поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.03.2014 Общество

Закон собачникам в Казани не писан

Новому закону о содержании домашних животных, принятому в Татарстане, скоро исполнится месяц. Корреспонденты «Казанских ведомостей» решили проверить, насколько он действенен.

Отлов
 
Жители дома №83а по улице Ибрагимова стараются не подходить близко к теплотрассе, проходящей вдоль их двора. Под укрывающими ее бетонными плитами вольготно проживает собачья стая примерно в 20 голов (!). Кстати, она увеличилась за счет недавно народившихся щенков.
 
- Беда просто с этими дворнягами, - сокрушается жительница дома, представившаяся Анной. - Ладно бы одна-две, как раньше. Мы их сами с удовольствием кормили, детишки с ними играли. Но сейчас собак столько, что просто житья нет. Бывает, идешь мимо них, а они ни с того ни с сего налетают с лаем. Сердце того и гляди выскочит из груди от страха. А для детей как опасно! Сейчас собаки с щенками, кусаются. 
 
Анна назвала еще один адрес, по которому обитает собачья стая: Ибрагимова, 81. У нее есть условная хозяйка - жительница этого же дома присматривает за барбосами. Несколько собак живет у нее в квартире.
 
- Там две очень агрессивные, - говорит женщина. - Когда подходишь, бросаются, чтобы укусить.
 
На вопрос, почему же они не подают заявку на отлов расплодившихся собак на сервис «Открытая Казань», женщина только отмахнулась.
 
- Мне одной, что ли, больше всех надо! - заявила она. - Я не убийца.
 
Выгул
 
Но кроме безнадзорных животных есть и домашние. Городское население можно условно поделить на любителей собак и их противников. Камень преткновения - места выгула домашних питомцев. Обычно это детские площадки, скверы и парки. Оппоненты тоже любят гулять там, но только с детьми. Вот тут и разгораются войны, на которых, случается, проливается кровь. Известны примеры, когда домашние собаки, гуляя без поводка и намордника, нападали на прохожих, в том числе и детей. Собачников, по большому счету, это мало волнует. Одна из наших читательниц в телефонном разговоре высказалась безапелляционно: «Пока не будет нормальных мест для выгула животных, буду пользоваться детской площадкой».
 
Действительно, в Казани специальных территорий для прогулки с собаками раз, два и обчелся. Одна из них находится в парке «Крылья Советов». На момент нашего посещения площадка пустовала. Но не потому, что некому было гулять. Она занесена полуметровым слоем снега. Владельцы собак предпочитают со своими любимцами фланировать по парковым дорожкам.
 
- Я, может быть, и пришла бы туда со своим Лордом. Но разве нам пробраться на эту площадку? - говорит хозяйка немецкой овчарки Лариса. - Там нельзя бегать, тренироваться, словом, нет элементарных условий. Не предоставляя нам условий, городская власть вынуждает нас нарушать закон. Требуете с нас - будьте добры, предоставьте обустроенные площадки, освещенные, огороженные, чтобы в любое время года можно было зайти без преград. И самое главное, чтобы они были в шаговой доступности. 
 
Частная «собачья» площадка
 
Требования справедливые, но если честно, трудновыполнимые. В городе, где каждый квадратный метр на счету, сложно найти свободный участок. К тому же встает вопрос: на чьем балансе будут площадки для выгула, кто их будет убирать, оплачивать затрачиваемую электроэнергию? Все это требует дополнительных финансов. 
 
Альтернативное решение, которое частично может снять напряжение этой проблемы, родилось в ходе нашего репортажа. Собаку в плане содержания можно сравнить с личным автомобилем: не предмет первой необходимости, но очень хочется. А раз так, то будь готов выкладывать деньги. Личное авто помимо заправки и техобслуживания требует денег на место в гаражном кооперативе, парковку, штрафы, налоги и так далее. Почему бы и в собачьем вопросе не пойти по этому пути? Проблему площадок для выгула поможет решить частный инвестор из числа тех же владельцев домашних животных. Арендовать несколько небольших участков, обустроить, установить годовую плату, за счет которой можно проводить уборку, ремонт и т. д. Конечно, проект скорее социальный, из разряда «спасение утопающих - дело рук самих утопающих», но это хотя бы вариант. 
 
Соседское благословение
 
Новый закон гласит: собаку бойцовской породы можно завести только с разрешения соседей всего подъезда. Попробовали провести эксперимент, опросить соседей. Застать дома с первого раза всех не удалось. А те, кто открыл дверь, обычно заявляли: «Как хотите, нам все равно». К тому же не совсем понятно, где и каким образом зафиксировать документально, что разрешение всех соседей получено. Кто должен контролировать этот вопрос? 
 
Закон есть, контроля нет
 
Закон принят. Он должен работать. Вопрос с бродячими животными как-то начал решаться, в Казани организовали их отлов. А вот продвижения в проблемах содержания домашних собак не замечено. 
 
Как и прежде, многие владельцы собак не хотят надевать на своих животных намордники, выгуливают без поводков. Нужду питомцы справляют, едва выбегая из подъезда, прямо на газоны или детские и хозплощадки. Хозяин далматинца, гуляющий с ним на улице Чистопольской, послал нас по известному адресу, когда услышал замечание по поводу отсутствия поводка и намордника. 
Уповать на участковых инспекторов, у которых и так много работы? Или ждать, когда же у нас проснется гражданское сознание и мы будем любить не только животных, но хотя бы уважать окружающих нас людей? 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 14.03.2014
Казанские ведомости печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
15.03.2014 10:46:46

Вот пока автомотолюбители будут свои машины парковать на тротуары и на детские площадки..и собаки будут точно также делать..
Чем хуже моя собака за 150 тыс.р от ржавый ваз 2109 1999 года выпуска..

14.03.2014 22:57:26

Зачем держать в городской квартире собаку. Около нашего дома рядом с дет.садиком есть тротуар,небольшой переулок. Хорошее место для прогулок с маленькими детьми. Но там выгуливают собак, превратили это место в собачий туалет.Люди, не держите дома собак! Лучше смотрите за своими детьми, внуками!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив