поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.11.2010 Политика

«Государство служит мне!»

Туфан Миннуллин предложил формулу национальной идеи

Его давно называют живым классиком татарской литературы. А в год 75-летия автора «Альмандара из деревни Альдермыш» в Казани состоялся грандиозный фестиваль. Весь октябрь театры из Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Оренбурга представляли спектакли по произведениям Туфана Миннуллина. «Я благодарен Богу за такую судьбу! – не скрывает радости виновник торжества. – Но разве стоит обманываться этим юбилеем и считать его вершиной?

В океане без ветрил
- Туфан Абдуллович, ваше детство пришлось на годы войны, вы помните эпоху застоя, перестройку. В какое время мы сейчас живем?

- В неопределенное! На душе неспокойно. При коммунистах была своя идеология – плохая или хорошая, это другой вопрос. Тогда, может быть, ошибочно, но говорили о будущем. А куда мы идем сейчас? С чего начинаются новостные программы? Там аварии, здесь убийства. А еще сообщают, что будет засуха или холода… Постоянно пугают человека, и ему неинтересно становится жить.
У меня ощущение: мы плывем в океане без ветрил. Говорим о патриотизме, о России. Но факты не подтверждают эти слова. Стараемся улучшить демографию, бороться с коррупцией. Не получается! Недавно я разговаривал с молодежью, которая едет учиться за рубеж. Из десяти парней и девушек никто не сказал мне, что вернется на родину. Помню, когда меня не взяли в армию из-за плохого зрения, я плакал. Служба в армии была почетной, а сейчас оттуда бегут. Кто виноват? На извечный вопрос русской интеллигенции нет ответа сегодня.

- К сожалению, не все умеют самостоятельно мыслить, рассуждать о мире, о прошлом, настоящем и будущем. Но у вас ведь есть жизненные ориентиры.
- Я хочу, чтобы зритель взял хорошее из моих пьес. Как гражданин я обязан любить Россию. Но как я могу уважать Отчизну, когда запрещают обучение на моем родном языке, законодательно отменяют национальный компонент в школах? Значит, меня считают чужим.
Как могут чувствовать себя учитель, медик при мизерной зарплате? Ведь Пушкин стал Пушкиным потому, что его воспитывали 12 учителей. А у нас говорят: в классе меньше 25 человек, школу надо закрывать. Значит, Пушкины не нужны! А кто-то в это время получает миллиарды. Как может футболист зарабатывать 200 миллионов в год, когда кто-то в это время голодает?... Столько реформ проводим, но в итоге ни одна не служит народу. Законы есть, но ни один закон не работает кроме карательных.

- И это говорит писатель, которого называют «обласканным властью».
- У меня действительно хорошие отношения с властью. Наверное, потому, что я никогда не продавал свою душу, не занимался мелочными сплетнями. Я открыто говорил о том, о чем у меня болело сердце. И меня понимали.

Вопросы и ответы
- Вы старейший депутат Госсовета Татарстана. Какие проблемы стараетесь там решить?

- Я и там задаю вопросы. Мы же сидим на нефти. Как можно при таком богатстве поднимать тарифы ЖКХ? Мне говорят: это Москва… Да чего там! Иногда смешно получается, говорим: энергия подорожала. А энергетики в ответ: нефть подорожала, а нефтяники: электричество подорожало. Это все не стыкуется экономически, даже логики нет. Вот в Австрии нефти нет, но ЖКУ дешевле, чем у нас. Почему? У нас все вроде бы делается для человека, но сейчас я пришел к выводу: на Западе плохо или хорошо государство существует для народа, а у нас - народ для государства. И такая тенденция сложилась давно.

- Почему?
- Если бы я нашел ответы на эти вопросы, стал бы пророком. Но писатель ведь не рецепты пишет. Я просто человек, задающий вопросы. Есть ли отвечающие на них?

- Вы говорите, что экономика должна служить национальной идее. Какой именно?
- «Государство служит мне». Вот так по-простому, по-крестьянски.
У меня есть пьеса, которую в свое время не разрешили ставить. Герой поймал красного командира и белого офицера. И спрашивает их: «Что вы в моей деревне деретесь? Что делите? Идите куда-нибудь. Решайте свои вопросы, но только не в моей деревне. Дайте мне спокойно жить». И проводил их в степь.

Встать с головы на ноги
- Судьба управляет человеком или человек судьбой?
- Я верю в судьбу, потому что при моей жизни (в детстве самая большая мечта была – наесться) я не должен был достичь такого призвания. Но в Коране сказано: «Дам тому, кто будет стараться». То есть я сам должен действовать, а Бог мне поможет. Но ради кого стараться? Для себя? Должна быть общая, объединяющая цель.

- Судя по выступлениям наших руководителей, общая цель есть: повышение уровня жизни граждан.
- Все одеты, обуты, хорошо кушают? А дальше что? Бог ведь наделил человека разумом, сердцем, чувством. А когда главным становится нажива, сердца нет…
У нас нет богатых людей – есть денежные. Это разные вещи: слово «богатство» несет в себе и духовное начало. Вот я знаю многих денежных людей среди татар. Попросил их построить дом для Союза писателей республики и услышал: «Нет». А ведь для них возвести пятиэтажный дом, то же самое, что для меня - туалет. Может быть, сыновья, внуки нынешних олигархов поймут, чему должно служить материальное богатство…
Человека сейчас поставили с ног на голову, его разум и сердце остались внизу. У человека совсем иное назначение. В нашей деревне был человек, который говорил, что просыпается утром и думает, какое бы доброе дело сегодня сделать. Хотя бы бабушку через улицу перевести. Мы смеялись над ним, а он прекрасные слова говорил! Вот какой должна быть общая идея. Если не можем помочь, надо хотя бы поддержать добрым словом.

- Вы часто сравниваете Россию с Западом. Люди там живут лучше, чем в России?
- На Западе, может быть, и хорошо живут, но я бы не сказал, что весело. У нас народ чище. Мы все немного мечтатели.
Безусловно, в моем возрасте мечтать уже немного неприлично. Но я счастливый человек: моя мечта сбылась, я получил признание. Значит, то, что я писал, как говорил Маяковский, «кому-нибудь нужно». А еще у меня есть самый высший подарок, который дан человеку – это мысль. Ни цари, ни тираны, ни демократы не могут запретить мыслить.


Досье
Туфан Миннуллин родился в 1935 году в деревне Большое Мереткозино Камско-Устьинского района Татарстана. Окончил театральное училище им. М. Щепкина, Высшие литературные курсы в Москве. Автор более 50 пьес и повестей. Лауреат премий им. М. Джалиля и Г. Тукая. Лауреат Госпремии РСФСР им. К. Станиславского Заслуженный деятель искусств РТ и РФ. Женат. Дочь - журналист, двое внуков.
 

Ольга ЛЮБИМОВА
АиФ
№ --- | 03.11.2010
АиФ печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
11.11.2010 19:39:24

Читал и радовался больше бы таких людей в Татарстане люди которых заботят такие вопросы.
Почему люди которые нас лечат,учат и воспитывают зарабатывают меньше чем люди которые нас развлекают и нами управляют?
Государство в лице чиновников действительно должны служит для народа а не нравится ищи другую работу.
А система ЖКХ это просто завуалированный грабёж!

09.11.2010 13:08:17

Только вчера дочитал книгу Туфана Абдулловича "Незаконченный монолог", рассказы просто великолепны, тронули меня до глубины души! Бик зур рәхмәт сезгә, Туфан абый!

03.11.2010 14:01:59

Согласен, должна быть и национальная идея и общая объединяющая цель

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив