поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.02.2014 Общество

В Бугульме бродячие псы кусаются, а в Казани - на машинах катаются

Жертвами разъяренной бродячей собаки стали в Бугульме две восьмиклассницы, которые после встречи с животным попали в больницу. Как выяснилось, в этом городе, равно как и в Казани, нет службы по отлову четвероногих бродяжек и приемник для их передержки отсутствует.

Правда, казанские зоозащитники утверждают, что в столице действуют некие таинственные отловщики собак, которые в специальном фургоне… перевозят их из одного двора в другой.

Шарики в законе
 
Инцидент в самом центре Бугульмы произошел в конце прошлой недели: четыре школьницы  шли в Ледовый дворец, когда на них неожиданно напал огромный пес. Две девочки успели отбежать, а других собака повалила в сугроб и начала кусать за ноги. По рассказам пострадавших, никто из прохожих даже не попытался им помочь. Лишь случайно оказавшиеся рядом приятели школьниц отогнали разъяренную собаку. Девочек с глубокими ранами доставили в больницу. До апреля школьницам придется ходить на перевязки, кроме того, делать уколы от бешенства.
 
Как выяснил Интертат.ру, проблема с бродячими животными в Бугульме не решается никак. Ведь сегодня закон запрещает убивать бездомных бобиков и шариков ни за что ни про что (умерщвлять разрешается только бешеных собак, остальных - стерилизовать). Понятно, что другие способы решения проблемы для властей более хлопотные. В Бугульминском муниципалитете сетуют: для того чтобы вести контроль за численностью бездомных четвероногих по закону, нужно соблюсти множество требований. Одно из главных - наличие специального приемника для передержки собак.
 
- Пока спецприемника у нас нет, но будет. Уже выделен участок для его строительства, оформляются документы, -сообщила Интертат.ру начальник отдела по работе со СМИ совета Бугульминского муниципального района Марина Колесникова. - Скорее всего,  содержаться он будет за счет благотворительных средств, и строительство, возможно, будет вестись на пожертвования.
 
А до тех пор бугульминцам придется проявлять осмотрительность и осторожность и обходить бродячих собак за километр. Ну или учиться находить с ними общий язык.
 
Круговорот «СОБЖей» и собак в природе
 
Аналогичным образом приходится поступать и жителям Казани, где никак не могут выбрать организацию, которая займется решением «собачьей» проблемы. Напомним, в 2013 году сначала исполком Казани, а затем ГУ ветеринарии при Кабмине РТ пытались провести аукцион на право отлова безнадзорных животных, однако планы чиновников сорвали зоозащитники («Собак не заказали»). Последние нашли множество нарушений в документации тендеров, о чем сообщили в УФАС и прокуратуру. В результате ни один аукцион не состоялся. И неизвестно, когда состоится.
 
Тем временем казанские зоозащитники выяснили любопытный факт: охота на собак в Казани все же идет, и занимаются ею не доморощенные догхантеры, а профессионалы. Как установили общественники, в конце прошлого года в Казани появилось некое ООО «Центр по контролю за животными», которое, судя по всему, имеет прямое отношение к небезызвестному ООО «СОБЖ», несколько лет занимавшемуся отловом собак в Казани и накопившему целый ворох претензий со стороны зоозащитников. Уж очень много общего у этих фирм.
 
Например, согласно выписке из налоговой инспекции (копия есть в распоряжении редакции) у СОБЖ основным видом деятельности является ветеринарная, а в графе «Дополнительный вид экономической деятельности» значатся «производство прочих отделочных и завершающих работ; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств; эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т. п.; организация перевозок грузов; удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность». Ровно то же самое, как под копирку, значится и в выписке из налоговой (также есть в распоряжении редакции) у новоиспеченного ООО «Центр по контролю за животными».
 
Кстати, как уже писал Интертат.ру, депутат Казгордумы Рустем Нуруллин, ранее возглавлявший ООО «СОБЖ», сложил с себя эти полномочия, заявив, что больше не отвечает за деятельность этой фирмы («Депутат Нуруллин отрекся от СОБЖ»). Сейчас зоозащитники пытаются выяснить, существует ли вообще в природе Служба отлова безнадзорных животных или она сменила название на Центр по контролю за животными. Как бы там ни было, Рустем Нуруллин в документах нового ООО уже не фигурирует, а генеральным директором «центра» значится Асгат Шамсутдинов.
 
Дотошные зоозащитники также вычислили, что новой фирме принадлежит автомобиль "ВАЗ" с изотермическим фургоном типа «каблук» (см. фото), который ежедневно выезжает на охоту за собаками.
 
- Люди, которые ездят на этой машине, стреляют в собак снотворным или паралитиком. В результате собака оказывается обездвиженной на срок от 3 до 5 часов. Нам удалось проследить, что среди этих «охотников» есть и бывший сотрудник СОБЖ, - рассказал Интертат.ру активист-зоозащитник, который попросил пока не называть его имени, поскольку это может помешать дальнейшему расследованию.
 
Однако сенсационные подробности неоконченного расследования зоозащитников заключаются в другом.
 
- Эти «охотники» не убивают собак, поскольку им это невыгодно, к тому же незаконно и чревато скандалами.  Они просто перевозят временно обездвиженных животных из одного двора (откуда идут жалобы жильцов), в другой, подальше, где собаки приходят в себя и начинают новую жизнь, - утверждает наш источник. -  Ведь если собак будут истреблять, то у «охотников» не будет работы, не будет финансирования. Вот и получается, что собак катают по всему городу. Правда, о дозировке препаратов «охотники» не заботятся, поэтому некоторые собаки - истощенные, с ослабленным иммунитетом, после такой инъекции  умирают. Их трупы со шприцем в теле находили простые казанцы (см. фото).
 
На фоне происходящих событий зоозащитников интересует: если никакого тендера не было, то на каком основании и за чей счет ведется сейчас в Казани отлов (если его можно так назвать) собак. Также интересно, когда все-таки будет тендер.

Сергей ТАРАСОВ
События
№ --- | 07.02.2014
События печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
08.02.2014 12:58:27

Я не понимаю почему бездействует Правительство РТ? И НИКАКИХ МЕР ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ СО СТОРОНЫ НАДЗИРАЮЩЕГО ОРГАНА?

08.02.2014 07:54:52

Сколько ещё нужно покусать людей чтобы власти наконец принялись за решение этой СОБАЧЕЙ ПРОБЛЕМЫ?

07.02.2014 18:53:18

Россия,однако.....

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив