поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.10.2010 Общество

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ: ЭЛЕКТРОМОНТЕРУ – 20 ТЫС. РУБЛЕЙ, ГЕНЕРАЛЬНОМУ ДИРЕКТОРУ – 15

Вчера в ДК химиков прошла традиционная осенняя ярмарка вакансий. Задолго до ее открытия возле входа во дворец началось столпотворение: народ занимал очередь. Она растянулась на сотни метров: желающих попасть на ярмарку оказалось столько, что организаторы мероприятия вынуждены были выставить у входа милицейский пост. Толпа напирала, но бдительные стражи порядка впускали внутрь порциями по 50 человек, и только после того, как такое же количество соискателей выходило из здания. На ярмарке побывал корреспондент «БИЗНЕС Online».

ДЕФИЦИТНЫМ КАДРАМ ПЛАТИТЬ НЕ ГОТОВЫ

 

Ярмарка вакансийЗабегая вперед, скажем, в этот день, по информации центра труда и занятости Казани, ярмарку посетили 4750 человек, во всяком случае, именно столько зарегистрировались в карточке посетителя.

 

Изучив вакансии, вывешенные на стендах, побеседовав со специалистами центра, корреспондент «БИЗНЕС Online» пришел к выводу: тенденции на рынке труда не изменились. Изменился баланс сил: по данным центра труда и занятости Казани, в общегородском банке вакансий порядка 12 тыс. свободных мест, а официально зарегистрированных безработных – менее 11 тыс. Как и прежде, наиболее востребованы работники узких специальностей, строительных профессий. Разброс заработных плат, предлагаемых работодателями за, казалось бы, одну и ту же работу, колоссальный. К примеру, главному бухгалтеру готовы платить от 8 до 25 тыс. рублей.

 

Наибольшее количество народу столпилось возле стенда с «горячими вакансиями». Но люди, ознакомившись с предложениями, разочаровано уходили.

 

На рабочие специальности (требования: высшая квалификация, опыт работы и т.д.), может, и находились бы охотники, но соискателей не устраивала зарплата – в среднем 5,5 тыс. рублей. Такие предложения, по меньшей мере, удивительны, ведь на рынке труда Казани, как утверждают чиновники, ощущается дефицит именно рабочих кадров и именно строительных профессий.

 

Не расщедрились работодатели и на оплату труда ключевым менеджерам. К примеру, некое ООО «Шейлан» вывесило в «горячих вакансиях» позиции директора компании – с зарплатой 10 тыс. рублей, замов по производству и коммерции – по 9 тыс. рублей каждому. ООО «Казань Инвест» требуется директор фирмы – соискателю на это место предлагается зарплата в 8 тыс. рублей. ООО «Восток Солод» ищет генерального директора (со знанием английского языка!) на зарплату в 15 тыс. рублей.

 

МОЛОДЕЖЬ ОРИЕНТИРУЕТСЯ НА ЗАРПЛАТУ, А НЕ НА СТАТУС

 

Ярмарка вакансийСправедливости ради отметим, что в базе данных центра труда и занятости (база содержит около 12 тыс. вакансий) есть и позиции с вполне адекватным жалованьем. К примеру, одна из компаний ожидает квалифицированного электромонтера и готова платить ему от 20 тыс. рублей в месяц.

 

На ярмарке представилась хорошая возможность свести в одном месте соискателя и работодателя: в мероприятии приняли участие представители кадровых служб 66 предприятий. Наибольшее количество вакансий предложила УК «Региональный консалтинговый центр» – 240, компания ЗАО «Эр-телеком» нуждается в 160 новых сотрудниках, Радиоприбору требуется 40 специалистов, КАПО – 12. В общем, потребность кадрах имеется, вот только нет этих самых кадров.

 

Как сообщила «БИЗНЕС Online» заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова, такой наплыв посетителей на осенней ярмарке вполне объясним: лето закончилось, люди стали более активно искать работу. Она отметила, что активизировался и бизнес – малые предприятия, индивидуальные предприниматели стали чаще выставлять вакансии.

 

Любопытные данные озвучил и директор центра труда и занятости Валерий Корнеев: 60% безработных – люди с высшим образованием, однако 70% свободных мест – для специалистов рабочих профессий. В этом разрезе интересен такой факт: сегодня на учете в центре занятости находятся всего 300 выпускников вузов – этот показатель упал почти в 10 раз по сравнению, скажем, с 2009 годом. Молодые люди сегодня не гонятся за статусом, считает Корнеев, и соглашаются на любую работу, где хорошо платят.

 

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

 

Ярмарка вакансийКорреспондент «БИЗНЕС Online» поинтересовался у одного из экспертов в области НR, насколько актуально и эффективно, с точки зрения современных технологий поиска работы, проведение подобных ярмарок. Комментирует директор Казанского филиала HeadHunter Надежда Борисова:

 

– Если говорить об эффективности ярмарок вакансий, то для соискателей они могут быть весьма полезны, поскольку дают возможность найти подходящее предложение «здесь и сейчас», получить сведения о наиболее востребованных специалистах на рынке. Однако не стоит забывать, что, в большинстве своем, кандидаты на рабочие специальности. Менеджеры среднего звена и «белые воротнички» ярмарки вакансий не посещают. Что касается использования ярмарок вакансий в качестве инструмента подбора персонала, то участие в ярмарках для современных работодателей – далеко не первый по приоритетности способ найти сотрудников на открытые вакансии. Наиболее популярными инструментами поиска, по-прежнему, остаются: онлайн-рекрутмент, кадровые агентства и прямой поиск. Кроме того, сегодня многие эксперты рынка труда признают, что все большее количество безработных предпочитают искать работу в Интернете, а на ярмарки вакансий и в службу занятости обращаются в крайнем случае.

 

Фото Ильи Лавриненко

Елена ФАДЕЕВА
БИЗНЕС Online
№ | 20.10.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив