поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.04.2010 Спорт

ХОЗЯЕВА ЮЖНОЙ ТРИБУНЫ

Ни один футбольный клуб не обходится без фанатов, а стадион – без фанатской трибуны. Они поддерживают команду в жару и в холод, дома и за тысячи километров от него. Это касается и казанского «Рубина», но мало кто знает, кто он, фанат «красно-зеленых»? На старте нового футбольного сезона редакция «МТ» публикует ряд экспромтных рассуждений о тех людях, кого мы можем окрестить вторым именем – хозяевами Южной трибуны.

Это их наркотик

 

Сразу отметим: если кто-то, не пропуская ни одного матча, ходит на домашний стадион, «пускает волну», раскрашивает лицо в «рубиновые» цвета, иногда волею случая попадает на выездной матч с одной из московских команд, то он далеко не фанат. Это так, рядовой болельщик, который в нервном напряжении сгрызает пару кульков семечек и уходит до окончания матча, если его команда проигрывает. Таких в определенных фанатских кругах называют «кузьмичами» или клоунами. Настоящий фанат никогда не оставит свою команду! Он живет командой, дышит цветами любимого клуба, хотя у него может и не быть фирменного шарфа или майки с номером игрока, но он душу отдаст за свой клуб и будет счастлив, не вопросив в ответ «А зачем?»  Настоящий фанат «болеет» ярко! Ему нечего стыдиться эмоций – пусть все знают, что он здесь, на своем секторе со своими друзьями, и он счастлив, а если еще и команда выигрывает, так это супер! Он может все 90 минут размахивать огромным стягом, не видя победных голов, зная, что своими действиями придает игрокам новые силы, заставляя их во время игры бежать вперед – к победе. Может на эмоциях раздеться по пояс в ноябрь месяц, чтоб показать, что ему все нипочем, главное – любимый клуб. Многие думают, мол все, что вытворяют футбольные фанаты, это от недалекого ума, пьянства, безделья. Нет! Просто они живут футболом. Это, если хотите, их наркотик.

 

Плоды Южной грядки

 

Большинство фанатов называет себя словом «ультрас». Это итальянский термин, означающий «за гранью». Казанские «ультрас», несмотря на второе чемпионство «Рубина» кряду, до сих пор немногочисленны. Южная трибуна Центрального стадиона (именно ее заполняют на всех домашних матчах казанские фанаты) сейчас набирает около тысячи человек. На данный момент ее обитатели делятся на три основные категории. Первая – это достаточно опытные фанаты от 22 лет и старше, которые уже по нескольку лет «топят» (болеют – прим. автора) за казанский клуб. Некоторые начинали свою «карьеру», когда «Рубин» еще околачивался в первом дивизионе. У этих людей за плечами не один десяток выездов, причем в списке посещенных городов числятся Турин, Барселона, Лондон, Киев и другие. Большинство из них студенты, некоторые отслужили в армии, все работают, кто-то уже успел обзавестись собственной семьей. Что интересно, они ведут здоровый образ жизни – не курят, не пьют и занимаются спортом. В общем, это фундамент фанатского движения – самая вменяемая плеяда людей. Они – идейные адепты «Рубина»! Другая категория – это молодежь от 17 до 22-х лет. Неглупые ребята, только недавно окунувшиеся в фанат- скую среду – в атмосферу некой экзотики и футбольной романтики. Эти по молодости еще не прочь собраться во дворе какого-либо дома попить пива и поделиться своими безобидными сексуальными вылазками на личном фронте. Это, так сказать, подрастающая смена, которая, поумнев и поднаторев, займет места старших товарищей. Именно эти две категории «мутят суппорт» (визуальную и голосовую поддержку во время матча – прим. автора). Многие из них участвуют и в силовых акциях против фанатов других клубов. Есть еще и третья категория – «модники». Это так называемые «карлики» – от 15 до 17 лет, – насмотревшиеся фильмов об английских футбольных фанатах. Умом эти персонажи, как правило, не отличаются, а истинных ценностей фанатизма не ведают. Смысл бытия у данных персон – это «надраться» пива в компании себе подобных и разодеться в китайские подделки некоторых известных лейблов одежды, в которых, кстати говоря, они походят больше на клоунов. Постоять за себя и честь клуба они не хотят. И не могут! Именно они чаще всего и «дают по тапкам» (отвечают на угрозы бегством – прим. автора), что случилось, например, в прошлом году в Перми. На боевых выездах отличаются хамством и вороватостью. За это постоянно получают по шее от своих же товарищей. Команду они поддерживают ни шатко ни валко, поют (если поют вообще) шепотом, часто путая текст «шизы» (кричалки – прим. автора). У этой категории фанатов, стоит признать, масса недостатков, но таковыми они подчас являются не по своей воле, но по той причине, что у них нет альтернатив. И все же… это не потерянное поколение! Просто они на пути оскомин, проб и ошибок. Главное же, что «двери» Южной трибуны открыты для всех, и любой желающий может прийти и поддержать «Рубин» на домашнем матче.

 

Издержки производства

 

В какой-то степени быть фанатом, конечно, опасно, можно нарваться на кулак недругов, «гоняющих» за другой клуб. Время от времени возникают проблемы с милицией, которая порой видит в фанатах лишь негативное и не гнушается приложиться дубинкой по хребту по поводу и без оного. Есть и иные издержки производства, например, одному казанскому фанату отказали в выдаче кредита, так как в определенной базе данных он числится как «фанат», а значит, со слов банковского сотрудника, его платеже-способность под сомнением. Некоторые разрывают отношения с любимыми людьми, так как те не разделяют их любви к клубу, а кого-то съедает и ревность. Но все эти моменты мало трогают настоящего футбольного фаната, потому как фанатское движение – его жизнь.

 

В сердце и навсегда

 

Что интересно, к другим казанским командам, например, «Ак Барсу», отношение у фанатов «Рубина» достаточно фригидное, вернее, равнодушие наблюдается не к самому клубу, но к фанатам «кошек». В 1990-х годах, конечно, пытались дружить, однако эти попытки как-то объединиться разбились о стену обоюдного недопонимания. В те времена адепты «Ак Барса», как вспоминают местные «ветераны», приходили на железнодорожный вокзал, дабы отнять шарфы у приезжающих футбольных фанатов из других городов – Калининграда, Воронежа, Ижевска, хотя гости числились в друзьях у «рубиновых». Фанаты «Рубина» устраивали «кошкам» ответные акции, сокращая количество хоккейной атрибутики в «Спорт сарае». Многие заядлые обитатели Южного сектора считают фан-сектор «барсов» на «Татнефть-арене» плюшевым, мол, и на «выезда» за чужой счет ездят, и предпочитают холодную арену зеленому газону стадиона. В Москве с этим делом проще – там хоккейные и футбольные клубы принадлежат одному спортивному обществу, имея одно название. В столице Татарстана между любителями хоккея и футбола пока идет тихая вражда, ибо у каждого в сердце только один клуб.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив