поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.10.2010 Общество

Вторая кожа Натальи Бочкаревой

Актриса Наталья Бочкарева для России - это Даша Букина из сериала «Счастливы вместе». Эта рыжая бестия слегка за 30 не пасует перед житейскими проблемами! На все у нее найдется острое словцо, и нет ни одной беды, которую нельзя было бы преодолеть с помощью шоппинга, телека или конфет. Однако те, кому посчастливилось побывать на спектаклях театра МХТ им. А.П. Чехова, знают ее совсем другой, исполняющей разные роли. И в жизни у нее много ролей: старшая сестра, возглавившая семью после смерти родителей, молодая мама двоих детей и, конечно же, профессионал своего дела.

В жизни она очень хороша: ни грамма косметики, подтянутая и женственная. Наталья Бочкарева охотно общается на разные темы: рассказывает о детях, о семье и, конечно же, о любимой работе.

 

«Актер – это не та профессия, где можно заработать много денег. Если хочешь делать деньги, иди в бизнес, можно открыть свое дело и тупо зарабатывать. Актер должен много думать над тем, что он делает. Каким он войдет в театр, кино и телевидение. И каким останется в памяти людей. Как говорил Станиславский, ты – актер, ты должен учить людей культуре. И это значит, быть самому культурным человеком и не позволять себе в погоне за рублем низменных поступков».

 

- Наталья, как долго вы играете на сцене?

 

- С 2000 года, получается 10 лет. В 2002 году я поступила в труппу МХТ. Мы играли спектакли в «Табакерке», на сцене МХТ им. А.П. Чехова, когда я была студенткой курса Олега Павловича Табакова.

 

- А вы помните те ощущения, которые ощутили, поступив и узнав, что вам предстоит учиться под руководством ТАКОГО мастера?

 

- Наверное, историю моего поступления можно считать несколько необычной. Я попала к Олегу Павловичу уже в конце второго курса. До этого я училась в Нижегородском театральном училище, мастерская Ривы Яковлевны Левите. Это мама Жени Дворжецкого, соответственно, супруга Вацлава Дворжецкого. У нас преподавал Лев Серапионович Белов. Поэтому нижегородская школа у меня была сильная. Олег Павлович Табаков приехал к нам в Нижний Новгород и пригласил меня и моего однокурсника в Москву к себе учиться. Наверное, если бы не было той подготовки, которую мне дали в Нижегородском училище, мне пришлось нелегко: сразу войти в состав студентов, которые за год притерлись друг к другу. Азами с нами не занимались. И я всегда говорю – в Нижнем Новгороде мне дали базу, заложили фундамент, на котором строится все остальное.

 

Олег Павлович научил меня очень многому. Он мой Учитель не только в творчестве, но и в жизни. Его жизнь является для меня примером. Так же нас учили по Станиславскому: актер должен быть интеллигентным, не позволять себе низкие поступки, всегда держаться на высоте.

 

- На вашем примере можно сказать, что Москва слезам не верит? Или наоборот?

 

- Действительно, я ехала завоевывать Москву. Но я не плакала. Наоборот, я была морально готова ко всему! Как к войне люди готовятся, зная, что будет трудно. Истинный Путь полон терний. Если все складывается слишком легко, я осторожничаю, потому что истинное рождает в муках.

 

Да, что-то в жизни мне давалось легко, как встреча с Олегом Павловичем Табаковым. Такое счастье – он приглашает меня учиться к себе на курс!

 

Но не проходит и года, и у меня умирает мама. Не проходит еще пара лет, и у меня умирает папа. И я, студентка, в Москве, становлюсь главной в семье: у меня есть младшая сестра. Она младше на 6 лет, ей тогда было 14 лет. И я была очень ей нужна.

 

Может быть, это прозвучит цинично, но я философски отношусь к жизни. Одни профессор сказал мне, что организм не может жить без стрессов, которые стимулируют и заставляют проявлять активность. Я думаю, что эти удары и потери сформировали мою силу воли. Я была вынуждена стать сильной, я должна принимать решения за себя и свою сестру.

 

- После смерти родителей вы перевезли сестру в Москву?

 

- Конечно! Сейчас моя сестра – юрист. Ее зовут Надежда. Она закончила в Москве юридическую академию. Она – профессионал своего дела. И она прошла тот же путь, что и я. Ей пришлось добиваться успехов и в учебе, и в работе без каких-либо помощи и поддержки. Можно сказать, мы боролись за выживание!

 

- Наталья, а съемки в сериале «Счастливы вместе» вызывают у вас столь же теплые чувства, как работа в легендарном театре им. А.П. Чехова? Все-таки не у всех есть возможность увидеть вас на сцене, но многие знают и любят Дашу Букину!

 

- Да, конечно. Павильон, в котором мы снимаем, мы создали сами. Декораторы выстроили нам стены, расставили нам мебель. А потом мы вместе с реквизиторами приносили разные вещи из дома, наши книги. Там есть мои фотографии в школьные годы, там есть детские фото Дашки Сагаловой – Светки Букиной.

 

Есть полуторагодовалый Ромка и совсем юный, 18-летний, Витя Логинов. И этот антураж, естественно, становится нам родным, как и семья, которую мы играем. Мы очень друг друга любим, дружим, отмечаем вместе дни рождения. По-сути, мы с этой семьей проводим больше времени, чем с настоящей.

 

- Есть ли предложения сняться в полнометражной картине?

 

- Да, и многие из них находятся в процессе рассмотрения. Но я стараюсь достаточно размеренно вести свою работу. У меня много театральных работ. Я знаю, что мои предложения от меня не уйдут. Есть сценарий, который я написала сама. Но пусть все идет своим чередом. Мне сейчас есть, чем заниматься, нужно завершить эти дела, и перейти к следующему этапу.

 

- А есть ли роль, которую вы никогда не согласитесь играть?

 

- Например, давно мне предлагали сняться в фильме «Охота на пиранью» с Владимиром Машковым. Мне предлагали роль наркоманки, которую сыграла Виктория Исакова. Я отказалась, потому что я не похожа на наркоманку! Что играть эту роль, я должна быть сухой, костлявой, то есть иметь определенный тип внешности. Даже если бы я могла сыграть поведение такого человека, эту взвинченность, но в кино и внешность актера должна соответствовать характеру героя. С моей пышнотелостью, пышущей жизнь фигурой разве можно играть наркоманку! Не поверит же никто! Мне надо для этой роли лет 10 ни есть, ни пить, довести себя до синих кругов под глазами.

 

Вообще, к современным боевикам я отношусь с опаской: экшн, удары, стрельба для меня, как для музыканта фальшивые ноты. Я – за позитив в телевизоре и хеппи-энд на экране! И в этом я вижу свою миссию.

 

- Что такое - будни актера?

 

- Это – работа и постоянный недосып. На этой неделе я спала максимум по 4 часа в сутки. Это съемки, спектакли, интервью, репетиции. Работа тяжелая, но очень и очень любимая. Зритель тебя любит и ждет. И нельзя демонстрировать свою внутреннюю усталость, оставлять ее за кулисами. Ни один нормальный актер не должен отказывать людям, которые хотят взять у него автограф или сфотографироваться. Ведь будучи студентом, ты именно об этом и мечтаешь! Об успехе и славе! Наша работа – в какой-то степени, не принадлежать себе.

 

- Вы всегда с огромной любовью рассказываете о своих детях. Кто остается с ними, пока мама гастролирует с театром по России?

 

- Остаются папа и няня. Няня, вообще, очень помогает и по дому, и с детьми. Конечно, мои дети не видели ни бабушку, ни дедушку. Впрочем, это тоже принесло свои плоды – они абсолютно космополитичны и помогают новому человеку войти в нашу семью. Не я объясняла няне, как нужно обращаться с моими детьми, Иван и Маша сами все ей рассказали, показали игрушки, любимые книжки. Они оба очень любят читать!

 

Кстати, они у меня не порвали ни одной книжки. Очень важно воспитать в ребенке уважение к книге, как к живому организму. Вообще, заниматься воспитанием культуры у детей.

 

Мой сын ходит в обычный детский садик около дома. Там его никак не выделяют среди других детишек. И мне это очень нравится. Раньше, когда мы ходили в коммерческий детсад, там считали, если за ребенка заплачены деньги, надо целый день вокруг него скакать. В нашем «советском» садике – железная дисциплина: в 8.15 утра садик закрывается, потому что в 8:30 детям нужно завтракать, потом заниматься, согласно графику. И никаких привилегий! Конечно, мы, все родители, помогаем садику: приносим игрушки, книжки, скидываемся на ремонт и так далее.

 

- Может быть, они что-то переняли от мамы-актрисы? На генетическом уровне, так сказать…

 

- Возможно. Например, Ваня очень любит камеру. Да и Маша тоже очень спокойно относится к съемкам. Хотя я стараюсь организовать съемки, чтобы их это не утомляло. Я считаю, дети не должны позировать, работать на камеру. Но им это очень нравится! Дети, особенно, Ваня воспринимают камеру как живое существо, некий персонаж: показывают в объектив свои игрушки, дарит…Причем, не человеку за камерой, а именно вот этой камере. Когда я снимаюсь дни и ночи напролет, дети приходили ко мне на работу. Ване очень понравился съемочный процесс. Наши операторы даже давали ему понажимать на какие-то кнопки, что-то покрутить.

 

Это нормальная ситуация. Дети актеров растут за кулисами, знают в театре каждый закуток. Сын, например, автомеханика знает все про машины.

 

Хотя своих детей я еще не водила к себе в театр, потому что они еще маленькие. Я хочу, чтобы они сразу поняли, театр – это живой организм. И могли испытать тот трепет, который испытала я, когда в 18 лет, пришла в школу-студию МХТ. Я тогда увидела огромную доску с фотографиями и поняла, КТО здесь учился. У меня руки стали влажные от волнения!

 

Для меня театр – это непросто мой второй дом. Это что-то духовное. У меня есть определенные ритуалы, когда приходишь к себе в гримерку, где все знакомо. Там можно поспать в уюте, если приходишь, не выспавшись на репетицию. Все настолько привычно, что не мешает даже трансляция. А проснуться получается как раз к своему выходу, как будто сигнал какой-то звучит внутри. Театр сейчас это нечто очень родное и близкое, как вторая кожа.

 

- Может быть, ваши дети посещают какой-то театральный кружок или студию?

 

- Мои дети занимаются плаваньем. Машенька ходит на занятия в детский развивающий центр, который находится совсем недалеко от нашего дома. Иван ходит в садик. В выходные с папой они ходили в театр – свой детский – Камерный кукольный театр. Им очень там нравится. Так что, любовь к театру, не водя их в свой, я прививаю на уровне детских театров. Не могу сказать, что я готовлю их к актерской профессии. Но я думаю, гуманитарные знания должны быть у всех детей.

 

Я сужу по себе. В детстве я посещала множество кружков: танцевала, пела частушки в народном театре, играла в детских сказках, выжигала по дереву, рисовала и даже вела в Нижнем Новгороде на радио маленькую театральную рубрику. Даже у меня есть диплом Дома моделей по классу «Фотомодель». То есть передо мной было открыто множество путей, какую профессию выбрать. Актерская профессия, в итоге, собрала все вместе!

 

- Наталья, как вы отдыхаете?

 

- Мне очень помогают мои детки. Я очень люблю ездить с ними куда-нибудь, летом – обязательно море.

 

Невероятно расслабляюсь, когда пишу картины. Как для некоторых вязание или вышивка, для меня – живопись. Я сижу ночами и рисую, играет любимая музыка. Когда я была в положении, то накупила множество дисков со спокойной музыкой и звуками природы. Рисую я природу, корабли, нечто в стиле Айвазовского, поддергиваю что-то у него. Насмотрюсь перед этим альбомов с живописью, и фантазирую на эти темы на холсте. Вот так я отдыхаю.


kazan24.ru
№ | 20.10.2010
kazan24.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив