поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.10.2010 Общество

"А ЕСЛИ ОН СКАЖЕТ: МНЕ И ДЕРЕВНЯ НУЖНА, ВЫМЕТАЙТЕСЬ?!"

Странные и даже, можно сказать, паранормальные явления вот уже несколько месяцев наблюдаются в деревеньках Салтыганово, Малые Кармалы и Уразлино, что в Камско-Устьинском районе. Две сотни их жителей потрясены так, будто на околице с целью захвата их земель приземлилась летающая тарелка с инопланетянами. А ведь это никакие не инопланетные захватчики, а всего-навсего родная районная власть.

...Прежде здесь был колхоз "Кама", деревенские в нем работали. Конец прошлого века согласно модной ныне идеологии называется "лихие 90-е", а здесь, в деревне, его вспоминают как время "указа президента": когда Борис Ельцин тот указ подписал, перед сельчанами забрезжила перспектива наконец стать собственниками земли, на которой они работали. Вследствие этого жители Салтыганово, Малых Кармалов и Уразлино и смогли заделаться землевладельцами.

 

Земельных наделов вышло около 350, с тех пор все оформили право собственности, а некоторыми участками владеют уже наследники. Кое-кто успел их продать, а большинство отдают в пользование двум местным хозяйствам, за что получают арендную плату - фуражом для домашнего скота и прочей полезной в деревенской жизни "натурой". Небогатый, конечно, доход. Но зато земля - такая собственность, которая вечна: она не может ни сгореть, ни утонуть, ни разрушиться... Правда, может быть отнята.

 

- В апреле пришла повестка в суд, - рассказывает Ильгиз Тухватуллин из Уразлино, семье которого принадлежат 4 земельных надела. - Мы сразу подумали, что потеряли эту землю. Почему - потому что райадминистрация, она же выше нас!

 

Суть была в том, что Камско-Устьинский райисполком обратился в райсуд с иском о признании недействительным решения собрания участников общей долевой собственности. Это собрание в 2007 году сделало вот что: большой "общий" участок бывшей "Камы" поделило на конкретные земельные доли, полагающиеся по закону 29 бывшим колхозникам. Если коротко, удовлетворение судом этого иска должно было стать началом процесса отъема у деревенских их земель.

 

Тухватуллин всю прежнюю жизнь проработал в колхозе. Такие, как он, всегда знали: как районная власть решит, так и будет, а жаловаться на нее "выше" бессмысленно, так что районное начальство и оставалось всегда для деревенского народа самой высшей властью, которая вершит его судьбу. Но чтобы эта власть вызвала народ в суд, чтобы отнять у него его собственную землю?! Нет, такого еще не бывало... Но значит ли это, что такого быть не может? Хорошенько сверившись с жизненным опытом, уразлинцы поняли: если районная власть захотела отобрать у них землю, она может и это. Она выше них, деревенских работяг, выше суда, выше всех.

 

Но 3 июня совершилось чудо. Судья Камско-Устьинского райсуда Гульчачак Гилмуллина полностью отказала в удовлетворении иска райисполкома. Суд констатировал, что права на землю у деревенских возникли законно, а вот как раз власть, т.е. райисполком, здесь - сбоку припека: у него вообще нет ни прав на эту землю, ни связанных с нею "законных интересов". И Верховный суд РТ утвердил это решение.

 

Однако не успело оно вступить в силу, а 29 деревенских землевладельцев не успели еще вздохнуть спокойно, как уже шло новое судебное разбирательство. Все тем же способом райисполком решил отменить права на землю 11 других сельчан, между которыми земельные наделы были распределены в 2009 году.

 

И снова получил отлуп от райсуда, который назвал требования райисполкома несостоятельными и необоснованными, а сам райисполком - ненадлежащим истцом. И это решение также вступило в силу. Это власть-то - ненадлежащий истец? Ну-ну...

 

...По новому, третьему иску райисполкома перечень одних лишь фамилий, имен и отчеств ответчиков занял уже 3,5 страницы сплошного текста, без пробелов и абзацев. Камско-устьинская власть оспорила права сразу 334 деревенских собственников земельных долей, выделенных еще в 2005 году!

 

Заседание суда 14 сентября пришлось проводить в Малых Кармалах, в стареньком деревенском клубе (на предварительное судебное слушание в райсуд явилась едва пятая часть ответчиков, и вели-то они себя смирно, но стол ненароком все-таки поломали: не приспособлены пока наши суды для тяжб с народом в особо крупных размерах). В единственный зал клуба собралось две сотни ответчиков.

 

Это был тот зал, где проводятся выборы, в ходе которых обитатели Малых Кармалов исправно отдают свои голоса власти. И вот доотдавались: на этот раз власть собрала их здесь, чтобы отнять то немногое, чем они владеют. В зале, говорят, было тихо, многие были готовы потерять все. Как объяснил мне потом житель этой деревни Амир Загриев: "У кого власть, тот и выигрывает"...

 

Но те, у кого власть в Камско-Устьинском районе, в тот раз не выиграли. Судья Гилмуллина вынесла определение о пропуске истцом установленного законом срока обращения в суд: если даже райисполком и имел бы какое-то отношение к бывшим землям "Камы" (а перед этим суд уже дважды устанавливал обратное), то все равно с момента, когда эти земли были разделены между 334 сельчанами, прошло уже 5 лет, а срок исковой давности - 3 года.

 

Когда мы приехали в Малые Кармалы, деревенские снова собрались в этом клубе. Помещение уже было готово к новым выборам (избирательная урна в веселеньком кумаче и все такое), а настроение у людей было невеселое.

 

- Нас что волнует: почему власть судится с нами за эту землю, что, мы воровали ее, что ли! - восклицает Гульчира Муталлапова. - Воровали ее старики, старушки, которые и в войну здесь работали, или их наследники?! Государство нам эту землю дало по указу президента!

 

"Мы должны победить", - повторяют они. Но все еще не уверены в возможности победы: райисполком добивается восстановления пропущенного срока исковой давности, а ну как добьется, и суды все-таки возьмут под козырек...

 

Почему власть с упорством идиота продолжает свои попытки лишить деревенских земли, хотя суд уже трижды ей в этом отказал? Об этом я спросила человека, чья подпись стоит под каждым из этих исков - руководителя Камско-Устьинского райисполкома Рифата Валиева. "Ну и что, суд может отказать и 5, 6, 7, 8 раз", - заметил он. "А вы все равно, - удивилась я, - будете судиться?" - "Конечно!" - "А зачем?" - "Объяснять тут нечего, юристы пусть этим делом занимаются".

 

...Паранормальные явления, как и было сказано. Логическим аршином не измерить, умом не понять. Но по вопросу, что именно тут противоречит нормальному порядку вещей, мнения обязательно разделятся. Одни сочтут, что это власть ненормальная - и таких будет, разумеется, меньшинство (см. официальные результаты выборов)... А большинство уверенно заявит, что, наоборот, это поведение райсуда можно считать паранормальным по нынешним меркам...

 

Версию в поддержку клинической вменяемости власти я услышала в Салтыганово. Ветеран-"чеченец" Радик Ибрагимов, когда я прошу хоть как-то объяснить, почему властям так хочется отобрать землю у него с односельчанами, машет рукой за околицу, где пасется какой-то скот: "Видите? Вот она - наша земля, а ООО Ленина скотину пригнал туда, потому что у него своей земли не хватает". Окружающие поясняют, что учредителем этого ООО им. Ленина является-де глава района Зуфар Гарафиев, вот будто бы для "ленинских" неотложных нужд и ведется зачистка территории. "А если он скажет: мне и деревня нужна, выметайтесь?!" - не унимается Ибрагимов.

 

...А на начало ноября в Камско-Устьинском суде назначено начало слушаний по новому иску райисполкома к 29 владельцам земельных наделов...

 

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ 127 | 19.10.2010
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
20.10.2010 10:40:51

Надо отдать под суд тех людей, которые мучают деревенских людей и не дают им жить нормально, т.е. отдать сначала в районный, а потом и в верховный суд РТ, потом уже в Москву ехать. Иначе и не выйдет - долго ли суд района сможет выдерживать глюки сумашедшего ленинца? Рано или поздно землю у народу отнимут, и если сейчас не предпринять мер, то произойдет преступление.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив