поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.05.2014 Экономика

БТА-Казань: "Речь идет не о месяцах, а буквально о днях"

Проблемный банк получит денежные вливания, поменяет хозяев и, возможно, название. А что "все у него будет хорошо" - это уж точно, заверили вчера на пресс-конференции в Кабмине РТ, посвященной "мерам по финансовому оздоровлению банка БТА-Казань". Проблемный банк имеет филиалы в 7 городах Татарстана и 9 городах России.

"Меня спрашивали, бывал ли я в Татарстане, в Казани... Не бывал, потому что здесь все было хорошо", - так в одной фразе первый заместитель гендиректора федерального Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерий Мирошников раскрыл широкий контекст своего нынешнего - первого - пребывания в Казани. Он тут и потому, что в Казани - точнее, в БТА-Казань - в этом году стало совсем нехорошо (в банке зависли деньги юрлиц и вкладчиков, последние даже выходили на пикет), и затем, чтобы рассказать, что скоро все опять будет хорошо. Буквально накануне в БТА-Казань была введена временная администрация Агентства по страхованию вкладов. 

- Руководство республики обратилось и в Центробанк РФ, и к нам по поводу возможности участия в санации этого банка, - рассказал г-н Мирошников. - Не буду скрывать, ситуация в этом банке показалась нам очень тяжелой: уже полтора месяца он испытывает проблемы с платежами. Мы изучаем  и социальные сети и видим, что и вкладчики, и юрлица обеспокоены...

Проверка этого банка дала, можно сказать, поразительный результат. В балансе БТА-Казань в числе активов были указаны государственные ценные бумаги на сумму 3 млрд рублей. "Если есть задержки платежей, почему их не продать и не рассчитаться с клиентами?" - задал вопрос замглавы АСВ и тут же на него ответил: на самом деле этих бумаг не было.

- Мы с ноября уже очень плотно занимались этим банком, - рассказал председатель Нацбанка РТ Евгений Богачев. -  В Кремле (казанском. - "ВК") собирались главные акционеры. Сторона казахов, купив этот банк (в 2004 году. - "ВК"), с тех пор не заглядывала сюда! Только часть из них брали кредиты, не совсем обеспеченные... При проверке мы обнаружили неожиданное: вот эту фальсификацию с ценными бумагами. Уж кому и доверять, если есть самое ценное - государственные бумаги! Главное, есть справки московских депозитариев, которые подтверждают, что они есть! А глубже копнули - и не нашли, откуда же деньги вышли, чтобы купить эти ценные бумаги! Есть бумаги, а деньги за них никто не платил...

- Расследование будет полным, и те, кто допустил нарушения или преступления, будут обязательно наказаны, - отчеканил Ильдар Халиков. - Такое поручение было дано в том числе президентом республики.

- У нас есть группа, которая занимается финансовыми расследованиями, - добавил Валерий Мирошников. - В ближайшее время она вместе с правоохранительными органами подготовит заключение, что произошло в этом банке.

Так что если прошлое у нас, как обычно, темное, то будущее  традиционно светлое. Разница между активами банка и его обязательствами, по подсчетам АСВ, составляет порядка 6 млрд рублей. За счет кредита Центробанка России агентство предоставляет БТА-Казань 9,9 млрд рублей на льготных условиях: на 10 лет по ставке 0,51 процента. Еще 1,2 млрд рублей вложит в БТА на аналогичных кредитных условиях Татфондбанк.

А еще 1,8 миллиарда даст ООО "Новая нефтехимия". Но не в качестве кредита: за эти деньги эта компания "становится 100-процентным хозяином БТА-Казань", рассказал директор ТФБ-Холдинга Роберт Мусин.     

По данным на начало этого года, "Новой нефтехимии" принадлежит 23 процента акций Татфондбанка, а само ООО "Новая нефтехимия" более чем на 80 процентов принадлежит Роберту Мусину.

- Первое - решить вопрос с вкладчиками, чтобы они почувствовали себя спокойно, - перечислил задачи временной администрации Валерий Мирошников. - Затем будет списан капитал банка до 1 рубля. Затем - эмиссия и войдет новый собственник, который поменяет органы управления, наша временная администрация выйдет, и основной акционер Татфондбанка будет управлять этим банком (БТА-Казань. - "ВК"), и все у него будет хорошо.

- На мой взгляд, это будет самостоятельный банк, - на правах будущего нового собственника сказал г-н Мусин. - У меня нет желания объединять его с Татфондбанком. Коллектив (свыше 900 человек. - "ВК") мы будем сохранять. Подход будет корректный, но достаточно жесткий. Потому что "дырка" там не маленькая, и надо понять, куда ушли средства. 

- Сегодня президентом республики принято решение, что  руководство процессом поручено мне, - сообщил премьер-министр РТ. - Рекомендовано мне войти в состав наблюдательного совета Татфондбанка, и надеюсь, что акционеры поддержат предложение президента - возглавить этот наблюдательный совет. Чтобы непосредственно осуществлять прямое управление санацией БТА-Казань.

А на вопрос, когда банк начнет функционировать в нормальном режиме, г-н Халиков сказал: "Речь идет не о месяцах или неделях, а буквально о днях".

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 29.05.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив