поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.03.2014 Экономика

Правительство назвало худшие и лучшие районы Татарстана

В лидерах - Казань, Альметьевский и Лаишевский районы. Чтобы улучшить положение, правительство обязало районы отчитываться ежеквартально. Поможет ли?

По словам премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова, в прошлом году муниципалитеты республики отнеслись к выполнению индикаторов лучше, чем в позапрошлом – уровень исполнения показателей составил 75,7%, что на 9,3% выше, чем в 2012 году. Как отметил премьер, о внимательном отношении свидетельствует возросшее количество обращений со стороны министерств и глав муниципальных образований в правительство РТ.
 
Оценка муниципальных районов и городских округов проводится сразу по целому ряду критериев - от ожидаемой продолжительности жизни при рождении и уровня безработицы до реальных располагаемых денежных доходах населения и удельного веса введённой общей площади жилых домов по отношению к общей площади жилищного фонда. Стоит отметить, что Татарстан уже третий год подряд становится лидером рейтинга среди субъектов России.
 
В Татарстане лучшими муниципальными образованиями по выполнению всех показателей в совокупности стали Казань, а также Альметьевский и Лаишевский районы. Хуже всего с достижением показателей дела обстоят у Тетюшского, Спасского и Чистопольского районов. 
 
 
Несмотря на улучшение ряда показателей, в Татарстане все равно сохраняются проблемы. Речь идет о жилье, инвестициях на душу населения и здравоохранении.
 
К примеру, по показателю ввода жилья Татарстан занимает 19 место в России, а по показателям малого и среднего бизнеса только 23 место. Серьезные трудности республика испытывает и с показателем "Объем инвестиций в основной капитал в расчете на 1 жителя" - по нему Татарстан занял лишь 18 место среди субъектов РФ за прошлый год. Более того, треть инвестиций пришлись на Казань из-за проведения Универсиады. Поскольку в этом году вливаний подобного объема явно не предвидится, властям придется задуматься над привлечением новых инвестсредств.
 
В ходе совещания министр образования Энгель Фаттахов рассказал, что в сфере образования особый упор делается на 2 показателя индикатора – долю детей-сирот и долю выпускников общеобразовательных учреждений, не сдавших ЕГЭ. Для борьбы с сиротством в министерстве уже приняли целый ряд мер – раннее выявление сирот, укрепление института семьи, межведомственная системная работа по профилактике сиротства.
 
Что касается не сдавших ЕГЭ выпускников, то здесь видны положительные тенденции – численность выпускников без аттестата уменьшается. Если в 2009 году таких было 1452 человек, то в 2011 – 288, а в 2013 всего 110. Останавливаться на достигнутом чиновники не собираются - ведомство уже выявило и взяло под свой контроль 1112 учащихся, плохо подготовленных к сдаче ЕГЭ в этом году. 
 
По словам министра строительства Ирека Файзуллина, одна из главных проблем сейчас – это состояние общеобразовательных учреждений. "Субъект, который больше всего вкладывает в ремонт школ, оказывается на 10 месте в рейтинге", - отметил противоречие Халиков. По словам Файзуллина, необходимо снизить износ школ. Сейчас ремонтируются 30-летние школы, однако этого недостаточно – своей очереди ждут 294 общеобразовательных учреждения. Сможет ли нынешний дефицитный бюджет осилить и это – большой вопрос.
 
Министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин отметил позитивные тенденции у одного из главных показателей – смертности, она снизилась по сравнению с 2012 год на 7,2%.
 
В конце совещания Кабмин РТ и муниципальные районы заключили соглашение о достижении планируемых значений показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан на 2014-2016 гг. Как было установлено в ходе заседания, теперь муниципалитеты будут отчитываться о своих достижениях ежеквартально. Так что о том, как проходит выполнение плана, можно будет узнать уже через несколько месяцев.
 
Впрочем, серьезных санкций за недостаточно усердную работу над показателями, по всей видимости, не последует. Во время подписания договоров премьер Халиков лишь немного пожурил районы, оказавшиеся в конце списка, и посоветовал брать пример с более успешных муниципалитетов.

Камиль АСАДУЛЛИН
TatCenter.ru
№ --- | 04.03.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив