поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.05.2014 Общество

Госсовет не хочет веб-камер на выборах и поправок в закон о митингах

Татарстанские депутаты оказались не готовы смягчить требования республиканского закона о митингах, из-за которого в центре Казани не проводятся традиционные демонстрации и шествия.

Вчера члены профильного комитета Госсовета рекомендовали к отклонению законопроект, предусматривающий отмену «чрезмерно жестких норм», решив, что их отсутствие будет на руку «различного рода экстремистам». Не был поддержан и законопроект об установке видеокамер на предстоящих выборах в Госсовет республики. Члены комитета по госстроительству предпочли «не будоражить народ», которому не стоит сомневаться в честности татарстанских выборов.

Вчера комитет Госсовета Татарстана по законности и правопорядку решил не поддерживать законопроект депутата КПРФ Артема Прокофьева, которым предлагается устранить «чрезмерно жесткие нормы» республиканского закона о митингах. Члены комитета рекомендовали Госсовету отклонить данный проект на предстоящей сессии 21 мая.

Напомним, поправки в принятый полтора года назад закон о митингах господин Прокофьев внес в связи с «фактическим запретом» на проведение демонстраций и шествий в центре города. В частности, он предложил отменить ограничения на организацию митингов и шествий в радиусе 50 м от зданий госорганов, консульств, учреждений образования, здравоохранения, а также культовых сооружений, сохранив запрет для проведения таких акций лишь «на территории, непосредственно прилегающей» к этим зданиям. Кроме того, депутат предложил сократить минимальное расстояние между участниками одиночных пикетов, а также повысить предельную заполняемость площадей, скверов и парков (подробнее см. „Ъ“ от 3 апреля). За изменение закона выступили и татарстанские профсоюзы, которым, как и коммунистам, не удалось в этом году провести первомайскую демонстрацию. А спикер Госсовета Фарид Мухаметшин на последней сессии парламента (см. „Ъ“ от 22 апреля) заявил, что «наверное, некоторые пункты (действующего закона.—„Ъ“) надо будет внимательно еще раз посмотреть».

Вместе с тем исполнительные органы власти поставили под сомнение целесообразность изменений в закон. Аппарат президента республики направил в Госсовет заключение, согласно которому поправки Артема Прокофьева «нуждаются в существенном обосновании» и требуют «оценки практической возможности эффективного обеспечения безопасности и правопорядка при проведении публичных мероприятий». В мэрии Казани выразили опасения, что снятие существующих запретов «повлечет за собой проведение митингов, шествий, демонстраций в непосредственной близости» от госучреждений. А прокуратура посчитала, что выражение «в непосредственной близости» не отвечает «принципу ясности и определенности», несмотря на то что оно используется в федеральном законе. «Встанут (митингующие.—„Ъ“) на лестницы, перед входом, будет приставание... к руководителям и работникам учреждений»,— объяснил на заседании комитета позицию татарстанского МВД замначальника полиции по охране общественного порядка Фяргат Мухаметзянов. Он заявил, что действующая редакция закона обеспечивает «зону комфорта» митингующим, а ее изменение может привести «к необратимым последствиям: к панике, давке», и связал захват зданий госорганов на Украине с отсутствием такого закона, который действует в Татарстане.

Эти аргументы на заседании комитета поддержали и депутаты. Единоросс Сергей Рачков заявил, что запреты нужны не для «белых и пушистых» коммунистов, а для «различного рода экстремистов, которые будут показывать на этот закон». Председатель комитета Шакир Ягудин подчеркнул, что установленные «запреты легитимны» и их отмена приведет к ситуации, при которой протестующие будут «как сельди в бочке». Он заметил, что в других субъектах РФ «есть и более жесткие, и более мягкие законы». В частности, он привел в пример Башкортостан, где также установлена запретная зона для проведения митингов радиусом 50 м (правда, только вокруг государственных и муниципальных учреждений). При этом глава комитета признал, что есть регионы, где подобные запреты и вовсе отсутствуют (например, Москва, Санкт-Петербург, Карелия и др.): «Все индивидуально. Наш закон надежно обеспечивает защиту прав и свобод граждан и функционирование государственных институтов». Единственный, кто поддержал Артема Прокофьева, был вице-президент Академии наук Татарстана Рафаэль Хакимов. Он посчитал, что старшее поколение «не поймет» запрета шествий 1 мая. Сам господин Прокофьев настаивал, что «не может быть, чтобы города Татарстана были закрыты от демонстраций», и просил «не записывать в экстремисты» желающих проводить публичные акции.

Не нашел поддержки депутатов Артем Прокофьев и на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению, где он представлял другой свой законопроект — об организации видеонаблюдения на избирательных участках на предстоящих в сентябре выборах в Госсовет. Как писал „Ъ“ 16 апреля, данный проект получил отрицательное заключение президента Татарстана Рустама Минниханова, который посчитал установку веб-камер затратной для бюджета республики (по подсчетам президента, на это необходимо более 300 млн руб.). С мнением президента вчера согласились и члены комитета, предложив на эти средства построить «несколько детских площадок или детский садик еще один». Аргументы господина Прокофьева о том, что видеонаблюдение «удержит нарушителей от фальсификации выборов» и позволит установить «контроль над ходом голосования и властью» в связи с недоверием граждан к выборам, они не восприняли. «Общие какие-то фразы — демократия, гласность. Какая цель?.. Просто так будоражить народ?» — заявил член депутатской группы «Татарстан — новый век» Николай Рыбушкин. А единоросс Наиль Хуснутдинов попросил «не преувеличивать» протесты, которые состоялись после выборов в Госдуму в 2011 году, полагая, что тогда «пятая колонна вывела недовольных людей, воспользовавшись их одураченностью». Он сказал, что на подобные митинги в Казани ходят «городские сумасшедшие»: «Мы сами себе не доверяем что ли? Выборы есть выборы. Как они проходят, так и проходят». А председатель Валентина Липужина упрекнула Артема Прокофьева в «недоверии к участковым комиссиям, недоверии к избирателям». «К счастью, я постучу, в Татарстане не было такого… что победили благодаря тому, что были сплошные нарушения»,— заверила она. Члены комитета единогласно проголосовали, чтобы рекомендовать законопроект к отклонению.

Как заявил „Ъ“ господин Прокофьев, на парламентской сессии он будет пытаться переубедить депутатов и добиться принятия обоих проектов. «Как минимум, треть депутатов должна поддержать их. И если по камерам у некоторых из них могут быть угрызения совести, что денег нет, то по митингам — им нечем будет крыть наши аргументы»,— подчеркнул он.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 18.05.2014
Коммерсантъ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
18.05.2014 15:14:55

Пока все пенсионеры не уйдут из Гос.совета так и будем в 20 веке жить. Им важна стабильность и застой в политике,где руководящая роль принадлежит партии "единой россии". Им так удобно и никто не мешает обогощатся. Но время ответа придет и для них. Пусть не думают что заткнули глотку народу. Народ вас вспомнит...судным днем!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив