поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.05.2014 Культура

В Татарстане состоялся 22-й фестиваль русского фольклора «Каравон» (ФОТО)

Сегодня в селе Никольское Лаишевского муниципального района РТ состоялся XXII Всероссийский фестиваль русского фольклора "Каравон". В этом году специальным гостем праздника стал удмуртский ансамбль "Бурановские бабушки".

В традиционном фестивале приняли участие 148 фольклорных коллективов из Татарстана, Марий Эл, Чувашии, Кировской области и Москвы.

Фестиваль русского фольклора открылся радостными возгласами одного из творческих коллективов: "Каравон, Каравон, Каравон!" и колокольным звоном храма. Всем присутствующим напомнили историю и традиции праздника, который отмечается уже с XVI века.

Гостей и участников "Каравона" приветствовал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

"Нет цены таким праздникам. Здесь все воедино сливается: и традиции великого русского народа, и обычаи многих народов, лучшие традиции совместного проживания. Мы никогда не забываем, что только в дружбе и согласии можно добиваться успехов и быть счастливыми", - отметил в приветственной речи спикер парламента.

Он зачитал обращение Президента РТ Рустама Минниханова по случаю проведения праздника: "Сегодня "Каравон" вовлекает в свои широкие круги все больше участников разных национальностей и вероисповеданий и известен не только в Татарстане, но и далеко за его пределами. Он давно стал одной из культурных визитных карточек республики, заняв достойное место в ряду других известных народных праздников. На примере "Каравона" наглядно осознаешь, насколько велики творческие силы русского народа, его непреодолимое стремление к миру, красоте, гармонии и единству. Пусть же этот прекрасный праздник и впредь радует всех нас своей самобытностью и многоцветием красок".

Ф.Мухаметшин от имени Президента РТ подарил автобус творческим коллективам села Никольское, чтобы они могли ездить на гастроли.

Глава Лаишевского муниципального района РТ Михаил Афанасьев поблагодарил старшее поколение за сохранение национальных обрядов и традиций.

"Я рад, что и молодое поколение поддерживает традиции и активно участвует в сохранении этого богатства. Каждый год "Каравон" привносит что-то новое, и в этом году приехало еще больше коллективов и география праздника расширяется. Будем делать все, чтобы праздник получал новых поклонников и друзей. 2014 год объявлен Годом культуры, что придает этому празднику особое значение", - сказал М.Афанасьев.

Всеобщий восторг вызвало выступление "Бурановских бабушек". Они исполнили старинные, зарубежные и рок-песни на удмуртском языке. Настоящим сюрпризом для зрителей стала песня на татарском языке, исполненная участницами ансамбля.

"Бурановские бабушки" приехали на праздник не только с песнями. Они подарили Фариду Мухаметшину удмуртский бальзам, лапти и футболки. "Когда увидел, что на «Евровидении» этого года первое место занял бородатый-усатый, наши "Бурановские бабушки" стали мне еще дороже и краше. Наши-то, кроме того, что хорошо поют, еще и добрую миссию выполняют - старинные песни, костюмы, обряды несут из поколения в поколение, молодым передают. Спасибо вам за это!", - обратился к коллективу Председатель Госсовета РТ.

На празднике каждый смог найти себе развлечение по душе. Гости "Каравона" стали зрителями песенных, танцевальных и театрализованных представлений, приняли участие в старинных русских народных забавах, конкурсах, также посетили "Город мастеров", где были представлены изделия декоративно-прикладного искусства.

Скучать не пришлось и детям. Они посмотрели постановку кукольного театра "Экият", поучаствовали в викторинах. Специально для самых маленьких работали аттракционы.

"Каравон" завершился традиционным хороводом.

Фото: Регина ХАБИБУЛЛИНА

---
Татар-информ
№ --- | 25.05.2014
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив