вопросы, к какому классу относят себя респонденты по материальному обеспечению, совпадают не всегда. Бывает так, что граждане относят себя к низшему классу, но считают себя обеспеченными. И наоборот. То есть в понятия «низший, средний, высший классы», видимо, вкладывают еще и возможности получения образования, престижного положения в обществе.

 

Ни консенсуса, ни противоречия

 

- Как относится народ к нынешней власти в Татарстане?

 

- Согласно нашим соцопросам, в 90-е годы Шаймиев был популярнее Ельцина. В 2000-е годы Путин был более популярен. Это стабильно отмечалось при каждом нашем опросе. Как сейчас – не знаю, подобные опросы мы не проводили с 2008 года. Знаю одно: власти любых уровней должны конкурировать между собой. Между народом и властью полного консенсуса тоже не бывает, но и противоположности интересов быть не должно.

 

- Бесплатно проводить опросы сейчас никто не хочет. На основании чего вы судите о том, что сейчас происходит в республике?

 

 - Прежде всего, на основании того, чем занимается Интернет, и как это проявляется потом в реальной жизни. А проявляется в основном через митинги. Сейчас митинги собираются не по партиям, а по Интернету. Политика не исчезла, она просто ушла за кулисы.

 

Я провожу опросы на сайте одной из социальных сетей. Судя по ним, молодых сейчас больше всего интересуют вопросы транспорта. Они обсуждают стоимость студенческого проездного, призыв в армию, выступают против повышения до 25 рублей платы за проезд в автобусах. Очень волнуют студентов национальные вопросы. Большинство – 98 процентов на дух не приемлют любой национализм.

 

Базис - в голове

 

- Есть ли данные о влиянии кризиса на систему образования?

 

- О том, как кризис отразился на образовании, можно судить, например, по трудоустройству выпускников. Прекрасно устроены те, кто выпускался по 2008 год. В 2009 году – провал. Судя по данным анкет в Интернете, треть выпускников или работает за рубежом или там учится, или же сидит дома с ребенком, или просто ищет работу. В любой стране мира получение высшего образования (и так было у нас раньше) дает вхождение в средний класс. А мы – единственная страна, где и преподавать не престижно и невыгодно, и учеба в вузе тоже ничего особенного не дает.

 

- Как исправить ситуацию?

 

- Чтобы поднять престиж технических специальностей, не надо давать дополнительные бюджетные места для будущих инженеров. Деньги надо вкладывать в реальный сектор, в КАПО, КМПО, КАМАЗ. Сделать хотя бы разовую инъекцию. И люди туда потянутся, сами пойдут учиться. Не надо забывать и о том, что базис не только в экономике – базис, прежде всего, в голове. Если мы воспитаем нормальных людей, экономика поднимется.

 

- Вы работаете в антикоррупционной группе, которая действует в вашем вузе, и в то же время говорите: бороться с коррупцией – то, же самое, что рубить головы, хвосты у дракона, рубить их можно бесконечно…

 

- Конечно! Но если хотя бы одну голову или хвост отрубишь – и то хорошо. Продажные преподаватели позорят весь вуз. Наша задача – проводить опросы и выяснять, кто же коррупционер. Портреты, биографии продажных преподавателей и сотрудников, которых выгнали из вуза, висят в первом здании КГТУ.

 

- Вы не входите ни в одну партию, во что же тогда верите?

 

- Я верю в социальное государство и в страну, где народ твердо контролирует любые телодвижения власти. Этого в полной мере нигде в мире нет, но я оптимист. Верю, что такое государство в нашей стране обязательно будет. Рано или поздно народ заставит власть это сделать.

 

ДОСЬЕ

 

Владимир Беляев родился в 1952 году в Казани. Окончил КГУ в 1975 году.  В 1991-93 гг. был членом Госсовета при Президенте РТ. Автор около 300 научных книг. Соавтор опубликованных законопроектов, проходивших научную, общественную и парламентскую экспертизу, – Конституции Татарстана, Закона РТ «О языках народов РТ» и др., многих поправок к действующей Конституции РТ.

Ольга ЛЮБИМОВА
АиФ
№ 39 |
АиФ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив