поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.02.2014 Экономика

"Открытая Казань" стала метелкой ЖКХ

Интернет-сервису услуг ЖКХ "Открытая Казань" расширят функционал и возможности по контролю над управляющими компаниями. Мэр города Ильсур Метшин задумал пропустить через ИТ-технологии все услуги ЖКХ, включая капремонт. И заодно предупредил, что противники реформы рискуют оказаться по ту сторону баррикад.

Реформировать городскую отрасль ЖКХ власти Казани будут через ИТ-технологии. На еженедельном совещании у мэра советник Ильсура Метшина Дмитрий Еремеев заявил, что в течение года электронная платформа по контролю над отраслью "Открытая Казань" расширит свой функционал, чем будет реализован ее третий этап развития. Усиление ее будет принято в штыки, "потому что вопрос касается абсолютной финансовой прозрачности управляющих компаний и обслуживающих организаций", ожидают власти.

Интернет-сервис позволяет быстро размещать заявки на устранение неисправностей ЖКХ, отслеживать их исполнение и оценивать качество выполненных работ. В "Открытой Казани" существует возможность оплаты услуг ЖКХ банковской картой. Всего к сервису подключены 13 управляющих компаний города.
 
Третий этап внедрения системы подразумевает, что произойдет расширение категорий заявок от казанцев и увеличение возможностей функционала, пояснил Дмитрий Еремеев. Появится такой раздел, как "Внутренние заявки ТСЖ и УК". Сейчас в "Открытой Казани" происходит учет всех заявок, поступающих от жителей, но разработчики хотят сделать открытыми все проекты, в которых задействованы службы, в том числе, и их внутренние работы. Речь, например, идет о капитальном ремонте, который организуется самими управляющими компаниями.
 
Будет внедрен раздел "Сводные акты выполняемых работ" – сейчас при оплате заказа подрядным организациям, ТСЖ используют так называемую абонентскую модель расчета. Через систему можно будет учитывать, сколько стоит определенный вид работ и каков расход материалов. Тогда оплату для подрядчиков можно будет осуществлять не по абонентской системе, а по факту выполненных работ.
 
Кроме того, казанцы смогут оплачивать только выполненные в их дворе или доме работы – если нет воды или не работает лифт, то собственник сможет произвести перерасчет в соответствии с заявкой на "Открытой Казани". В итоге жители домов смогут платить только за то, что получили фактически, обещают власти.
 
Также планируется вводить электронный технический паспорт домов – заносить в систему все данные о доме.
 
Раздел "Оценка состояния акта осмотра" подразумевает единую методику для оценки состояния объекта. В нем можно будет посмотреть, в каком состоянии находится дом, проводился ли здесь капремонт. Появится возможность отправлять данные в личный кабинет жильцов.
 
Опция "Прогноз изменения физического состояния дома" поможет сотрудникам коммунальных компаний через "Открытую Казань" рассчитывать, в каком состоянии будет дом через 5-10 лет. Также можно будет определить, какой тип ремонта нужен дому.
 
Появится и возможность планировать капремонт, исходя из данных "Открытой Казани", и контролировать фактическое его выполнение. 
 
Еремеев рассказал, что на сегодняшний день через систему прошло более 567 тыс. заявок. В среднем за год показатель составляет около 255 тыс. заявок. Казанская команда помогла адаптировать ее в других российских регионах - появились "ЖКХ-контроль" в Астрахани и сервис "Доступный Грозный".
 
Управляющие компании Казани, по словам Ильсура Метшина, к такой нагрузке и общественному контролю готовы, несмотря на то, что принимать "Открытую Казань" они хотели не сразу. Третий этап реализации проекта, которую он позиционирует как "важнейшую составляющую реформы ЖКХ", мэр поручил внедрить в течении года.
 
"Все эти сервисы можно применять и в других отраслях. Если уж в такой консервативной сфере, как ЖКХ, где годами сложившиеся проблемы, о которых все знают, получилось за два года внедрить. Полмиллиона заявок обработано, но это не просто цифры. Систему приняли УК, несмотря на то, что сначала процесс очень тяжело шел. Они говорят про сервис "Открытая Казань" как про свой – как будто это то же самое, что лопата или метелка", - прокомментировал выступление своего советника Метшин. 
 
По словам Метшина, команде Дмитрия Еремеева поставлена задача провести аудит всех подразделений и МУПов исполкома, а на основе полученных данных "будут приняты решения и реализованы самые амбициозные цели, которые мы будем воплощать в ближайшие три года поэтапно", сказал градоначальник. Однако власти заявляют, что отдают себе отчет в том, что перевод всех процессов ЖКХ города в электронный вид вызовет недовольство управляющих и подрядных организаций.
 
"Важен третий этап – сначала они его (сервис - прим. ред.) получили, теперь без него жить не могут. За второй этап управляющие компании голосуют двумя руками и, как из печки пирога, ждут, когда они освободятся от бумажной волокиты, ручного заполнения отчетов.
 
Это будет (электронный паспорт - прим. ред.) как карта больного у каждого человека, где написано, сколько прививок, какие инъекции, чем болел - у каждого многоквартирного дома, а у нас их более 5200.
 
Мы отдаем себе отчет, что третий этап будет, как минимум, воспринят в штыки, потому что вопрос касается абсолютной финансовой прозрачности управляющих компаний и обслуживающих организаций. С главами мы договорились – кто не с нами, тот против нас", - предупредил Метшин. 
 
Предполагается, что пилотный вариант контроля над движением финансов на "Открытой Казани" в ближайшее время будет внедрен в трех управляющих компаниях.

Карина КАРИМОВА
TatCenter.ru
№ --- | 18.02.2014
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
07.10.2014 12:36:50

все ложь правды не добьешся

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив