поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.04.2014 Общество

В доме появился малыш, а родители оказались не готовы (СОВЕТЫ психолога)

В молодой семье появился ребенок, и все в доме смешалось... О трудностях и проблемах, которые возникают с рождением ребенка, и о том, как с ними справиться, «КВ» беседуют с кандидатом психологических наук, старшим преподавателем кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии и образования КФУ, семейным системным психологом Инной Дмитриевой.

Не только мать, но и жена

- После рождения ребенка может произойти небольшое нарушение системного закона. Так, если мы рассмотрим семью как систему, то выделим несколько уровней или подсистем. Первый - мужско-женские отношения (супружеские), второй - детско-родительские отношения. В целом семья подчиняется системным законам, одним из которых является закон иерархии: и здесь всегда будут в приоритете вышестоящие, то есть родители. Тем более тот, кто пришел в систему раньше, имеет преимущество над тем, кто позже. Поэтому обратите внимание: любовь мужчины и женщины друг к другу питает любовь к детям.

К сожалению, у нас часто наблюдается нарушение такого закона. В семье появляется маленький ребенок, и супруга все свое внимание уделяет ему. Это понятно, потому что ему нужна защита, поддержка, ласка, забота... Но важно при этом не исключать мужа. Во время, когда роль матери доминирует, женщина может забыть главное - она не только мать, но и жена. А если между молодыми родителями будут разногласия, конфликты, это в любом случае отразится на ребенке. Дело в том, что дети все бессознательно чувствуют. К примеру, родители конфликтуют, а младенец начинает капризничать, нарушается его сон или даже возникает энурез. Просто это единственный способ, чтобы мама и папа обратили на него внимание. Поэтому при соблюдении закона иерархии родители уделяют внимание не только ребенку, но и друг другу. Они совершенствуют свои супружеские отношения, понимают, что любовь - это работа, в результате которой семейный очаг горит все сильнее и ярче.

Почему не готовы

- Почему некоторые мужчины и женщины не готовы к родительству?

- Изначально отношения между мужчиной и женщиной могут служить каким-то другим целям. Не появлению детей, а допустим, реализации проектов. У таких пар могут быть развиты проблемы инфантилизма. Сейчас стало модно жить для себя. Поэтому, когда ребенок появляется, особенно в случае незапланированной беременности, супруги проявляют свою неготовность. Кроме того, в нашей культуре институт материнства развит, а отцовства только возрождается. Значит, мужчинам нужно обратить внимание на то, что значит быть хорошим отцом. К тому же некоторые традиции семейного воспитания передаются из поколения в поколение, и многие их слепо усваивают. Например, если в родительской семье папы не принимали участия в воспитании ребенка, то молодой семье я обычно советую, чтобы оба были включены в этот процесс.

- Что еще можно посоветовать молодым родителям?

- Старайтесь делать что-либо вместе со своим ребенком. Будет целесообразным создать семейную традицию. К примеру, по выходным родители и дети катаются на лыжах или по вечерам играют в развивающие настольные игры. Также вместе они могут готовить какие-то проекты, участвовать в конкурсах, выполнять домашние задания, отмечать праздники. К тому же у каждого есть свои обязанности, которые нужно распределить. Это взаимодействие действительно укрепляет. Кроме того, традиции активизируют творческие ресурсы семьи. Поэтому для ребенка важно делать совместную работу и с мамой, и с папой. Сейчас у родителей есть шанс подумать об этом и стать более совершенными, а ребенок вырастет и будет благодарен им за это.

- Что делать, если женщина вдруг понимает, что роль мамы не для нее?

- Более того, есть женщины, которые говорят, что не любят своего ребенка, или проявляют некую двойственность чувств. С одной стороны - любовь, с другой - раздражение по отношению к новорожденному, который мешает карьерному росту и лишает прежних радостей жизни. Если отвержение своего ребенка проявляется глубоко, то лучше обратиться к психотерапевту. Но некоторые вещи она может сделать сама. Во-первых, маме нужно осознать наличие проблемы: «Я не готова быть матерью. Я не чувствую психологически себя матерью». Во-вторых, важно контактировать со своим ребенком. Существует дородовой контакт будущей мамы и ребенка в утробе, к примеру, в виде поглаживания живота, ласковых слов. Можно вспомнить себя в детстве. Или спросить у своей мамы, что она чувствовала, когда родила, и как решала подобные трудности. В общем, нужно обратиться к опыту прошлого поколения своего рода и помнить, что в этой ситуации вы не одни. Кроме того, можно почитать сказки о семье и материнстве, посмотреть фильмы, общаться с молодыми мамами.

Что делать

- Как маме со всем справиться, если на ней все обязанности по уходу за ребенком?

- Традиционно такие обязанности возлагаются на маму. Если грамотно распределять свое время, можно успеть многое. В случае возникновения сложностей, конечно, нужно попросить помощи мужа. Заботясь о любимой жене, он проявляет заботу и о ребенке. Кроме того, в этот период жена не должна забывать, что она не только мама, но и женщина. Поэтому одни украшают пространство, другие ухаживают за собой, позволяя баловать себя. Для ребенка это тоже важно - чувствовать рядом с собой счастливую, успешную, цветущую маму. Кстати, немецкий психотерапевт Берт Хеллингер сказал: «Счастье мужчины - женщина. Счастье женщины - мужчина. А счастье мужчины и женщины - их ребенок, потому что именно в ребенке они становятся одним целым».

Кстати

Согласно соцопросу основных причин разводов в России три:

1. Алкоголизм и наркомания. Эта причина вызывает распад 41% браков.
2. Отсутствие собственного жилья. По этой причине разводится около 26% супружеских пар.
3. Вмешательство родственников в семейную жизнь. Эта причина около 14% разводов.

Мария МАРЗАН
Казанские ведомости
№ --- | 06.04.2014
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив