поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.10.2010 Политика

Медведев едет в Татарстан по маршруту Путина

Завтра в Татарстане ждут Дмитрия Медведева. Причем, президент России в этот раз, скорее всего, не посетит Казань, а побывает в Нижнекамске и Набережных Челнах. Интересно, что в отличие от прочих визитов главы государства в РТ нынешний будет носить характер не социально - политический, а сугубо экономический.

Пока программа поездки Дмитрия Медведева, как это обычно бывает с планами первых лиц страны, не афишируется. Мало ли что произойдет в последний момент…  Однако, в плане работы правительства Татарстана на вторник, 26 октября значится церемония запуска первой установки комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске (ТАНЕКО) – напомним, что это мероприятие было отложено (с первоначальной «магической» даты 10.10.10) именно с расчетом на то, что на него приедет кто-то из первых лиц страны. 

 

Кроме того, запланировано участие президента РТ Рустама Минниханова в заседании комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России по вопросу реализации региональных программ повышения энергоэффективности. Понятно, что такое мероприятие пройти без участия самого Медведева не может.  Кроме того, как стало точно известно "БИЗНЕС Online", президента России ждут и в Набережных Челнах – возможно, он посетит КАМАЗ, в частности, его научно-технический центр. По крайне мере, наши источники на КАМАЗе рассказали, что здесь интенсивно готовятся к приему высокого лица.

 

Самое интересное заключается в том, что Медведев на этот раз едет фактически по маршруту Владимира Путина, который, как известно, посещал в последние годы Челны трижды и один раз – Нижнекамск. Итогом этих поездок, как известно, стали важные антикризисные решения по поддержке российского автопрома и татарстанской нефтехимии.

 

 Медведев за последние три года побывал в Татарстане четырежды, причем он бывал только в Казани. Примечательно, что его поездки напрямую не были связаны с экономикой, а носили, скорее политический или социальный характер – в трех случаях из четырех речь шла об Универсиаде и спорте. Но на этот раз ожидается серьезный поворот Медведев едет, по -первых, в  промышленное Закамье, во-вторых, все мероприятия посвящены сугубо экономической тематике. 

 

"БИЗНЕС Online" предлагает своим читателем хронику визитов руководителей России в РТ в последние годы.

 

ВИЗИТЫ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА В КАЗАНИ

 

ВИЗИТ № 1  (НОЯБРЬ 2007):  КГУ, РИУ, ФАБРИКА ШКОЛЬНЫХ ЗАВТРАКОВ

 

12 ноября 2007 года – визит в Казань первого заместителя председателя правительства России Медведева. Программа визита была посвящена проблемам в сфере образования.

 

Высокопоставленные гости –  Медведев, президент РТ Минтимер Шаймиев, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и другие официальные лица – посетили Казанский государственный университет. Здесь Медведев осмотрел старинный актовый зал, музей истории КГУ, знаменитую аудиторию №7, где находится парта, за которой сидел студент Владимир Ульянов. В КГУ  Шаймиев рассказал Медведеву о поддержке в республике фундаментальных наук, отметив, что в Татарстане учреждены две престижные международные премии – им. Завойского и им. Арбузова.

 

Побывал Медведев и в Российском исламском университете (РИУ), где осмотрел библиотеку учебного заведения, в которой хранятся, например, аудиозаписи Корана и другие учебные аудиоматериалы, пообщался с персоналом библиотеки, осмотрел компьютерный класс. Во время встречи с руководством исламского университета и духовного управления мусульман РТ  Медведев говорил о том, что считает правильным предложение о предоставлении духовным учебным заведениям права аккредитовать свою образовательную программу по государственному стандарту.

 

Во время рабочей поездки в Казань Медведев также познакомился с работой одной из заготовительных фабрик по производству горячих школьных завтраков в рамках реализуемой городскими властями программы «Здоровое питание детям» и даже продегустировал готовую продукцию.

 

ВИЗИТ № 2 (ФЕВРАЛЬ 2008): ГИМНАЗИЯ № 19, «ТАТНЕФТЬ-АРЕНА»

 

21 февраля 2008 года – визит в Казань первого заместителя председателя правительства РФ, кандидата в президенты России Медведева, который познакомился здесь с программой развития детско-юношеского спорта.

 

Медведев вместе с президентом РТ Шаймиевым, руководителем федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславом Фетисовым и мэром Казани Ильсуром Метшиным побывали в гимназии № 19 Приволжского района, где осмотрели школьную хоккейную коробку. На ней еще до приезда высоких гостей провел мастер-класс олимпийский чемпион Сергей Макаров. Он вышел на лед в форме команды "Ак Барс" и дал уроки мастерства двум командам: "Ирбис" ("Снежный барс") и "Сокол". Медведев понаблюдал за игрой юных спортсменов этих команд и сфотографировался с ними. Высокий гость отметил: "В Казани создан тот пример развития детско-юношеского спорта, который должен быть распространен по всей стране".

 

В Казани Медведев также провел «круглый стол» по развитию массовой физкультуры и спорта

 

Завершилась рабочая поездка первого вице-премьера России в Казань участием в грандиозном спортивно-музыкальном празднике «Россия, вперед!». Праздник прошел в «Татнефть-арене», куда были приглашены звезды отечественного шоу-бизнеса и спорта.

 

ВИЗИТ № 3 (АВГУСТ 2008): КАК КАЗАНЬ ГОТОВИТСЯ К УНИВЕРСИАДЕ-2013

 

7 августа 2008 года – визит в Казань президента России  Медведева, который интересовался, как идет подготовка к Универсиаде-2013.

 

В столицу РТ глава государства прибыл во время недельного рабочего отпуска, который проводит с семьей, путешествуя по Волге. В резиденции президента Татарстана, в Белом зале казанского Кремля для Медведева была организована презентация проекта Всемирной Универсиады- 2013. Главе государства показали компьютерный вариант и макеты спортивных объектов и универсиадской деревни. Медведеву также показали проекты академии тенниса с 14 кортами, нового футбольного стадиона, дворца водных видов спорта, стрелкового комплекса, центра бокса и дворца шахмат.

 

Медведев заявил: «Универсиада в Казани должна превратиться в большой социальный проект, которым будет заниматься и республика, и страна в целом». Президент России  призвал использовать построенные под Универсиаду объекты в социальных целях: «По сути на базе гостиниц, ряда спортивных сооружений будут размещены образовательные комплексы. Речь, как я понял, идет о создании большого университетского кампуса. Кроме того, в Казани будет решен ряд проблем жилищного свойства». Медведев поддержал идею передать деревню Универсиады под студенческие общежития Казанского государственного университета.

 

ВИЗИТ № 4 (ОКТЯБРЬ 2009): ФОРУМ «РОССИЯ – СПОРТИВНАЯ ДЕРЖАВА»

 

23 октября 2009 года – визит в Казань президента России  Медведева для участия в I всероссийском форуме «Россия – спортивная держава».

 

Глава государства прилетел в столицу РТ в 12 часов дня, и в оставшиеся до открытия форума в ГТРК "Корстон" полтора часа успел посетить академию тенниса на пересечении пр. Победы и Оренбургского тракта, рядом с универсиадской деревней. Медведев встретился с юными теннисистами, которые вручили ему  символическую ракетку. Президент также побывал в казанской средней школе № 177, на базе которой работают пять спортшкол – по футболу, баскетболу, волейболу, плаванию и легкой атлетике, осмотрел здесь плавательный бассейн, побывал на открытом уроке по баскетболу, пообщался с юными спортсменами на футбольном поле при школе.

 

Медведев встретился с руководителями международных спортивных организаций, также прибывшими в Казань для участия в I всероссийском форуме «Россия – спортивная держава».

 

В казанской ратуше пркезидент РФ провел заседание совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, XXVII Всемирной летней Универсиады-2013. На совете обсуждали, как оздоровить подрастающее поколение, как вовлечь школьников в регулярные занятия спортом, как добиться участия бизнеса в инвестировании спорта…

 

Во время визита президента России гильдия предпринимателей Казани попыталась провести демонстрацию в рамках законно заявленного мероприятия «Универсиаде – да! Беспределу – нет!» (под лозунгами, например, «Казань – кладбище предпринимательства»), однако собравшиеся у оперного театра участники демонстрации были блокированы милицией.

 

ВИЗИТЫ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В ТАТАРСТАН

 

ВИЗИТ  В ДЕКАБРЕ 2008: КАМАЗ, ПОДДЕРЖКА РОССИЙСКОГО АВТОПРОМА

 

19 декабря 2008 года – визит премьера России Путина в Набережные Челны. Здесь он провел совещание по поддержке российского автопрома, который начал "тонуть" из-за мирового финансово-экономического кризиса. На совещание премьер неожиданно пригласил двух рабочих-камазовцев, которых увидел во время экскурсии в научно-техническом центре челнинского автогиганта. Во время этой экскурсии премьера РФ сопровождали тогдашний президент РТ  Шаймиев и гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин.

 

На совещании, где присутствовали представители российских автомобильных компаний, банков, федеральные и региональные чиновники, Путин сообщил о масштабах спада в автопроме России: в ноябре 2008-го (по сравнению с ноябрем 2007 года) выпуск легковых авто сократился на 7,2%, грузовиков и автобусов – более чем на 50%. Путин заметил, что глобальный кризис ударил и по всему мировому автомобилестроению.

 

Во время своего выступления в Челнах Путин предложил семь основных пунктов по спасению отрасли. При этом под номером один шло обещание, что автопроизводители России получат прямую поддержку российского правительства в размере 50 млрд. рублей, а также для них будут открыты кредитные линии на 173 млрд. рублей…

 

ВИЗИТ В НОЯБРЕ 2009: ЧЕЛНЫ И НИЖНЕКАМСК, ПРОБЛЕМЫ НЕФТЕХИМИИ

 

18 ноября 2009 года – новый блиц-визит (лишь на несколько часов)  Путина в Набережные Челны и Нижнекамск. В Челнах премьер РФ в сопровождении  Шаймиева и гендиректора КАМАЗа  Когогина открыл на КАМАЗе новое предприятие по производству дизельных двигателей. После запуска конвейера Путин в непринужденной обстановке пообщался с рабочими автозавода.

 

В Нижнекамске глава правительства провел совещание, на котором присутствовали ключевые министры федерального правительства и некоторые губернаторы. Совещание было посвящено проблемам нефтехимии. Одновременно в Нижнекамске Путин в блиц-режиме решил проблему поставки сырья на Казаньоргсинтез, разрешив давние разногласия между Казаньоргсинтезом и агентом Газпрома СИБУРом по объемам и ценам поставок сырья.

 

ВИЗИТ В ФЕВРАЛЕ 2010: ЧЕЛНЫ, АВТОПРОМ

 

11 февраля 2010 года – вновь визит  Путина в Набережные Челны. В автограде в присутствии премьера России было подписано соглашение между Fiat и Sollers. Созданное ими новое СП предусматривает открытие производственного центра для разработки и выпуска автомобилей на базе платформ Fiat-Chrysler. СП планирует выпускать девять новых моделей разных классов – и пассажирские автомобили, и внедорожники – до 500 тыс. машин в год. 10% автомобилей планируется поставлять на экспорт.

 

Выступая на церемонии создания СП, Путин напомнил, что и в 2009 году Sollers получил от правительства России большую помощь: "На закупку товаров, произведенных компанией Sollers, мы направили 5,7 млрд. рублей, которые были истрачены на приобретение автомобилей для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, за счет льготного кредитования граждан было продано еще 2 100 автомобилей. В текущем году не только намерены продолжить программы государственной поддержки автопрома в целом, но готовы подставить плечо и вашему проекту, в том числе и с использованием средств наших крупнейших банков с государственным участием…"

 

Также в 2010 году, пообещал премьер, "на закупку оборудования предполагается направить свыше миллиарда евро, из них примерно 600 миллионов евро должно быть истрачено на приобретение оборудования итальянского производства"… Путин заявил, что правительство РФ "рассмотрит возможность кредитной поддержки этому проекту в объеме 2 миллиардов 100 миллионов евро"...

 

В Челнах также было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между КАМАЗом и Daimler AG. В автограде премьер России присутствовал и на церемонии подписания контрактов о поставке продукции КАМАЗа для минобороны, МЧС, МВД, ФСИН, в целом на 10 млрд. рублей.

 

Кроме того, Путин встретился в научно-техническом центре КАМАЗа с членами спортивной команды "КАМАЗ-Мастер". Позднее состоялась встреча премьера России с Шаймиевым.

 

ВИЗИТ В МАЕ 2010: КАЗАНЬ, ГЛАВНЫЙ СТАДИОН УНИВЕРСИАДЫ-2013

 

5 мая 2010 года – визит премьера РФ  в Казань. В преддверии Дня Победы Путин   в сопровождении президента РТ Рустама Минниханова, первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова и других официальных лиц возложил цветы к Вечному огню в парке Победы и пообщался здесь с ветеранами.

 

В этот же день Путин заложил в Казани символический первый камень в основание главного стадиона Универсиады-2013. Премьер РФ заявил: «Мы закладываем первый камень в основание нового спортивного сооружения – одного из самых больших не только в Казани и Татарстане, но и в России. Это 45-тысячный футбольный стадион. Здесь пройдут самые яркие события Универсиады-2013 – открытие, соревнования спортсменов ведущих спортивных держав, здесь будет проведено закрытие».

 

Путин побывал в универсиадской деревне, посетил строящийся жилой корпус, посмотрел макет деревни и общественного центра.

 

Побывал премьер РФ еще на одном объекте будущей Универсиады, во дворце единоборств, где посмотрел на тренировку юных дзюдоистов.

 

Также 5 мая Путин принял участие в открытии семи объектов Универсиады – спортивных комплексов "Ватан", "Триумф", "Бустан", "Акчарлак", "Тэзуче", "Москва" и "Мирас". Открытие происходило в дистанционном режиме: на семи больших экранах по очереди появлялись спортивные комплексы, волонтеры Универсиады объявляли о готовности сооружений к открытию, после чего Путин давал команду на их открытие.

 

В Казанском кремле состоялась рабочая встреча  Путина и  Минниханова, где речь шла, в частности, о строительстве комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов (ТАНЕКО) в Нижнекамске. Президент РТ сказал: «Проект идет напряженно, сейчас там занято более 7 тысяч человек. На проекте освоено уже 140 миллиардов рублей, и я думаю, до конца года мы освоим 200 миллиардов».

 

Напомним, что помимо перечисленных визитов, Владимир Путин с 2000 по 2007 год был в Татарстане еще пять раз. В частности, на сабантуе, праздновании 1000-летия Казани, в ОЭЗ «Алубуга», где был свидетелем схода с конвейера первого серийного Fiat Ducato.


БИЗНЕС Online
№ | 25.10.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив