поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.10.2010 Общество

60 процентов молодежи не доживут до старости

Студент с банкой пива или энергетика в руках – картина обыденная, потому как пить – это модно. Кто установил эту моду, тоже понятно. Люди не забыли рекламных рассуждений на тему, кто пойдет за очередной бутылкой пенного напитка.

Из-за пьянства вымирает страна, но люди этого не хотят признавать, так как в обществе не определены критерии, по которым мы можем судить, что человек болен алкоголизмом. А до тех пор ситуация вряд ли претерпит какие-либо изменения.

 

Языком цифр

 

В 1914–1917 годах уровень потребления алкоголя в России на одного человека составлял 3,4 литра (в пересчете на абсолютный спирт). Это был едва ли не самый низкий показатель по сравнению со всей Европой. Но тому есть объяснение – это период Первой мировой войны.

 

СССР достаточно долго продержался на таком уровне, но, начиная где-то с середины 1970-х годов, потребление алкоголя за десятилетие стало прирастать в два раза. И к середине восьмидесятых, по разным оценкам экспертов, этот показатель достиг от 11 до 14 литров на человека.

 

Уже к 1995 году значение приблизилось к 18 литрам. По статистическим данным, на сегодня уровень потребления составляет 10 литров на человека, что соответствует Германии и Финляндии. Что касается оценок экспертов, с которыми согласна глава Минздрава России Татьяна ГОЛИКОВА, мы являемся абсолютными лидерами по потреблению алкоголя – 18 литров на человека.

 

По критериям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает восемь литров в год, то это уже опасно для здоровья нации. Каждый добавочный литр сверх определенного предела уносит 11 месяцев жизни у мужчин и 4 месяца жизни у женщин.

 

Ежедневно употребляют алкогольные напитки, включая пиво, 33 процента юношей и 20 процентов девушек. Доля людей, которые регулярно потребляют пиво, составляет сегодня 76 процентов. Примечательно, что, согласно данным последних лет, алкоголизм в юношеском возрасте формируется вследствие приема именно пива. По оценкам тех же экспертов ВОЗ, в России из-за потребления алкоголя из 100 юношей – выпускников 2009 года – доживут до пенсии лишь 40, если политика в отношении алкоголизма не претерпит изменений. В Англии, если приводить такой же показатель, это 90 человек.

 

Наиболее распространен алкоголизм среди населения в возрасте от 40 до 59 лет – это 55 процентов, от 20 до 39 лет – 38 процентов. И уже сегодня дети в возрасте от 10 до 14 лет перенимают моду на употребление «легкого» спиртного, хотя официальных данных по данной возрастной группе не имеется.

 

Если говорить откровенно, алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия. В России на каждого человека, включая младенцев, сегодня приходится около 18 литров чистого алкоголя, потребляемого в год. Сами можете пересчитать это в количество бутылок водки – дух захватывает.

 

Это более чем в два раза превышает уровень, опасный для жизни и здоровья человека. И естественно, что это грозит деградацией нашей стране, нашему народуппп

 

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на совещании о мерах по снижению потребления алкоголя в России

 

Местные показатели

 

Согласно данным Госалкогольинспекции РТ, потребление чистого алкоголя в республике на душу населения в 2008 году составило 9,6 литра, в 2009 – 9,2, по итогам текущего года этот показатель, согласно прогнозам, достигнет значения в 9,5 литра.

 

В 2008 году объем реализации алкогольной продукции в расчете на душу населения был равен 20,4 литра, а в 2009 – 18,6. В 2010 году эта цифра может увеличиться до 19,4 литра. Но следует учесть тот факт, что здесь отображена лишь ситуация с официальной продажей алкоголя в Татарстане.

 

Пиво, энергетики и им подобные напитки, согласно нашему законодательству, не являются алкогольной продукцией, потому и выведены из статистики по объемам продаж. Но если вспомнить, что 76 процентов населения постоянно употребляют пенный напиток, то обновленные значения приобретут иное звучание: 96,58 литра – столько алкоголя с учетом пива употребил каждый житель республики в прошлом году.

 

Если сравнивать 1984 год, когда в Татарстане были зафиксированы самые большие продажи алкогольной продукции (32,42 литра на душу населения), с 2009 годом, то выяснится, что за эти четверть века падение до 18,6 литра было обусловлено снижением потребления вина. Отчасти это и последствие «сухого» закона в горбачевский период: если в тот период человек потреблял 18 литров вина, сегодня этот объем равен 3,6 литра.

 

При этом в 1984 году каждый татарстанец в год выпивал 27 литров пива, через 25 лет этот показатель составил 78 литров. Таким образом, за прошедшие четверть века в 5 раз снизился объем потребления вина. Его место в алкогольном рационе татарстанцев заняло пиво.

 

Напомним, что это официальные данные – без учета нелегальных продаж алкоголя и самогоноварения.

 

Признаки алкоголизма

 

Но если Россия на пороге деградации и молодому поколению угрожает пьянство, то возникает ряд вопросов. Как определить, что человек страдает алкоголизмом? Где тот Рубикон, после которого стоит бить в набат? Сколько можно выпить без угрозы для своего будущего? Ведь не секрет, что даже последний алкоголик не считает себя больным человеком, уверяя, что в любой момент может отказаться от пьянства. Да и студент, позволяющий себе в день 2-3 банки пива, твердо верит, что алкоголизм ему не грозит. Чтобы найти ответы на эти вопросы, корреспонденты «МТ» обратились к экспертам в данной области.

 

– Алкоголизм следует отличать от бытовых форм пьянства, которые не являются болезнью, а отражают стремление человека употреблять алкоголь с целью повысить настроение или избавиться от стресса, – рассказывает профессор КГМУ Владимир МЕНДЕЛЕВИЧ. – Кардинальным признаком алкоголизма является абстинентный синдром, в простонародье – похмелье, проявляющийся в потребности человека принять алкоголь. Если на утро после гулянки человек хочет выпить, чтобы ему стало легче, это может указывать на явные признаки алкоголизма. У здорового человека с похмелья возникает отвращение к спиртному, но никак не потребность в его принятии. А вот выпьет он пиво или водку – это не имеет значения, это лишь форма.

 

По словам профессора, существуют и другие признаки алкоголизма, которые появляются постепенно. Если человек наблюдает у себя угасание рвотного рефлекса на алкоголь, провалы памяти на события, происходившие подшофе, ощущает необходимость увеличить дозу, чтобы достичь опьянения, то можно и без нарколога поставить диагноз – алкоголизм.

 

– При этом следует учесть, что частота употребления не является определяющим признаком алкоголизма как болезни, – заключает Менделевич.

 

– Я много лет работаю наркологом и замечу одно: пьянство молодеет, – отмечает психиатр-нарколог частного медицинского центра Борис БЫКОВ. – Раньше считалось, что алкоголизм – это когда запои, но в действительности все немного иначе. Сегодня у меня около 20 процентов пациентов с начальными стадиями болезни, причем это молодые люди, которым только вчера исполнилось 18 лет. Проблема в том, что они за день выпивают до пяти литров пива, не считая это проблемой. Они думают, что все так и должно быть. В чем суть болезни? Если ты выпил и тебе хочется продолжить, тебе трудно остановиться, ты теряешь контроль над количеством выпитого алкоголя, это уже сигнал о том, что человеку требуется помощь нарколога.

Как поясняет Быков, если показать движение к алкоголизму на треугольнике, то в основании – культурные питейщики с бокалом добротного вина, а на вершине – больные алкоголизмом.

 

– Откуда они появляются? Естественно, от основания, – уточняет психиатр-нарколог. – Для получения удовольствия требуются все большие дозы, при этом в компаниях и на вечеринках никто не хочет напиваться – все хотят повеселиться. Но поскольку это повторяется регулярно, то обязательно появляется первый опасный симптом – потеря дозового контроля. Организм привыкает к маленьким дозам, они уже не вызывают радости, подъема. И день ото дня доза растет. В будние дни человек поначалу обходится без спиртного, но к пятнице желание выпить нарастает. Если человек не остановится, результат известен – здесь лишь дело времени.

 

Вместо резюме

 

Когда человека упрекают в злоупотреблении алкоголем, он естественно отнекивается, мол, это к нему не относится и он знает свою норму. Говорить о том, что существует некая эфемерная «норма» – это глупость, ибо ее нет. Но эксперты ВОЗ установили ту грань, после которой можно говорить о явном злоупотреблении – это 600 грамм алкоголя крепостью 40 градусов в месяц.

 

Если перевести этот показатель в пивные объемы, то выйдет 6 литров пенного напитка, или 200 грамм в день. Вот теперь можно вспомнить и тех студентов, которые эту месячную «норму» превратили для себя в суточную.

 

– Россия не имеет древней культуры злоупотребления алкоголем, как об этом говорят некоторые эксперты, – уверена Татьяна Голикова. – И эта проблема для России, на наш взгляд, является разрешимой.

Альфия ГАНЕЕВА, Арсений РИМ, Гульназ БАРХАНОВА
Молодежь Татарстана
№ | 28.10.2010
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив