поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.10.2010 Авто

MERCEDES-BENZ ВЪЕХАЛ В РОССИЮ

В Набережных Челнах стартовало сборочное производство иностранного концерна. По прогнозам экспертов, Mercedes-Benz может отвоевать лишь менее 5% российского рынка тяжелых грузовиков.

Mercedes-Benz начал производство грузовиков в России. В Набережных Челнах заработало сборочное СП мощностью 4,5 тыс. автомобилей в год, организованное германским Daimler AG и КамАЗом на паритетных началах. Эксперты отмечают, что это позволит Mercedes-Benz, пока представленной на российском рынке в сегменте тяжелых грузовиков слабо, в будущем году занять долю в 5-10%. А КамАЗу — даст возможность с помощью конкурента «закрыть сегмент седельных тягачей».

 

В Набережных Челнах запущена сборка тяжелых грузовиков Mercedes-Benz мощностью 4,5 тыс. автомобилей в год, сообщила вчера пресс-служба ОАО «КамАЗ». Первой моделью совместного производства КамАЗа и его германского партнера Daimler AG стал Mercedes-Benz Actros 1841 LS, предназначенный для эксплуатации в составе автопоезда полной массой до 44 т.

 

Напомним, что совместное предприятие Daimler AG и КамАЗ создали в 2010 году на паритетных началах. Общая сумма инвестиций в проект составила 5,9 млн евро. СП «Мерседес-Бенц Тракс Восток» является генеральным импортером грузовой и специальной техники Mercedes-Benz, а также автобусов Mercedes-Benz и Setra в России. По словам генерального директора КамАЗа Сергея Когогина, стратегическое партнерство с Daimler AG и его грузовым подразделением «усиливает позиции КамАЗа и дает возможность стать конкурентоспособным на мировом рынке». «Оно позволит КамАЗу модернизировать свое производство, чему будут способствовать опыт, технологии и ноу-хау его эксклюзивного партнера»,— говорил в 2009 году глава КамАЗа.

 

ОАО «КамАЗ» — крупнейший производитель средне- и крупнотоннажных грузовиков в России, входит в первую десятку производителей тяжелых грузовиков в мире. Выпускает более 30 моделей и свыше 400 комплектаций грузовой автомобильной техники. Уставный капитал составляет 35,36 млрд руб. Крупнейшим акционером КамАЗа является госкорпорация «Ростехнологии» (49,9%), «Тройка Диалог» (27,3%), Daimler (11%), Европейский банк реконструкции и развития (4%). Выручка группы по МСФО в 2009 году составила 60,1 млрд рублей. Чистый убыток — 2,6 млрд руб.

 

Mercedes-Benz Actros и Axor первое время будут основными сборочными моделями СП, в дальнейшем, с ростом продаж, СП будет диверсифицировано и начнет производить Mercedes-Benz Atego и специальные грузовики — Mercedes-Benz Zetros и Unimog. «Это важный исторический момент для Mercedes-Benz,— говорит генеральный директор „Мерседес-Бенц Тракс Восток“ Борис Биллих.— Впервые автомобиль марки Mercedes-Benz производится в России. Это показывает, насколько сильно мы заинтересованы в российском рынке, в том, чтобы увеличить на нем свою долю». От более подробных комментариев в московском представительстве Mercedes-Benz вчера воздержались.

 

Руководитель индустриальной группы по автомобилестроению Ernst & Young Иван Бончев оценивает долю Mercedes-Benz на российском рынке в сегменте тяжелых грузовиков в «менее чем 5%». «По итогам второго квартала 2010 года Mercedes занимает четвертое место после MAN, Iveco и Volvo,— говорит господин Бончев.— В 2008 году Mercedes-Benz продал 1,7 тыс. автомобилей. Потом в 2009 году его продажи сильно упали, в том числе свою роль сыграли и запретительные пошлины, которые для грузовиков возросли практически вдвое. Поэтому появление сборочного СП в России должно очень неплохо сказаться на продажах. Объемы в 4,5 тыс. автомобилей в год это немного, но для сегмента грузовиков они значительны. Кроме того, я думаю, что это только первый этап. В дальнейшем объемы будут только расти».

 

Сегодня в сегменте среднетоннажных и тяжелых грузовиков безусловным лидером российского рынка является «КамАЗ». По оценкам господина Бончева, его доля на рынке превышает 60%. Ближайшими конкурентами Mercedes-Benz на российском рынке является MAN и отчасти Scania.

 

Аналитик «ВТБ-Капитала» Владимир Беспалов говорит, что это взаимовыгодный проект для всех участников СП. «КамАЗ тут вообще ничего не теряет, потому что именно в нише седельных тягачей, к которым относятся Mercedes-Benz Actros и Axor, он представлен очень слабо. Создавать тягач самому и конкурировать с мировыми лидерами очень сложно,— поясняет эксперт.— Для Daimler AG СП — это выход на российский рынок через КамАЗ». Теоретически, по словам эксперта, в 2011 году новое СП сможет занять на рынке долю в 5-10%. «Сейчас Mercedes именно в сегменте тяжелых грузовиков представлен очень слабо, его присутствие на российском рынке практически незаметно»,— сказал господин Беспалов.

 

Ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов говорит, что «возможный срок окупаемости этого проекта составляет два-четыре года, в зависимости от ситуации на рынке и того, как скоро рынок достигнет докризисных значений». «В 2009 году, по данным АСМ-холдинга, в стране всего было выпущено чуть более 50 тыс. грузовых автомобилей. Поэтому новое производство, которое будет выпускать почти десятую часть годового объема грузовиков, безусловно, окажет влияние на рынок»,— считает он.

 

Фото: Коммерсантъ

Юлия ГАРАЕВА
Коммерсантъ
№ 184 | 05.10.2010
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив