поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.04.2014 Общество

Куда ведет тоннель под мостом Миллениум

Транспортный тоннель, внутри длинного железобетонного короба которого могут свободно разъехаться две легковушки, а по высоте умещается грузовой фургон, строит под мостом "Миллениум" ПСО "Казань".

Гендиректор ПСО Равиль Зиганшин говорит, что скоро этот тоннель, предназначенный для заезда и подвоза грузов на территорию строящегося на берегу гостинично-ресторанного комплекса, будет спрятан от людских глаз. Со стороны дороги высадят деревья, а со стороны Казанки насыплют террасы, на которых и разместятся коттеджи с гостевыми апартаментами, ресторанами и кафе.

Три с половиной года назад здесь забили шпунт и начали намывать песок. Два года назад, в августе 2012-го, "ВК" сообщила о том, что в водоохранной зоне на насыпном грунте между "Ривьерой" и "Миллениумом" начали строить ресторанно-гостиничный комплекс: восемь зданий коттеджного типа и двадцатиэтажную "свечку". Равиль Зиганшин сообщил тогда "ВК", что предполагается застроить 10 га береговой территории. А вскоре в Интернете был опубликован ответ горисполкома на запросы горожан о законности этой стройки. Очень странный ответ.

Во-первых, чиновники фактически признали, что работы ведутся в акватории, в охраняемой зоне, где новое строительство вообще запрещено. Но... объявили, что это всего лишь берегоукрепление.  И хотя берегоукрепление не предполагает возведения на укрепленном берегу зданий, в ответе горисполкома о растущих на "укрепляемом" берегу зданиях было упомянуто как о само собой разумеющемся элементе ландшафта. "Управлением архитектуры и градостроительства рассмотрено и принято за основу для дальнейшего проектирования эскизное предложение берегоукрепления гостиничного комплекса "Миллениум", - говорилось в документе. Еще в нем было упомянуто, что добро на это дали Роспотребнадзор, МЧС, ФГУ "Средволгаводхоз" и МУП "Водоканал".

Во-вторых, в ответе исполкома было описано, в каком порядке застройщик получил участок в зоне охраняемого ландшафта, который так рьяно теперь "укрепляет". Оказывается, ЗАО "КВАРТ" получило в районе "Миллениума" 2 гектара в аренду сроком на пять лет и 8,5 га в собственность "взамен изымаемого земельного участка по ул. Гарифьянова и в счет возмещения убытков, причиненных изъятием, в том числе упущенной выгоды". Сколько земли потерял и какую выгоду упустил на Горках новоявленный хозяин берега Казанки, осталось тайной. Как и ответ на вопрос, насколько законно было компенсировать эти потери участками в охраняемой зоне акватории Казанки.

В-третьих же, в ответе было сказано, что рассмотрение эскизного проекта берегоукрепление градостроительный совет отложил до разработки проекта планировки территории "Правый берег реки Казанки". Проект планировки этой территории до сих пор находится в разработке. И, похоже, работа над ним завершится гораздо позднее, чем стройка под "Миллениумом".

О том, что работы по неутвержденному проекту продолжаются, в горисполкоме отлично осведомлены. Об этом свидетельствует сообщение, опубликованное пару месяцев назад на сайте мэрии в разделе "Ответы горожанам", - о том, что сотрудники административно-технической инспекции в прошлом году составили два протокола на собственника участка. Но наказали его лишь за отсутствие информационного стенда о застройщике. Кстати, он так и не появился.

Другие надзорные органы эту огромную стройку в упор не видят. Причину такой слепоты корреспонденту "ВК" объяснили еще в 2012 году сотрудники инспекции Госстройнадзора. Они сказали, что не интересуются законностью строительства, поскольку к ним не поступало извещения о его начале. Это извещение, как сообщили вчера "ВК" в пресс-службе ведомства, не поступило до сих пор. По словам Равиля Зиганшина, на этом объекте уже скоро начнутся работы по благоустройству: "Тоннель вы уже летом за деревьями не увидите".

Получается, теперь уже неважно, как оценивают городские архитекторы тот факт, что вид на Казанку со стороны дороги будет полностью закрыт хозяйственным тоннелем гостиничного комплекса "Миллениум". Зиганшин говорит, что водитель на дорогу должен смотреть, а захотят его пассажиры видом на воду полюбоваться - пусть заезжает на "Миллениум"...

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 22.04.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив