поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.03.2014 Общество

Об обыкновенном вандализме в Казани (ВИДЕО)

Поговорим о бескультурье. Мы очень часто говорим, что нам дало развитие города, тысячелетие, а теперь и Универсиада. Мы перечисляем объекты, которые появились для жителей, которыми мы сами пользуемся каждый день. Мы привыкли к тому, что они уже служат нам.

Равно как привыкли к тому, что, скажем, спускаемся в новенькие подземные переходы, раскрашенные вульгарными наскальными надписями, с разбитой плиткой. Словно к какому-то курьезу относимся к тому, что кто то целенаправленно и методично переломал все фонарики на площади тысячелетия. Мы с усмешкой вспоминаем, как хулиганы одевали на голову памятника Шаляпину мусорное ведро, ломали руку барсику юни, отпиливал руку ребенка со скульптуры благотворителю. Да что там далеко ходить – мы с недовольством, но к чему-то не вытравливаемому относимся к неизвестному, который каждое утро почему-то курит в лифте. Вокруг процветает обыкновенный вандализм. Новое – это еще не до конца доломанное старое. Производители изощряются, придумывая антивандальные лифты, поручни, двери. А кто-то изощрается, выдумывая новый способ их сломать. И нет ни одного прецедента, когда пойманного за руку вандала наказали бы как-то строго. Почему так происходит и нет никому дела до происходящего? Кто они – вандалы среди нас – нормальная ли у них психика? И сколько приходится платить нам – законопослушным гражданам за прихоти хулиганов?  Во всем этом мы попросили разобраться нашего корреспондента Екатерину Белалову.

Екатерина Белалова, Ленар Хабибуллин

Ломать — не строить. Вандалы на этих кадрах за считанные секунды портят достопримечательности, подземные переходы, крушат все, что попадется под руку. Их ничто не остановит. Работы дизайнеров, архитекторов, дворников, инженеров – в одночасье – оскверняют неизвестные. Так, этой зимой вандалы полностью лишили освещения площадь тысячелетия. Хулиганы разбили фонари прямо под стенами Казанского Кремля.

Райес Зайнутдинов, заместитель председателя комитета внешнего благоустройства исполкома Казани

- Сейчас мы обратились к застройщику, заказчику, который этот объект провел реконструкцию, они подсчитывают ущерб, у них есть стоимость системы освещения. После того, как будут подсчитаны – будут изыскивать резервы на восстановление.

Деньги нужны не только на фонари, подрядчики должны установить здесь и камеры. Они бы помогли определить и наказать этих злостных нарушителей правопорядка. За вандализм виновнику грозит штраф до 40 тысяч рублей, или лишение свободы на срок до трех лет. Не раз съемки происшествий становились доказательством по уголовным делам.

Марина Гасилова, заместитель начальника отдела Управления МВД России по Казани

- Так, например, с помощью камер видеонаблюдения в августе 2013 года на улице Баумана был зафиксирован факт вандализма. Молодым человеком был поврежден символ Универсиады Барсик Юни. По данному происшествию операторы видеонаблюдения своевременно направили сотрудников полиции. Вандал был задержан.

Круглосуточно специалисты отсматривают всю информацию, что поступает с камер. По городу их более двухсот. Увидев нарушения общественного порядка – сотрудники центра ту же высылают на место наряд полиции. Только за прошлый год благодаря слаженной работе операторов видеонаблюдения выявили больше тысячи правонарушений. Но это лишь капля в море. Большинство так и остаются безнаказанными. К сожалению, камеры в каждый закоулок не поставить.

Райес Зайнутдинов, заместитель председателя комитета внешнего благоустройства исполкома Казани

- Ежегодно на улицах города мы выставляем больше двух тысяч урн, практически в течение сезона мы их полностью теряем. Для ограничения автотранспорта на территории парков, скверов мы вынуждены устанавливать металлические столбы, их просто спиливают.

На благоустройство города уходят миллионы рублей, львиная доля всех сил и затрат – на восстановление испорченного имущества.

Чаще всего хулиганы портят пешеходные переходы. На балансе предприятия «Городские мосты» 154 искусственных строения. Только за прошлый год они потратили почти600 тысяч рублей на очистку поверхностей от надписей, заменили 139 светильников, закупили две с половиной тонны чугунных ливнеприёмников – именно столько утащили за год. Всего ушло полтора миллиона рублей на ликвидацию актов вандализма. В то время как деньги могли бы пойти на благоустройство города.

Иркина Каримова, дорожный рабочий

- Вот специальные гели, чистим, при морозе плохо чистится, приходится потом другим средством подчищать, запахи сильные конечно, шпателем дочищаем. Кропотливая конечно работа, очень тяжело, и краски тоже разные, красная, черная вот тяжелее стирается.

За день бригада успевает очистить лишь одну стену. Скоблить приходиться часами. Зимой краска еле отходит. Главное – надеть две пары перчаток, средство очень токсичное – рассказывают рабочие. И помогает не во всех случаях.

Айрат Батыршин, главный инженер МУП «Городские мосты»

- Стены у нас некоторые не облицованы, а покрашены, там мы этими средствами не можем воспользоваться, потому что краску эти средства размывают, подтеки получаются, поэтому приходится стены перекрашивать. Вандалы пользуются красками на нитрооснове, которые разъедают стекло, и его практически стопроцентно уже никак не очистишь, приходится местами менять остекление даже.

Чтобы обезопасить имущество от хулиганов, некоторые компании предлагают антивандальные устройства. Есть специальные лифты, канализационные люки и решетки с замками. К примеру, здесь установлены светильники с противоударным стеклом, закреплены крепкими болтами. Правда, и это их не спасло. Пришлось закупать новые. Есть и антивандальное покрытие для стен. Наносится оно заранее, и после рисунок или надпись легко смывается простой водой. Правда, только летом, и стоит недешево. Обработка одного квадратного метра обойдется почти в 400 рублей.

Таких средств в бюджете организации нет. Да и состав этот придется наносить постоянно. Ведь только рабочие до блеска вымоют подземку, чтобы горожанам было приятно здесь ходить, тут же сами люди превращают чистый переход в помойку.

Гадят некоторые даже в собственном подъезде.

 Рахиля Яруллина

- У нас лифты грязные, все номера написаны, и газеты выбрасывают, молодежь ходит постоянно, выпивает там.

Новые лифты теряют свой блеск буквально за несколько месяцев. Одни расписывают, другие клеят объявления, третьи курят и выпивают в подъемнике. В чем причина такого вульгарного и безответственного поведения – рассуждают психологи. Многое зависит от воспитания и характера.

Каусар Яхин, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Казанского государственного медицинского Университета

- Это люди, которые имеют определенную зависимость от общественного мнения для того, чтобы вознести себя в глазах окружающих, чтобы его знали, его помнили. И в какой-то степени если действительно молодой человек или девушка получает от этого удовлетворение, если у них возникает зависимость такого поведения, тогда мы можем говорить, что это акты вандализма, которые связаны с аддитивным влечением.

А это уже отклонение. И его надо лечить.

И в целом менять культуру поведения. С помощью положительных примеров – считают психологи. Дети должны видеть не как разрушают памятники,

а как их возводят и почитают. Как доносят мусор до урны. Как ценят труд окружающих. И тогда никакие камеры наблюдения не понадобятся, и мы будет жить в чистом и благоустроенном городе.

---
Вести-Татарстан
№ --- | 31.03.2014
Вести-Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив