поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.10.2010 Общество

"ТАТАРЫ" И "ТАТАРЛАР", ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Более 13 тысяч переписчиков в Татарстане готовы приступить к делу. Всероссийская перепись населения под девизом "России важен каждый" стартует 14 октября и продлится 12 дней. За это время организаторы надеются получить сведения о как можно большей части из 3,8 млн человек, которые, по расчетным данным, сейчас населяют Татарстан.

Татарстанстат призывает не бояться человека с портфелем. Как объяснила "ВК" начальник отдела переписи населения и демографической статистики Елена Бирюкова, переписчики будут обходить свою территорию раз за разом, пока не перепишут всех, кого застанут дома. А кто так и не решится открыть свою дверь, сможет открыть свою душу, лично явившись на стационарный переписной участок - адреса и телефоны этих точек будут указаны в листовках, которые переписчики оставят в почтовом ящике.

 

В предыдущей переписи-2002, по словам г-жи Бирюковой, тем или иным способом приняли участие абсолютное большинство татарстанцев. Ведь девиз ее был, шутка ли, "Впиши себя в историю России". Ну а немногих уклонистов вписали заочно, по административным данным. Так что от них в истории России остались только пол и возраст, да еще и настоящий, а ведь для кого-то это уже, увы, сомнительное удовольствие. Зато отвечая на вопросы лично, можно скинуть себе годков десять и остаться в истории вечно молодым. Ведь ответы на все вопросы переписчик обязан фиксировать исключительно со слов собеседника.

 

Сколь непроста задача переписчика, обязанного соблюдать это главное условие, понятно уже при знакомстве с первым разделом вопросов. Представьте, заходит переписчик в типовую квартиру в типовой хрущевке и просит назвать тип жилища. И вдруг слышит от бабушки: "Общежитие! На лестничных клетках грязь, а Манька с первого этажа целый табор гастарбатов поселила, пойдем, покажу!", а дочка капризно тянет: "Да это не дом, а юрта, вагончик, бытовка, баржа (вариант переписного бланка - "другое жилище". - М.Ю.)! Друзей стыдно пригласить", а отец семейства с надрывом провозглашает: "А я вообще бездомный, так и пиши! Со мной здесь никто не считается, ни минуты покоя!". Вот и изволь тут проявить дар убеждения, чтобы все переписываемые согласились заявить, что проживают в благоустроенном "многоквартирном доме"...

 

Но при всем при том квартирный вопрос еще не самый запутанный. Покончив с выяснением, кто в данной панельной или кирпичной ячейке общества должен считаться "первым по порядку членом домохозяйства", а кто ему здесь свекровь, свекор, теща, тесть, невестка (сноха) или "другая степень родства", переписчик переходит к более интимным вопросам. А именно, к выяснению, откуда переписываемый получает средства к существованию. 12 вариантов ответа включают все мыслимые источники денег, от обычной "трудовой деятельности" до "сдачи внаем или в аренду имущества" (организаторы переписи заверяют, что эта информация - не для передачи любопытствующим, в частности, налоговым органам), "помощи других лиц". Есть и свободная графа, где можно описать "иной источник" своего дохода, если он у вас совсем уж нетрадиционный. Здесь же - блок вопросов для безработных.

 

А самым чувствительным в Татарстане, как известно, является "ваша национальная принадлежность по самоопределению".

 

В этом вопросе у нас как перепись, так обострение. В прошлом месяце даже Госсовет РТ принял обращение ко всем татарам, чтобы записывались татарами, и разослал его по полсотне регионов страны.

 

А то ведь сколь многонационален татарский народ! Кто все эти люди, недоумевает председатель комитета по культуре, науке, образованию и нацвопросам Разиль Валеев, глядя на "возможные варианты ответов на вопрос переписного листа "Ваша национальная принадлежность"". Например, кто такие "татар" и чем они отличаются от варианта "татары", а "татары" - от варианта "татарлар"? Где водятся "татары нукратские" и как их отличить от "татар нократских" и "татар нухратских", если не сосредоточиваться на дефектах артикуляции? А "татары алабугатские" - уж не турецко-французские ли резиденты особой экономической зоны "Алабуга"?..

 

- Есть даже вариант "татары заболотные", кто это такие - бог их знает! - возмущается Разиль Валеев. - Разве только подзаборных нет в этом списке, хотя в жизни-то как раз встречаются... Чуть не сотня разновидностей татар, да даже у обезьян столько разновидностей нет!

 

Шутки шутками, но под этими этнографическими тонкостями - далеко идущий политический умысел, уверены власти Татарстана. Ведь у каждого из вариантов национальной самоидентификации - свой уникальный код, и при автоматическом подведении итогов переписи группы татар, назвавших себя разными именами, суммироваться не будут, а значит, "просто" татары могут и лишиться возможности гордо называть себя второй по численности нацией в России!

 

Но какой смысл в этой возможности - непонятно. Разве что выступить с законодательной инициативой национально-пропорционального представительства: например, чтоб если президент России - русский, то даешь премьер-министра татарина. Кстати, интересно: почему "татары казанские" в переписном перечне возможных вариантов национальной самоидентификации есть, а "русских московских"... да что там, даже "русских питерских" нету? Наверное, это чтобы "русские московские" не потребовали, чтобы при президенте "питерском" премьер был бы "московский"... Впрочем, этому некогда влиятельному этносообществу сейчас не гарантировано и то, что москвичом окажется хотя бы их собственный мэр.

 

Хотя вообще-то и русские в ходе этой переписи могут оказаться тоже довольно-таки многонациональным народом. Есть "русские казаки", "крещеные казаки", "русские поморы", "русскоустьинцы" и отдельно - "русско-устьинцы"... А кроме того, "походчане", "якутяне", "поморские" (3 разновидности, не считая "русских поморов"), "семейские", "ямские", "обские старожилы" и т.д... - тоже русские.

 

Да что там, в ходе этой переписи даже обычный российский папуас вправе идентифицировать себя не только как просто "папуас", но и как "папуас хули"! Возможно, официальная папуасская община тоже бьет тревогу по поводу такого дробления нации, рассматривая его как стремление федерального центра искусствено занизить степень папуасского влияния на российскую государственность.

 

Но в Татарстане не только надеются на всплеск соборности среди единоплеменников в других регионах, но и сами не плошают: все-таки суммируют одних татар с другими, несмотря на "кодовые" происки федерального центра! Как сообщила "ВК" начальник отдела переписи населения Татарстанстата, "по итогам переписи 2002 года данные были сгруппированы, и мы получили достаточно достоверную картину общей численности народов". Так что татарский народ если и делится, то потом все равно умножается.

 

Фото Александра Герасимова

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ 122 | 06.10.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив