поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.05.2014 Криминал

Вынесен приговор по делу об убийстве авторитета Марсика в Татарстане

В Татарстане вынесен приговор предполагаемому лидеру одной из групп, входившей в состав ликвидированного в начале 2000-х годов крупнейшего казанского оргпреступного сообщества «Хади Такташ» Сергею Тянулину и его подельнику — бизнесмену Илье Алаеву. Они были признаны присяжными заседателями виновными в убийстве. Не признавший вину Тянулин получил 16 лет строгого режима. Алаеву, который раскаялся, дали 12 лет.

В Верховном суде Татарстана был оглашен приговор по уголовному делу в отношении жителей Казани: 48-летнего Сергея Тянулина и 42-летнего Ильи Алаева. Ранее присяжные заседатели, которым подсудимые доверили решать свою судьбу, после четырехчасового обсуждения признали их виновными по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по найму). При этом присяжные посчитали, что подсудимые заслуживают снисхождения.
 
По версии СКР, в свое время Тянулин был лидером, а Алаев активным участником подразделения ОПС «Хади Такташ» — бригады «волочаевских». Сыщики полагают, что оба причастны к ликвидации в 2002 году другого лидера бригады Марса Гизатуллина (Марсик).
 
О Сергее Тянулине известно, что до своего разоблачения он занимался коммерческой деятельностью. Илья Алаев в 1995 году был судим за разбой. В 2007–2008 годах зарегистрировал три ныне не действующие компании: ООО «Консенсус», ООО «Еврофинанс» и ООО «Альдермышский источник». Последняя занималась оптовой торговлей и, по некоторым данным, была связана с добычей природной артезианской питьевой воды, организованной в 2006 году в Татарстане в рамках программы региональных властей «Чистая вода». 26 февраля этого года Вахитовский райсуд Казани приговорил Алаева к трем годам колонии за то, что он с сообщником через «Консенсус» под предлогом поставки рапсового масла похитил €1,8 млн у немецкой компании Designer Diesel, намеревавшейся наладить в республике сборку своих комбайнов Verolungsanlagen для производства биотоплива.
 
ОПС «Хади Такташ» в 1990-х годах контролировало более 40 коммерческих структур в Казани, Москве и Санкт-Петербурге, а также значительную долю оборота наркотиков и рынка проституции в Татарстане. В январе 2002 года главаря ОПС Раджу приговорили к пожизненному лишению свободы, еще 12 человек получили длительные сроки.
 
После разобщения ОПС оставались бригады, в том числе «волочаевская», которые некоторое время продолжали существовать автономно. Как считает следствие, летом 2002 года Тянулин организовал убийство освободившегося из мест лишения свободы Марсика, опасаясь мести за то, что «не оказывал ему помощи в период отбытия наказания». В 1999 году Марсик, как и Раджа со своими подручными, попал под уголовное преследование. Его дело направили в суд первым, и в 2000 году он был приговорен за вымогательство и незаконное лишение свободы.
 
Согласно материалам дела, руководство бригадой взял на себя Тянулин. По существовавшим в ОПС понятиям он должен был материально поддерживать Марсика на зоне, но проигнорировал эту заповедь. Кроме того, согласно материалам дела, Тянулин после освобождения своего соратника увидел в нем конкурента и «боялся потерять лидирующие позиции». Как считает следствие, ликвидировать Марсика за $5 тыс. Тянулин поручил Алаеву и Рустему Фартдинову, которые, в свою очередь, привлекли Ильшата Губайдуллина.
 
В июле 2002 года Марсика расстреляли из пистолета ТТ во дворе его дома. После этого убийства бригада «волочаевских» фактически прекратила свое существование. По данным СКР, Губайдуллин уже осужден за это на восемь лет колонии, а Фартдинов умер в 2004 году.
 
Суд приговорил Тянулина к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Неоднократные конфликты с законом Алаева судья расценил как «особо опасный рецидив», поэтому назначил ему 12-летний срок в колонии особого режима. Возможно, на это решение повлияло и то, что у подсудимого «отрицательные характеристики» из СИЗО, где он сейчас содержится. Вместе с тем было принято во внимание, что Алаев «способствовал раскрытию преступления».
 
В суде Тянулин свою вину не признал. Однако он не держит зла на гособвинителя и в последнем слове, обращаясь к нему, сказал: «Это ваша работа…» Что касается Алаева, то он раскаивался и просил прощения у сестры убитого.

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 24.05.2014
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив