поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.02.2014 Спорт

Сочи-2014: мировой рекорд фигуристов и серебро Фаткулиной

Пятый день соревнований: Траньков и Волосожар обновили свой мировой рекорд и выиграли короткую программу, лыжники и биатлонисты остались без медалей, в отличие от Ольги Фаткулиной, лыжный слоупстайл нашел свою первую олимпийскую чемпионку, а в хайфпайпе разыграли российско-швейцарское золото.

Главное ожидание вторника на Олимпиаде, безусловно, было связано с Ольгой Вилухиной в гонке преследования. Но, не сумев проявить себя в своем главном оружии - точной стрельбе (Вилухина допустила промах на второй лежке) и показывая далеко не самую лучшую скорость, российская биатлонистка не смогла побороться за медали. Судьба гонки практически решилась на второй лежке - после неё лидером на трассу ушла Дарья Домрачева, так и не пропустив никого вперед себя до финиша с белорусским флагом. После последней стрельбы никому не оставила шансов человек-машина Тура Бергер, словенка Тея Грегорин также удачно прошла последний участок дистанции. В итоге Вилухина - 7-я, Ольга Зайцева - 11-я, Яна Романова - 23-я.
 
1. Дарья Домрачева (Беларусь)
2. Тура Бергер (Норвегия)
3. Тея Грегорин (Словения)
 
Конькобежка Ольга Фаткулина, на которую многие возлагали особые надежды, показала второй результат после первой попытки на 500 метрах. Екатерина Малышева, Ангелина Голикова и Екатерина Лобышева заняли 16, 18 и 25 места соответственно. Недосягаемая кореянка Ли Сан-Хва завершила гонку с двумя олимпийскими рекордами - как по сумме попыток, так и в отдельном заезде. Тем не менее, именно Ольга Фаткулина приносит России ещё одну, седьмую медаль - серебро.
 
1. Ли Сан-Хва (Южная Корея)
2. Ольга Фаткулина (Россия) 
3. Маргот Бур (Нидерланды)
 
Лыжный спринт у мужчин прошел... странно. Во-первых, пройти квалификацию не смог один из фаворитов гонки - Никита Крюков. Позже Антон Гафаров, носивший статус "темной лошадки", к сожалению, не смог пробиться в финал лыжного спринта - не без участия соперников лыжник упал, но, тем не менее, завершил гонку на сломанной лыже под рукоплескание публики. "Мстить" за Антона должны были Алексей Петухов и Сергей Устюгов. В своем полуфинале Петухов смог занять лишь четвертую позицию, Устюгов показал лучшее время. Но финал не оставил равнодушным никого. Двое лыжников не справились с опасным спуском и упали, зацепив и российского лыжника, который при удачном стечении обстоятельств выходил на третью позицию с отрывом как и впереди идущих, так и отстающих лыжников. Но в итоге - лишь 5-е место. 
 
1. Ола-Виген Хаттестад (Норвегия)
2. Теодор Петерсон (Швеция)
3. Эмиль Йонссон (Швеция)
 
Лыжницы не смогли пробиться в полуфинал спринта, в том числе и представительница Татарстана Анастасия Доценко. На пьедестале оказались сразу две норвежки.
 
1. Майкен Касперсен Фалла (Норвегия)
2. Ингвильд Флугстад Эстберг (Норвегия)
3. Весна Фабьян (Словения)
В прыжках с трамплина Россия была представлена Ириной Аввакумовой. В первой попытке она прыгнула хорошо, но ошиблась на приземлении, и после первой попытки заняла лишь 15-е место, а в сумме набрала 222,2 балла и оказалась во втором десятке.
 
1. Карина Фогт (Германия)
2. Даниэла Ирашко (Австрия)
3. Колин Маттель (Франция)
 
В санях борьбу за медали немкам пытались навязать Екатерина Иванова и Наталья Хорева. После первой попытки Иванова шла 4-й, Хорева - 8-й, после второй спортсмены поменялись местами. Перед заключительным заездом Иванова скатилась на 4-ю позицию, Хорева осталось на 8-й, но их отставание - почти две секунды от лидера и более 0,8 секунд от промежуточного второго места - в санном спорте практически отыграть невозможно. В итоге Иванова - 7-я, Хорева - 8-я.
 
1. Натали Гайзенбергер (Германия)
2. Татьяна Хюфнер (Германия)
3. Эрин Хэмлин (США)
 
В лыжном слоупстайле, дебютной дисциплине на Олимпиаде, выступала наша Анна Миртова. Лучшим достижением спортсменки было седьмое место на этапах Кубка мира, но в Сочи по итогам квалификации из-за падений в двух попытках она заняла лишь 21-е место и не отобралась в финальную дюжину. Канадская фристайлистка Юки Тсубота разбилась на трассе - медики уносили её на носилках. Первое же олимпийское золото в ски-слоупстайле получила канадка Дара Хоуэлл.
 
1. Дара Хоуэлл (Канада)
2. Дэвин Логан (США)
3. Ким Ламарре (Канада)
 
В финал хайфпайпа россияне пробиться не смогли. Здесь не обошлось без маленьких сенсаций: законодатели мод - американцы допустили слишком много ошибок, благодаря чему пьедестал заняли бывший россиянин, а ныне швейцарец Юрий Подладчиков и японцы. 
 
1. Юрий Подладчиков (Швейцария)
2. Аюми Хирано (Япония)
3. Таку Хираока (Япония)
 
Во вторник россиян продолжают радовать кёрлингистки - проигрывая по ходу матча 1:4 американкам, команда под руководством Анны Сидоровой переломила ход игры и одержала волевую победу со счетом 9:6. Мужская же сборная, катавшая камни с норвежцами, не смогла порадовать болельщиков - 8:9, и победа у скандинавской команды. Женская сборная вечером провела ещё один матч. На этот раз китаянки оказались сильнее - 5:7. 
 
Во вторник в Сочи были и другие радостные новости для всей спортивной индустрии - МОК восстановила олимпийский статус Индии, и дальше спортсмены продолжат выступать под своим индийским флагом, который будет поднят на специальной церемонии. Лишилась же статуса Индия из-за того, что в декабре 2012 года в руководство национального комитета были избраны чиновники, подозреваемые в коррупции.
 
Ещё одна радостная весть, которая куда ближе российским болельщикам - капитан сборной по хоккею Павел Дацюк тренировался вместе с командой и, более того, заявил, что сыграет в первом матче команды со сборной Словении. Причем занимался он в звене с Ильей Ковальчуком и Александром Радуловым. Среди других нападающих сочетаний - Семин/Малкин/Овечкин, Тихонов/Терещенко/Попов, Кулемин/Анисимов/Тарасенко и Свитов с Ничушкиным в качестве запасных. 
 
Российские хоккеистки провели матч против японок. Первую шайбу в середине первого периода забила Татьяна Бурина, и после этого Россия не давала спуска японкам - россияне показали подавляющее преимущество по броскам и опасным моментам. Второй период прошел без шайб, хотя было много опасных моментов, в которых россиянкам не хватало где ловкости, где точности, где просто везения. Не забиваешь ты, забивают тебе - гласит спортивное правило, и японка не собирались становиться исключением. В начале третьего периода полуударом-полунабросом японки все-таки смогли занести шайбу в ворота Анны Пруговой, после которой россиянки смотрелись на поле несобранными и рассеянными. Хороший шанс восстановить преимущество был у Екатерины Пашкевич, отобравшей шайбу на середине поля, но она не смогла обыграть голкипера. В третьем периоде россиянки часто удалялись, это и привело к большому количеству голевых моментов у ворот нашей сборной, но Пруговой помогали и штанги. Поймавших кураж японок остановила Александра Вафина, воспользовавшаяся ошибкой соперницы и успешно убежавшая к воротам японок в меньшинстве. Впрочем, после шайбы в свои ворота продолжали оставаться вежливыми - после грубейшей ошибки в защите японки не смогли попасть в пустые ворота. И все же сборная России хоть и с трудов, но все же довели дело до логичного конца - 2:1 в нашу пользу, досрочно обеспечив себе выход в четвертьфинал хоккейного турнира. 
 
Другие новости со льда - президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов заявил, что бронзовый призер Виктор Ан в будущем станет тренером сборной России по шорт-треку.
 
Ещё одно уже околоспортивное событие - федерация лыжных гонок России подает документы по делу Максима Вылегжанина в спортивный арбитражный суд. Напомним, Вылегжанин финишировал четвёртым в скиатлоне на 30 км, проиграв борьбу за бронзу норвежцу Мартину Йонсруду Сундбю, однако сборная России подала протест на итог гонки, который был отклонён. Представители национальной федерации считают, что Сундбю не имел права находиться в коридоре Вылегжанина и лишил его бронзовой медали. 
 
Первыми на лед в фигурном катании из россиян вышли Федор Климов и Ксения Столбова, которые блестяще откатали свою короткую программу. Они заняли промежуточное первое место, которое позже заняла немецкая пара Савченко/Шолковы. Сразу после заливки под музыку Хачатуряна станцевали всем знакомый вальс Максим Траньков и Татьяна Волосожар. 84,17 - новый мировой рекорд! Сразу после них на лед вышли Вера Базарова и Юрий Ларионов, которые завели зал, но не судей. В итоге пара после короткой программы расположилась на восьмом позиции, Столбова/Климов - третьи, Траньков/Волосожар - первые. 
 
И уже в среду российские пары смогут получить заслуженные награды: фигуристы покажут произвольную программу и, будем надеяться, окажутся победителями. Также медали будут разыграны в женском хайфпайпе, санях, женском скоростном спуске, лыжном двоеборье и на километровой дистанции у конькобежцев. В среду керлингисты проведут игры с канадцами, девушки встретятся с японками. Помимо всего, в Сочи начинается мужской хоккейный турнир - первыми скрестят клюшки Чехия со Швецией и Швейцария с Латвией.

Илья ИВАНОВ
TatCenter.ru
№ --- | 12.02.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив