поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.11.2010 Общество

Переводя стрелки часов, мы экономим по 6 рублей в месяц. Оно нам надо?

В последние выходные октября мы по традиции переводим стрелки часов на час назад. Фактически мы возвращаем их в нормальное природное состояние, ведь весной мы переводили их на час вперед, то есть переходили на «летнее время». Так заведено поколениями. Но есть ли в этих действиях экономический смысл?


 

ЭКОНОМИМ ПО 6 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ

И дело даже не в том, что тогда будет меньше тех, кто, как обычно, опоздал или приехал на работу на час раньше. Таких историй у каждого наберется с десяток. Предмет для спора "А нужно ли переводить стрелки?" действительно есть.

Начнем с денежных выкладок. С экономической точки зрения переход на «летнее время», а затем возврат на «зимнее» оправданны. Как подсчитали многие независимые исследовательские организации, за счет перевода стрелок дважды в год потребляется меньше энергоносителей (и в частности, электроэнергии). Но сколько именно мы экономим?

По приблизительным оценкам энергетиков, перевод стрелок позволяет экономить ежегодно около 4,4 млрд кВт/часов. Сумма, с одной стороны, впечатляющия, но считаем дальше. С 1 января 2010 года 1 кВт/час электроэнергии стоит в Москве 2,42 рубля. Для упрощения примем этот тариф в качестве среднего по стране. Перемножив эти два показателя, мы получаем, что вся страна ежегодно экономит за счет перевода стрелок 10,65 млрд рублей. И здесь с экономической логикой трудно спорить. Сумма, как ни крути, внушительная, которую можно пустить на различные благие цели.

Но, с другой стороны, давайте разделим ее на общее число живущих в стране - 142 млн. И вот тут получается самое интересное. Если перевести ее на каждого жителя России, то выходят сущие копейки - 75 рублей в год. Или чуть больше 6 рублей в месяц. Выводы делайте сами.

ВРЕД ЗДОРОВЬЮ

Кстати, из всех стран мира только 82 государства дважды в год переходят с «летнего» времени на «зимнее». Остальные 159 стран (в том числе Япония, Китай, Индия и другие) решили, что экономическая прибыль от этого незначительна. А значит, нет смысла корректировать природу.

Тем более что сторонники отказа от перевода стрелок уповают на то, что из-за всеобщей урбанизации наличие дневного света уже не является критическим для большинства производств. В магазинах и офисах искусственный свет все равно горит практически постоянно. А траты на освещение играют гораздо меньшую роль.

Но главная причина, из-за которой многие люди против перевода стрелок, - это проблемы со здоровьем, которые возникают "благодаря" манипулированию временем. По мнению ученых, переход на другое время сбивает биоритмы людей, что приводит к нарушениям сна, а также обострениям хронических болезней, особенно у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, статистически доказано, что в первую неделю после перевода стрелок увеличивается количество аварий на дорогах. Так что, по мнению ученых, «копеечная» экономия не оправдывает нарушение биоритмов человека. Так может, лучше отказаться от этой вредной привычки? 

фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
 

Евгений БЕЛЯКОВ
Комсомольская правда
№ 30.10.2010 | 01.11.2010
Комсомольская правда печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
01.11.2010 13:11:13

лучше отказаться!!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив