поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.03.2014 Криминал

Татарстанцы стали жертвами нового вида мошенничества, скупая подержанные европейские автомобили за полцены

Татарстанцы стали жертвами нового вида мошенничества - скупая подержанные европейские автомобили за полцены, они рискуют оказаться без авто. За два месяца в республике уже изъяли 33 иномарки, а на их новых "владельцев" заведены дела за подлог документов.

Иностранцы везут в Россию нелегальные европейские автомобили, за управление которыми может грозить уголовное преследование. В 2013 году из 1590 въехавших в Татарстан машин с зарубежными номерами 65 оказались незаконными для России. В страну пригоняют устаревшие по экологическим стандартам подержанные авто и продают их вполовину дешевле, чем в Европе. Но необходимых документов на их эксплуатацию покупатель не получает, так как транспорт не прошел растаможку.

В итоге водитель передвигается по дорогам с фактически подложными документами на автомобиль.

"По законодательству Таможенного Союза иностранец может ввести в страну транспортное средство без таможенных плат только на срок собственного пребывания, но не больше одного года", - говорит начальник Татарстанской таможни Альберт Мавликов.

Однако иностранцы, чтобы заработать, решили обойти закон, в чем им помогают сами россияне. Пересекая границу на автомобиле, продавец в тот же день подает объявление о его продаже. Из-за низкой цены, возможности не платить транспортный налог и не быть наказанным за нарушения, зафиксированные камерами видеонаблюдения, покупатели находятся очень быстро. Но на руки они не получают главного документа – паспорта, без которого автомобиль в стране может использовать только иностранный гражданин. При этом покупатель может собственноручно заполнить и таможенную пассажирскую декларацию, которая выдается только иностранному гражданину, пересекающему границу России, а значит, сам участвует в оформлении подложных документов на авто.

В 2013 году по подобным незаконным операциям в Татарстане было возбуждено 75 административных дел. Для сравнения - в 2012 таких было только 4. Сейчас, по словам Альберта Мавликова, судом принято решение о конфискации еще 33 машин на сумму около 7 млн рублей.

Кроме того, что при обнаружении нелегального авто оно автоматически изымается, новый владелец может понести и уголовную ответственность – за предоставление органам власти поддельных документов. На данный момент таких дел уже девять, сообщил глава Татарстанской таможни.

Привозят такие машины через Прибалтику – 50% приходится на Литву, также в списке есть Латвия, Эстония. Но автомобили стали пригонять еще и из Болгарии, Великобритании и даже Киргизии. Чаще всего продают в России BMW, Mersedes в пределах 250 – 300 тыс. рублей. Но встречаются случаи и подороже – Lexus 2007 года в республике продали за 460 тыс. рублей, ВMW пятой серии 2005 года выпуска -  за 650 тыс. рублей. Все они - стандарта "Евро 3" и "Евро 4", ввоз которых в Россию запрещен. 

"Нужно понимать, что такой автомобиль не может стоить 200–300 тыс. рублей. Люди на обман идут осознанно. Таможенная пассажирская декларация выдается только иностранного гражданину, пересекающему границу России. На этом документе написано – передача или отчуждение данного транспорта запрещена. Они самостоятельно заполняют этот документ и видят, что делают. А предоставление подложных документов - это уголовно наказуемое преступление, которое предусматривает до 80 тыс. рублей штрафа и арест до 6 месяцев", - рассказывает заместитель начальника таможни Сергей Кремезной.

На Татарстан приходится четверть подобных нелегальных автомобилей в ПФО. Таможня передает ГИБДД информацию обо всех временно въехавших автомобилях с иностранными номерами. Но пока остановить поток незаконно ввозимых авто просто невозможно, говорит Мавликов.

---
TatCenter.ru
№ --- | 13.03.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив