поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.05.2014 Экономика

В Татарстане вводится налог на недвижимое имущество физлиц

Дыры в бюджете чиновники решили залатать средствами обычных граждан - собственников недвижимости. С 2015 года в Татарстане вводится налог на недвижимое имущество физлиц.

В Казани прошло совещание, посвященное грядущему внедрению в работу республиканских и муниципальных чиновников "определенных налоговых новаций". Новации, как оказалось, подразумевают введение в Татарстане с 2015 года налога на недвижимость физлиц, платить который по новой, пока еще достаточно туманной схеме, придется практически каждому жителю республики - собственнику недвижимости.

Повышаем налоги - другого варианта нет

Открывая совещание, министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин пояснил, что новый сбор заменит действующий налог на имущество. Кстати, в прошлом году общая сумма поступлений налога на имущество в местные бюджеты составила 694,2 млн рублей. При этом основным "поставщиком" денег в республиканскую казну стала Казань, обеспечив бюджету РТ 277,9 млн рублей налога, или 40% от общей суммы.

Далее министр привел уже известную неутешительную статистику по бюджетным показателям, в очередной раз напомнив собравшимся, что грядущая трехлетка для республики будет очень непростой - дефицит бюджета РТ растет, а расходы превышают доходы. В числе причин "напряженного" исполнения бюджета по доходам Гайзатуллин назвал замедление темпов роста показателей социально-экономического развития в Татарстане.

И действительно, по данным ведомства, по итогам 1 квартала 2014 года индекс промпроизводства составил 100,8% против 101,6%, зафиксированных в аналогичном периоде прошлого года. Объем работ по виду деятельности "строительство" за указанный период достиг лишь 97,1% (104,8% в 1 кв. 2013 г.), а объем платных услуг населению - 103,5% (108,8%). Кроме того, в 1 квартале фактически рухнули отчисления в бюджет РТ налога на прибыль крупнейших компаний - налогоплательщиков Татарстана.

"Нам необходимо ликвидировать доходами дефицит бюджета. У нас другого варианта с вами нет. Дело в том, что со стороны федералов для покрытия дефицита бюджета мы не можем получить средств, мы находимся в режиме реструктуризации, а коммерческие кредиты остаются для нас неподъемными. Поэтому у нас один резерв - надо работать над расширением налогооблагаемой базы, увеличением налогов и сокращением издержек", - признался Радик Гайзатуллин. 

"Налог будет болезненным"

Очевидно, что введения налога на недвижимое имущество татарстанцам не избежать - изменения продиктованы проектом федерального закона, предусматривающего дополнение НК РФ новой главой 32 "Налог на недвижимое имущество физических лиц".

Как пояснил заместитель министра финансов РТ Данил Волков, объектами налогообложения будут признаваться здания, сооружения, помещения, а также объекты незавершенного строительства и единые недвижимые комплексы. Сумма налога будет исчисляться по истечении налогового периода. В случае, если квартира находится в общей долевой собственности, налог будет исчисляться для каждого участника как произведение доли и суммы налога, а если находится в общей совместной собственности налогоплательщиков - в равных долях.

Налоговые ставки будут устанавливаться муниципалитетами, и, в зависимости от вида объекта, варьируются в диапазоне 0,1 - 2%.

Примечательно, но на льготы собственникам рассчитывать вряд ли стоит - их закон урежет. Так, льгота будет представляться в отношении только одного объекта недвижимого имущества, не используемого в предпринимательской деятельности. То есть получить льготу можно будет, например, по квартире или комнате. Владеете еще и домом и машиноместом - за них придется заплатить полную сумму налога.

"В случае значительного роста суммы налога по сравнению с ранее уплачиваемой суммой на имущество физлиц предусматривается особый порядок исчисления налога", - успокаивает Данил Волков.

При этом, по словам Волкова, налоговой базой будет считаться кадастровая стоимость объекта недвижимости.

Кстати, в кадастровой стоимости кроется еще одна "прелесть" нового закона. Назвав кадастровую оценку "массовой", замминистра земельных и имущественных отношений РТ Рустэм Мерзакреев ходить вокруг да около не стал и заявил, что "введение нового налога будет болезненным", так как затронет практически каждого жителя Татарстана. 

Мерзакреев напомнил, что в республике и раньше проводилась оценка объектов по кадастровой стоимости, однако нареканий на работу было много, и качественной ее никак не назовешь - оценку проводил московский подрядчик, с ситуацией в Татарстане не знакомый. 

"В прошлом году за счет средств республиканского бюджета в трех пилотных районах республики - Буинском, Зеленодольском и Алексеевском - мы самостоятельно провели оценку", - рассказал Мерзакреев и сослался на полученный "колоссальный опыт", итогом которого стало Постановление Кабмина РТ 577-р о необходимости проведения в Татарстане оценки объектов недвижимости собственными силами.

При этом Рустэм Мерзакреев заявил, что кадастровая оценка "должна быть максимально приближена к рыночной". Однако справится ли с этим новый подрядчик, которого еще предстоит выбрать, и помогут ли ему в этом татарстанские чиновники - большой вопрос. Ведь массовая кадастровая оценка не учитывает особенности квартиры, которые уменьшают или, напротив, увеличивают ее стоимость. Проще говоря, равняет всех под одну гребенку. 

"Все квартиры одного этажа одного дома будут иметь одинаковую кадастровую стоимость квадратного метра", - привел пример чиновник. 

А выходят ваши окна на Кремль или на соседнюю стройку, никого не касается... 

В ходе совещания выяснилось, что пока у чиновников вопросов больше, чем ответов. Непонятно также, что делать с индивидуальными жилыми домами, реальная площадь которых отличается от декларированной в документах. А такое татарстанцы, уклоняющиеся от уплаты налогов, практикуют довольно часто. Кроме того, открытыми остаются и вопросы учета ненанесенных на карту объектов недвижимости или объектов, расположенных на улицах городов и сел республики с одинаковыми названиями...

Первые итоги кадастровой оценки объектов недвижимости в Татарстане станут известны уже в августе. А к концу ноября в республике должно выйти постановление о введении налога на недвижимое имущество физлиц. Вводиться налог будет во всех муниципальных районах республики с 2015 года. Уплатить его впервые татарстанцам предстоит не позднее 1 октября 2016 года. 

Юлия АМОЧЕВА
TatCenter.ru
№ --- | 13.05.2014
TatCenter.ru печать

Показано 1-8 из 8 комментариев
16.05.2014 13:29:15

При чем здесь сабантуй?
Тролли, что ли?
Речь идет о налоге на имущество.

15.05.2014 11:07:25

Баш житми Рузиля ханым,анысына!

15.05.2014 10:58:15

Считаю, что облагать граждан налогом на имущество несправедливо. Дома...их строили, потратив свои заработанные деньги, то есть налоги уже уплачены.При покупке материала в товаре сидит море налогов.
Что за напасть такая-многократно за одно и то же облагать граждан налогом?

Звери алчные, пиявицы ненасытные, что крестьянам вы оставляете? то, чего отнять не можете - воздух, да, один воздух, отнимая нередко не только дар земной - хлеб, воду, но и самый свет.
Админ,дорогой ты наш, пожалуйста,не удаляй, это Радищев сказал пару веков ранее.
А ведь проглотим и это, как все подряд глотаем.Народ у нас спокойный и терпеливый.В митингах, пикетах и голодовках разочаровался уже в 90-е,когда увидел,как кучка местных шишек построила благодаря им суверенитет для своих семей.

15.05.2014 10:17:15

остается бедному христианину, после отдачи с поклоном кремлю 90% поборов?
Жить как-то ведь надо.

15.05.2014 10:13:05

Посмотри как живет 20 ЛЕТ Шаймиев и посмотри на свою жизнь, разделяй и властвуй, за что боролись на то и напоролись

14.05.2014 14:30:46

Чем больше голосов у "ЕР" тем больше у вас шансов жить еще хуже..усекли политику партии и правительства. Пора уже народ сделать адекватный выбор и не в пользу чинуш и их прихвостней

14.05.2014 10:50:33

Пусть аппарат чиновников сокращают на 35% . И министры и депутаты Госсовета РТ мэры и главы городов получают зарплату не больше 60-70 т.р. в месяц. У них оклады только от 150 т.р плюс премии надбавки доплаты. Конечно не хватает денег. И хватит за деньги народа проводит за границей проводит сабан туй и всяких развлекательных программ. Что к в Татарстане кто нибудь из других стран проводить праздники. Если кто то хочет увидеть сабан туй пусть приезжает в Татарстан. Чиновники тратят на себя миллионы а расплчиваться народу. Вообще у кого 1 квартира или частный дом не должный платит налогов. Когда покупаем зем.участок и стройшь дом почему то государства не помогает как дом построил так сразу же и налоги надо платить . А за что платить то. Что государство нам дом бесплатно частный построил что ли. Надо давать 5 лет налоговых каникул. А чиновникам которые имеет по 4_5 квартир и дома надо налоги поднимать 10 раз. И тогда будет все справедливо.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив