поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.02.2014 Спорт

Сочи-2014: валидольный хоккей и туманный биатлон (СВОДКА)

Минувший уикенд для сборной России оказался богатым как на большие победы, так и на горькие разочарования. Какие награды выиграли российские спортсмены, а какие для нашей сборной оказались безвозвратно упущенными - в обзоре портала TatCenter.ru.

В пятницу на Олимпиаде разыграли шесть медальных комплектов.
 
Внимательно россияне следили за биатлоном - женщины бежали индивидуальную гонку на 15 км. В ней могла порадовать Ольга Зайцева, пока выступающая более чем скромно, а также Яна Романова и Ольга Подчуфарова. Но Зайцева, допустив по промаху на двух последних рубежах, заняла лишь 15 место. Лучшей стала двукратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева из Белоруссии, которая даже с промахом оказалась на порядок выше других спортсменок. Ольга Подчуфарова - 49-я, Яна Романова - 53-я, Екатерина Глазырина - 61-я.
 
1. Дарья Домрачева (Беларусь)
2. Селина Гаспарин (Швейцария)
3. Надежда Скардино (Беларусь)
 
Больше всего россиян могли интересовать лыжные гонки на 15 км классикой. Несмотря на то, что на трассу не вышли наши лидеры - Максим Вылегжанин и Александр Легков, медальные надежды были возложены на Евгения Белова, Станислава Волженцева, Александра Бессмертных и Дмитрия Япарова. Добавим, что на старте не оказалось и некоторых лидеров из других стран - например, норвежца Петтера Португа. Гонка обещала быть захватывающей. Ждали ее с нетерпением, что подтверждают фото болельщиков из соцсетей.
 
Но, к сожалению, россиянам в гонке медалей вновь не досталось. Лучший из наших - Александр Бессмертных - смог стать лишь седьмым. Получил своё третье олимпийское золото швейцарец Колонья, выступавший после травмы. 
 
1. Дарио Колонья (Швейцария)
2. Йохан Ольссон (Швеция)
3. Даниэль Ричардссон (Швеция)
 
Ещё одни медали разыграли мужчины-фигуристы. В этих соревнованиях россиянам было не за кого болеть - Евгений Плющенко, напомним, накануне снялся с соревнований из-за травмы (которая, впрочем, не помешает ему выступать в собственном шоу). Выступить другому нашему фигуристу - Максиму Ковтуну, шанс не представился - прошел срок заявок на замену фигуристов. В пятницу же все внимание было приковано к японцу Ханю, который великолепно откатал короткую программу, а также канадцу Чану. Ханю дважды упал в произвольной, практически принеся золото Чану на блюдце, но последний допустил ещё больше ошибок!
 
1. Юдзуру Ханю (Япония)
2. Патрик Чан (Канада)
3. Денис Тен (Казахстан)
 
Долгожданная "медальная" удача пришла с довольно неожиданной стороны - скелетонистка Елена Никитина смогла сохранить преимущество и принести России первую медаль в скелетоне - бронзу. Ольга Потылицина и Мария Орлова на пятом и шестом местах соответственно.
 
1. Элизабет Ярнолд (Великобритания)
2. Ноэль Пикус-Пэйс (США)
3. Елена Никитина (Россия)
 
В мужском слаломе неожиданно победил швейцарец Сандро Вилетта. Россияне Павел Трихичев и Александр Хорошилов стали 23-м и 24-м соответственно.
 
1. Сандро Вилетта (Швейцария)
 2. Ивица Костелич (Хорватия)
3. Кристоф Иннерхофер (Италия)
 
В женском фристайле девушки разыгрывали медали в акробатике. Алла Цупер, набрав 98 баллов, завоевала третью золотую медаль для Беларуси. 
 
1. Алла Цупер (Беларусь)
2. Мэнтао Сюй (Китай)
3. Лидия Лассила (Австралия)
 
В первом заезде скелетонист Александр Третьяков показал время 55,95 секунды, что является рекордом трассы в Сочи. Он также установил рекорд разгона и остается лидером гонки после первой попытки, обогнав своего главного соперника Мартинса Дукурса на 0,23 секунды.
 
Также в пятницу на лёд выходили керлингистки, которые смогли прервать безвыигрышную серию матчей. На этот раз соперницами оказались швейцарки, которые уступили нашим со счетом 3:6 и подарили команде Сидоровой шанс на выход в плей-офф. Впереди у россиянок игры с фаворитами турнира - Канадой, Швецией и Великобританией. Мужчины поддержали порыв девушек - российские керлингисты своей игрой доказали, что в керлинге тоже может быть накал страстей, таймауты, крики, переживания и эмоции. В последнем энде парни смогли грамотно выстроить защиту и победить американцев - 7:6.
 
Выходные начались для российской сборной не лучшим образом.
 
В женской эстафете наши девушки не смогли завоевать медалей. Юля Иванова очень здорово начал гонку и лидировала в течение всего первого этапа, но её напарницы не смогли сохранить преимущество. В итоге лыжницы-эстафтечицы заняли лишь 6-е место. 
 
1. Швеция
2. Финляндия 
3. Германия
 
В супергиганте наша Елена Яковишина также не смогла добиться успеха. Победу праздновала австрийка Анна Феннингер.
 
1. Анна Феннингер (Австрия)
2. Мария Хёфль-Риш (Германия)
3. Николь Хосп (Австрия)
 
Зато более чем успешно выступили наши конькобежцы в шорт-треке на 1000 м. Виктор Ан, уже приносивший бронзу сборной России, на этот раз взял золото, став четырехкратных олимпийским чемпионом, а Владимир Григорьев смог завоевать серебро. В итоге две медали за один забег!
 
1. Виктор Ан (Россия)
2. Владимир Григорьев (Россия)
3. Шинки Гнегт (Нидерланды)
 
Менее удачно выступили в шорт-треке девушки. Наши не пробились в финальную часть соревнований.
 
1. Чжоу Ян (Китай)
2. Сим Сук-Хи (Южная Корея)
3. Арианна Фонтана (Италия)
 
Остались без медалей и конькобежцы на 1500 м. Денис Юсков занял обидную четвертую позицию, Иван Скобрев и вовсе стал 18-м.
 
1. Збигнев Брудка (Польша)
2. Кун Вервей (Нидерланды)
3. Денни Моррисон (Канада)
 
Зато скелетонист Александр Третьяков сохранил преимущество после своих первых попыток и завоевал золото для России, благодаря которому страна вышла на третье место в общем медальном зачете. Неплохо выступили и партнеры Третьякова - Чудинов на пятом, Трегубов на шестом. 
 
1. Александр Третьяков (Россия)
2. Мартинс Дукурс (Латвия)
3. Мэттью Антуан (США)
 
Также в субботу прошли соревнования в прыжках с трамплина. Главная и, пожалуй, единственная надежда в этой дисциплине у россиян была возложена на Дмитрия Васильева. В своей попытке он показал очень хороший прыжок и дальность, но грубая ошибка на приземлении свела на нет медальные планы Васильева.
 
1. Камиль Стох (Польша)
2. Нориаки Касаи (Япония)
3. Петер Превц (Словения)
 
Хоккейный матч Россия-США обещал быть интересным только потому, что именно в этом матче де-факто решалось, какая из команд попадет сразу в четвертьфинал. Отсюда и накал страстей, и стычка между Медведевым и Каллаханом на стартовых минутах первого периода, который прошел на равных за малым преимуществом нашей сборной. Второй период более резво начали американцы, но наши отлично провели большинство, а позже, после удачной передачи, 13-й номер, капитан сборной Павел Дацюк забил первую шайбу в ворота американцев. Но последние смогли реализовать большинство за четыре минуты до конца второго периода, восстановив равновесие в счете. В третьем периоде команды по разу реализовали большинство, а за пять минут до конца периода Федор Тютин прекрасным ударом от синей линии забивает третью шайбу, но судья не засчитывает её (чему удивился и тренер сборной США, как он заявит поздним вечером) под предлогом то ли сдвига ворот, то ли того, что шайба не пересекла линию ворот. В итоге 2:2 после основного времени, и хоккеисты переводят игру в овертайм, который также не выявил сильнейшего. Победу же американцам принес Оши, с чьим шестым подряд буллитом не смог справиться Бобровский.
 
Женская сборная России не смогла забить не единой шайбы Швейцарии в четвертьфинале, тем самым лишив себя шансов на медали. В керлинге мужчины допустили много грубейших ошибок и уступили китайцам 6:9, женщины пытались дать бой канадкам, но, в итоге 3:5.
 
Кстати, все спортсмены, которым вручали медали 15 февраля, получали дополнительный подарок - осколок того самого Чебыркульского метеорита, который упал в Челябинске ровно год назад. 
 
В воскресенье на сочинскую лыжню вышли эстафетчики - Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Максим Вылегжанин. Япаров окончил первый этап с отставанием в 27 секунд, Бессмертных - в 41 секунду от шведов. Следующим на лыжню вышел Легков, который покатил уже свободным стилем и буквально "съел" оппонентов: вышел на второе место, сократив отставание до 14 секунд с небольшим. Но шведа Хеллнера было не догнать, а Вылегжанину пришлось защищать свою серебряную медаль от француза. В итоге российские лыжники благодаря Легкову и Вылегжанину в большей степени спасают лыжную эстафету и получают серебро.
 
1. Швеция
2. Россия
3. Франция
 
Хоккеисты довольно нервозно начали матч со словаками, которые неожиданно плохо играют на олимпийском турнире. Но после поражения от словенцев словаки смогли собраться с силами, - в первой половине первого периода вратарю Варламову пришлось не раз выручать нашу команду. Рисунок не менялся и в течение второго периода. В заключительном отрезке матча наши хоккеисты провели более качественную игру, но забросить так и не смогли. В итоге исход матча решился лишь в серии буллитов - удачные попытки Радулова и Ковальчука, а также игра Варламова в рамке принесли России два очка. Такой не характерной для себя плохой игрой россияне лишили себя шансов на прямой выход в четвертьфинал, и подопечным Билялетдинова придется начать игры на выбывание лишь с одной восьмой.
 
Девушки провели матч с японками. Хоккеистки из страны восходящего солнца постоянно сокращали разрыв в счете, но россиянки были на голову выше - итоговый счет матча 6:3. Одну из шайб забросила уроженка Альметьевска Ольга Сосина. 
 
На 1500 м весь пьедестал заняли голландские конькобежки. Лучшая из россиянок - Юлия Сколкова - смогла занять лишь 5-е место, остальные россиянки замкнули десятку сильнейших.
 
1. Йорин Тер Морс (Голландия)
2. Ирен Вюст (Голландия)
3. Лотте ван Бек (Голландия)
 
В женском сноуборд-кроссе россиянки представлены не были, но сама дисциплина заслуживает внимания своей зрелищностью и динамикой. Первой стала Ева Самкова из Чехии. 
 
1. Ева Самкова (Чехия)
2. Доминика Мальте (Канада)
3. Хлоэ Треспёш (Франция)
 
В мужском супергиганте золотую медаль получил норвежец Кьетил Янсруд.
 
1. Кьетил Янсруд (Норвегия)
2. Эндрю Уайбрехт (США)
3. Ян Гудец (Канада)
 
Российские керлингисты, судя по всему, после двух побед подряд на Олимпиаде, прыгнули выше головы - в матче со Швецией россияне проиграли со счетом 4:8. Но стоит отметить, что если бы Олимпиада была не домашней, команда вовсе бы в ней не участвовала - керлингисты не проходят по рейтингу. Поэтому две победы для россиян считаются довольно неплохим результатом. Девушки "показали зубы", но тоже не смогли одолеть шведок - 4:5.
 
Также в воскресенье прошли две первые попытки в бобслейных двойках - Зубков и Воевода лидируют с рекордом трассы, Касьянов и Белугин расположились на пятой позиции с отставанием в полсекунды.
 
Также в 11-й олимпийский день наши фигуристы откатали короткую программу в танцах на льду. Все три российские пары показали неплохое катание и прошли квалификацию, а Елена Ильиных и Никита Кацалапов по итогам короткой программы заняли третье место. Медали танцоры разыграют в понедельник, по сумме короткой и произвольной программ. 
 
В воскресенье на сочинскую трассу должны были выйти и биатлонисты, но масс-старт вновь перенесли из-за погодных условий - на Сочи в лучших традициях Стивена Кинга напал туман. Соревнования должны пройти в понедельник.

Илья ИВАНОВ
TatCenter.ru
№ --- | 17.02.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив