поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.10.2010 Общество

«ЮЖНЫЙ» ХОТЯТ ЗАМОРОЗИТЬ

Деятельность казанского торгового центра «Южный», первая очередь которого была открыта после реконструкции неделю назад, может быть приостановлена по требованию прокуратуры Татарстана. Она заявляет, что проект не имеет необходимых разрешений. Если суд примет доводы прокуратуры, то это грозит переносом сроков открытия на площадях ТЦ гипермаркета «Ашан», которое намечено на конец года. «„Ашан“ может серьезно порушить предновогодние продажи „Бахетле“», считают участники рынка.

Вчера старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов сообщил „Ъ“, что прокуратура будет добиваться прекращения дальнейшего строительства ТК «Южный» и приостановки эксплуатации помещений его первой очереди. По его словам, в президиум Верховного суда Татарстана направлено надзорное представление на решения судов первой и кассационной инстанций, которые ранее в этом отказали. Документ подписан самим прокурором республики Кафилем Амировым.

 

Как рассказал господин Вахитов, инициатива исходила от прокуратуры Казани, посчитавшей незаконным разрешение на строительство второй очереди центра, выданное генеральному подрядчику — ЗАО «Казстройинвест». Этот документ компания получила 20 ноября прошлого года в исполкоме Казани, представив положительное заключение управления государственной вневедомственной экспертизы РТ по строительству и архитектуре на конструктивную часть проекта. Но, по словам господина Вахитова, в документе отсутствовала «оценка соответствия проектной документации санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям пожарной, промышленной и иной безопасности». А это, как считают в прокуратуре, противоречит Градостроительному кодексу России.

 

Это нарушение казанская прокуратура выявила в июле и обратилась в Вахитовский райсуд Казани с требованием признать разрешение на строительстве незаконным, а исполком обязать «принять меры по пресечению фактов самовольного строительства». Однако 29 июля суд отказал прокуратуре. Она обжаловала его решение в судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Татарстана, но безуспешно.

 

Реконструкцию здания ТЦ «Южный» на проспекте Победы в Казани, введенного в эксплуатацию в 2005 году, начал в июле 2008 года его новый владелец — фонд RREEF, принадлежащий Deutsche Bank, после покупки у местного собственника ООО «Кастро Инвест». Предполагается, что по окончании реконструкции площадь ТЦ увеличится почти втрое — с 23 тыс. до 78 тыс. кв. м Стоимость реконструкции генеральный подрядчик — ЗАО «Казстройинвест» не раскрывает. По оценкам экспертов, в нее могло быть вложено от 2 до 4,4 млрд руб. ТЦ возобновил частично свою работу 13 октября этого года, открыв первую очередь, где расположен магазин сети электроники и бытовой техники MediaMarkt (площадью 5,5 тыс. кв. м). Планируется, что в конце года здесь откроет свой первый в Казани гипермаркет продуктовый ритейлер «Ашан» (на площади около 15,5 тыс. кв. м). В марте предполагается открытие кинотеатров «Киномакс» (3 тыс. кв. м). Другими арендаторами центра станут ритейлеры одежды Kanzler, Tezenis, DAC, RG512, S.Oliver.

 

Как сообщил вчера „Ъ“ старший помощник прокурора Казани Ильдар Исмагилов, суды отказывали прокуратуре, полагая, что отсутствие вышеназванных оценок не может быть основанием для признания разрешения исполкома незаконным. По мнению суда, насколько проект реконструкции соответствует санитарно-эпидемиологическим, экологическим и другим требованиям, может быть определено и после строительства — при принятии решения о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию «Южного». Между тем господин Исмагилов отметил, что сейчас его прокуратура проводит проверку и по первой запущенной в торговом центре очереди. «У нас есть данные, что разрешение на ее ввод в эксплуатацию отсутствует»,— сказал он. Подробности проверки господин Исмагилов не стал рассказывать «до ее завершения». Не исключено, что если нарушение подтвердится, прокуратура предпримет попытки приостановить деятельность ТЦ. В таком случае MediaMarkt придется закрыть здесь свой магазин до окончания разбирательств. Вчера в пресс-службе MediaMarkt прокомментировать эту информацию не смогли.

 

Менеджер «Казстройинвеста» Арина Барахтина сказала „Ъ“, что руководство компании решило не высказываться о ситуации. В исполкоме Казани „Ъ“ сообщили, что согласны с мнением прокуратуры о том, что строительство второй очереди ТЦ ведется с нарушениями. Сотрудник муниципалитета, не пожелавший быть названным, отметил, что разрешение застройщику было выдано под обещание предоставить заключение экспертизы в полном объеме позднее. Однако, по его словам, фирма обещание не выполнила. «Мы направляли фирме письмо о приостановлении строительства. Также мы сразу после того, как в „Южном“ была открыта первая очередь, известили прокуратуру, что на ее ввод в эксплуатацию также нет разрешения»,— сказал он.

 

Опрошенные „Ъ“ казанские ритейлеры предположили, что прокурорская проверка связана с попыткой затормозить приход «Ашана» в Казань. Он является серьезным конкурентом местной сети «Бахетле», обладающей весомым административным ресурсом. «Четыре из десяти казанских магазинов „Бахетле“ находятся в относительной близости от „Южного“. И появление здесь „Ашана“ может серьезно порушить предновогодние продажи местного ритейлера»,— сказал „Ъ“ собеседник, пожелавший остаться неназванным.

 

«Бахетле» обладает серьезным административным лобби в Казани. С этим на казанском рынке связывают то, что «Ашан» долгое время не мог на него зайти. Но в 2009 году французская сеть заручилась поддержкой на тот момент премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова. Министерство экономики республики, которому было поручено сопровождать данный проект, обратилось в исполком Казани с предложением рассмотреть возможные варианты размещения гипермаркета. По информации „Ъ“, в исполкоме предлагали «Ашану» участки на окраине Казани — в районе поселка Залесный и на улице Габишева, недалеко от поселка Салмачи, отмечая, что «ни в одном европейском городе подобные гипермаркеты не располагаются в черте города». Однако «Ашан» смог договориться о размещении на площадях «Южного».

 

Вчера в пресс-службе «Ашана» „Ъ“ сказали, что слышали о возникших у собственников ТЦ сложностях. «Но нас никто не предупреждал о переносах сроков открытия нашего магазина. Мы так и планируем открыться в декабре этого года»,— отметили в компании.

 

Фото: Олег Харсеев

Андрей СМИРНОВ, Юлия ГАРАЕВА
Коммерсантъ
№ 196 | 21.10.2010
Коммерсантъ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
21.10.2010 11:17:34

Бэхетле устраняет конкурентов. Пусть тогда и Карусель закроют. А Ашан очень хороший магазин, я был в нем в Москве.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив