поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.05.2014 Бизнес

Евгений Богачев о БТА-Казань: "Дайте нам эти 9-10 млрд под 0,5%, и банк будет жить"

В рамках 51-го заседания Госсовета РТ проблемы "БТА-Казань", которые и руководство банка, и первые лица республики предпочитали не предавать гласности, стали предметом открытого обсуждения парламентариев. Глава Нацбанка РТ Евгений Богачев рассказал, что со дня на день ждет решения о санации, которую, вероятнее всего, будет проводить один из крупных татарстанских банков.

В среду, 21 мая предложение "обсудить наконец ситуацию вокруг "БТА-Казань" в самом начале заседания Госсовета РТ внес депутат Хафиз Миргалимов.
 
"Очень много жалоб поступает от жителей республики", - пояснил свой порыв депутат.
 
Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин предложение принял и попросил другого депутата, главу Нацбанка Татарстана Евгения Богачева подготовиться и выступить с "небольшим докладом" по ситуации вокруг "БТА-Казань".
 
Напомним, проблемы у кредитной организации, по сообщениям ряда СМИ, начались в конце марта.
 
"Идет рассылка SMS со слухами. Не хочу говорить, кто этим занимается, это нехорошие дела. Кто-то хочет подорвать экономику", - заявлял тогда Евгений Богачев.
 
Позже пресс-служба "БТА-Казань" в соцсетях распространила сообщение, суть которого сводилась к тому, что банком совместно с представителями регулирующих органов ведется подготовка мероприятий, способных оздоровить ситуацию с текущей ликвидностью. 
 
Между тем, спустя почти два месяца клиенты продолжали жаловаться на отсутствие какой-либо внятной информации о дальнейшей судьбе банка и собственных денег.
 
На прошлой неделе, пытаясь прояснить ситуацию, вкладчики нанесли визит в центральный офис БТА-Казань, затем в Нацбанк и правительство Татарстана. В итоге им удалось лишь посмотреть на приказ Агентства по страхованию вкладов, датированный 13 мая, о санации, а также написать жалобу на имя президента Татарстана Рустама Минниханова.
 
Между тем, из доклада Евгения Богачева стало понятно, что власти республики делают все возможное, чтобы избежать отзыва лицензии у кредитной организации, которая еще в 2009 году была признана Центробанком "социально-значимой". Задержка с решением о санации объясняется тем, что участники не могут договориться, кто именно будет оздоравливать "БТА-Казань" - желающих, по словам Богачева, оказалось слишком много. 
 
Кроме того, выяснилось, что проблемы у банка начались еще за несколько месяцев до того, как стали страдать клиенты.
 
"У нас тревожное положение такое с банком, оно началось в ноябре прошлого года, и мы впервые в ноябре пригласили всех акционеров, - сообщил Евгений Богачев в своем докладе. - Нужно было хотя бы 1,5-2 млрд рублей. Там могло произойти уменьшение капитала за счет нереально оцененных ценных бумаг, федеральных займов".
 
По словам Богачева, ситуация "тянулась" неделями, банк работал:
 
"Средства массовой информации подогрели эту ситуацию. Особенно в марте, - тогда в банке сразу сняли 2,5 млрд рублей юрлица и физлица. В апреле сняли тоже около миллиарда. И банк уже практически был в таком состоянии - "скорее мертвый, чем живой". 
Далее Евгений Богачев заверил парламентариев, что "БТА-Казань" продолжает работать и функционировать.
 
"Вклады выдают, мы сейчас немножко помощь им "накатили" и так далее, - пояснил Богачев и добавил, что банк переуступил акции, а также часть кредитного портфеля, в том числе обеспеченные портфели ипотечных и автокредитов. - Мы как-то небольшие выплаты, особенно физлицам, делаем".
 
По признаниям главы Нацбанка РТ, руководство республики пытается "как-то реанимировать" банк - санировать и не допустить отзыва лицензии.
 
"Мы приняли меры - решаем вопрос санации банка. Худший вариант - отзыв лицензии, но я его не допускаю".
 
Сегодня, по словам Богачева, общая сумма вкладов в банке составляет 10 млрд рублей, 9 млрд из них - вклады до 700 тысяч рублей, по которым государством в лице АСВ гарантирована выплата.
 
"Около миллиарда - вклады свыше 700 тысяч рублей. Еще полмиллиарда - вклады до миллиона, и есть "богатые" вклады. То есть такая ситуация - если сейчас отозвать лицензию, то Москва должна оплатить порядка 9 млрд рублей. Мы говорим им, дайте нам эти 9-10 миллиардов под 0,5%, и банк будет жить. Это санация банка".
 
Евгений Богачев подчеркнул, что сегодня в Татарстане ежедневно ждут решения ЦБ РФ и АСВ о санации "БТА-Казань" и руководство кредитной организации, и глава республики, который лично "подключился" к разрешению проблемы. По словам главы Нацбанка РТ, Рустам Минниханов направил письмо главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой рассмотреть ситуацию. А затягивается принятие решения, по словам Богачева, из-за существования большого количества "желающих иногородних в Москве, которые хотят эту санацию делать".
 
"Это ведь выделяются деньги и так далее, и так далее... Я могу сказать, что один из наших крупных банков пытается взять "БТА-Казань" на санацию. Мы согласовали это с агентством, должно получиться, что наш банк, крупный, будет проводить санацию. Я жду таких решений. Может быть, сегодня-завтра".
 
По заверениям Евгения Богачева, шансы на санацию "БТА-Казань" "очень большие".
 
"Санировать – это не только закрыть дыру, но и дополнительно деньги будут выделены под 0,51% на 10 лет, которые позволят банку еще и нарастить капитал, и работать. Восстановить свою деятельность".
Юлия Амочаева

---
TatCenter.ru
№ --- | 21.05.2014
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
22.05.2014 16:31:57

Ха-ха, я тоже так бизнес могу строить, дайте мне под такие проценты и я раздам под их 18-20 частникам. Совсем обнаглели.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив