поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.04.2014 Медицина

Пришел, увидел... и расхотел руководить поликлиникой в Казани

В казанских поликлиниках не хватает главврачей! Желающие руководить ими, похоже, кончились. Назначенный две недели назад главврачом городской поликлиники №11 Ренат Зарифзянов отработал в должности два дня, а на третий на работу не вышел.

На сайте поликлиники висит фото прежнего главврача - заслуженного врача РТ Минзагита Якупова. Человек он известный - депутат двух созывов Госсовета РТ, трех созывов Казгордумы. Опытный, в общем, человек и со связями, что для главврача городской поликлиники немаловажно. Почему его решили заменить? 
 
- Я ушел с должности 9 апреля по собственному желанию, по согласию сторон, такой пункт был в моем контракте, - дипломатично ответил корреспонденту "ВК" по телефону Якупов, контракт которого должен был действовать еще два года. - Претензий по этому поводу ни к кому не имею. Я востребован, уже получил несколько предложений, даже из других регионов есть - на такую же должность. Пока выбираю.
 
10 апреля Минзагит Якупов передал дела Ренату Зарифзянову. Показал обширное хозяйство - кроме главного здания поликлиники на Восстания, 50 в него входят физиотерапевтическое отделение на Восстания, 43, офис врача общей практики на Восстания, 123а, филиал в поселке Левченко и терапевтическое отделение на Жилплощадке. Все - в приспособленных помещениях, на первых этажах жилых домов. И два самых старых помещения, на Восстания, 50 и 43, давно требуют капитального ремонта. Бывший главврач говорит, что есть у поликлиники и другие проблемы: большой радиус обслуживания - от энергоуниверситета до поселка Краснооктябрьского, нехватка кадров, которая, впрочем, характерна для всех поликлиник.
 
В поликлинике №11 работают 67 врачей, обслуживает она почти 60 тысяч человек, и там хоть сейчас рады принять на работу пятерых терапевтов, восемь участковых медсестер, невролога, окулиста и эндокринолога - взамен совместителей, чтоб свой был, постоянный. Нужны и узисты, и эндоскописты, но для них зарплату взять неоткуда. Ведь УЗИ и прочие обследования по полису ОМС не оплачиваются, а входят в сумму, выделяемую на посещение пациентом терапевта. 
 
- Тарифы ОМС занижены как минимум втрое, - говорит Минзагит Якупов. - Это не мое мнение, а специалистов, которые просчитывали, сколько требуется денег, чтобы оказывать полноценную медицинскую помощь согласно действующим стандартам лечения. Чтобы их выполнять, штат параклиники - функциональных диагностов, узистов,  надо увеличить втрое. В таком положении вся Россия.
 
Стало быть, для претендента на должность главврача это не могло стать неожиданностью. Тем более что Ренат Зарифзянов имел опыт руководства медучреждением: заведовал стоматологической поликлиникой №1 на улице Театральной - до ее акционирования.
 
- Я считаю, человек поступил порядочно, - прокомментировал "ВК" по телефону историю с приходом и уходом Зарифзянова с должности главврача начальник горздрава Рамиль Ахметов. - Он понял, что не соответствует должности, и сразу отказался. Он уже написал заявление. В ближайшее время будет назначен новый главврач.
 
Сколько продержится очередной назначенец, время покажет.  А поликлиника... что с ней станется? Если она работает в отсутствие терапевтов, медсестер и узких специалистов, то без главврача уж точно обойдется. Да и приказ по поликлинике о взаимозаменяемости есть, согласно которому в отсутствие главврача его полномочия переходят к начмеду и так далее. 
 
Отсутствие руководящих кадров не беда, когда в "первичном звене" Казани не хватает 400 врачей, а узкими специалистами некоторые поликлиники укомплектованы лишь на 40 процентов. Беда, пожалуй, в том, что даже таким калачом, как грант в полмиллиона рублей на улучшение жилищных условий, в казанские поликлиники правительству республики удалось заманить пока лишь двух врачей.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 24.04.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив