поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.04.2014 Общество

В Татарстане бывший директор школы создал этнографический музей под открытым небом (ФОТО)

Чтобы реализовать мечту Минедамир Камальтдинов занялся бизнесом, скопил денег и сейчас знакомит гостей республики с бытом татарской деревни XIX - XX веков

ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ С МЕЛЬНИЦЫ

Сейчас Минедамиру Камальтдинову 53 года. Много лет назад он работал в школе - вел уроки химии, потом стал директором.

- В молодости мне довелось побывать в городе Козьмодемьянске Республики Марий Эл. Там мы посетили этнографический музей марийского народа, на открытом воздухе, - рассказывает он. - Я так впечатлился, что, вернувшись, решил познакомить своих учеников с таким же музеем татарского народа. Но подобного места в Татарстане не оказалось! Помню, был очень разочарован. Именно тогда я и загорелся идеей создания этнографического музея. К сожалению, в тот период моим планам помешали другие дела, быт. И только по прошествии многих лет, когда выросли мои дети, я вновь смог вернуться к своей давней мечте. Мою идею поддержала и жена.

Уйдя из школы, Минедамир Камальтдинов открыл свою строительно-монтажную фирму. Поэтому и смог денег на мечту накопить. Шесть лет назад он приобрел около гектара земли вдоль трассы Казань - Москва. И начал искать ветряную мельницу, исторический экспонат. Ему повезло. В селе Старый Киек Высокогорского района нашлась полуразрушенная ветряная мельница 1943 (!) года постройки. Ее аккуратно разобрали и перевезли на новое место. Сейчас эта мельница стала визитной карточкой «деревеньки».

Постепенно удалось найти спонсоров, и в прошлом году здесь появился музей татарской деревни XIX - XX веков.

- В день мы принимали около 150 гостей. Иногда количество туристов достигало 250 человек, - рассказывает Минедамир. - Много и тех, кто специально тут останавливается, увидев нашу мельницу.

НАУЧАТ РЕМЕСЛУ

В музее под открытым небом помимо ветряной мельницы есть кузница, ткацкая, гончарная мастерские, крестьянская изба и даже старинная татарская «черная» баня.

- Давняя моя мечта - организовать здесь студию творчества. Летом в музее начнут работать курсы ремесленников. Каждый сможет у нас постичь азы кузнечного, сапожного, ткацкого, гончарного дела, ювелирного ремесла, - продолжает хозяин музея. - В этом году мы удостоились гранта Минэкономики Татарстана. Вся сумма – 300 тысяч рублей - пойдет на строительство нового здания. Там и будем проводить курсы. 

ДЕЛО НЕ РАДИ ДЕНЕГ

Можно ли быстро заработать на сельском туризме? На этот вопрос специалисты однозначно отвечают - нет. Проблем хватает, - соглашается и Минедамир Камальтдинов: - Самое сложное - найти и привлечь народных мастеров. Ведь людей нужно привезти, предоставить им жилье, позаботиться о питании, платить зарплату. К счастью, многие сами приезжают, бесплатно проводят замечательные мастер-классы.

А ведь всем им нужно национальные костюмы сшить. И на всё нужны средства.

- Большую часть музея мы сделали на деньги из семейного бюджета. Спасибо и нашим спонсорам, - говорит Камальтдинов. - Через сколько лет окупится наш проект, пока неизвестно. Но одно могу сказать точно: если нужна прибыль, за такое дело лучше не браться. От этого музея я не жду денег. Всё это я делаю для того, чтобы познакомить гостей Татарстана с историей и обычаями татарского народа. К тому же исторический облик деревень нашей республики интересен и для самих татар. А если начнешь думать только о прибыли - зачерствеешь.

1 мая в музее пройдет первый районный фестиваль гармонистов, который станет открытием сезона.

 

---
События
№ --- | 14.04.2014
События печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
18.04.2014 09:07:33

Мельница находится в Зеленодольском р-н,возле д. Исаково.Когда едешь из г. Казани в Москву,проезжаешь мост р.Свиягу,через несколько км. д.Исаково.Мельница на правой стороне дороги М7.
(Горно-лыжный комплекс)находится тоже на правой стороне дороги М7,но до моста р.Свияги.Указатель есть!

17.04.2014 20:51:35

А можно точный адрес?

14.04.2014 23:24:49

Вот сюда надо поставить памятник "Хранительницу"!!!
Или в (горно-лыжный комплекс)!
Возле трассы М7!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив