поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.11.2010 Криминал

Хозяева игровых салонов отбивают штраф за 4 часа

Что мешает закрыть липовые заведения? Они вне закона, но работают у всех на виду. Стоит закрыть один, как открывают свои двери два новых за углом. А владельцев даже нельзя привлечь к уголовной ответственности. Игровые салоны «цветут и пахнут» по всему Татарстану.

Обыватели возмущаются наглости хозяев игорных заведений. Видя такой размах бизнеса, народ уже не верит, что он нелегален. В одной только Казани насчитывается более 600 липовых Интернет-салонов. Темные помещения без окон и с десятком компьютеров, стоящих вряд… Даже смешно становится от наклеек с большой английской буквой «е» – неужто логотип популярного Интернет-браузера может кого-то обмануть?!

Почему правоохранительные органы просто не закроют их, ведь злачные адреса давно им известны? Кто-то вздохнет и произнесет слово «коррупция». Но сотрудники МВД склонны винить во всем законодателей.

– Борьба с игровыми салонами напоминает борьбу с ветряными мельницами, – сетует начальник центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка МВД по РТ Ильфар ХАЛИМУЛЛИН. – Ведь деятельность игровых салонов подпадает только под статью «незаконное предпринимательство», а это всего лишь грозит штрафом от 500 до 4 тысяч рублей. И в лучшем случае суд постановит еще и конфискацию оборудования.

Более или менее значимое наказание накладывается на юридических лиц. Но какой идиот будет регистрировать фирму, если собирается заниматься нелегальным бизнесом? Такого рода промахи в законодательстве и дают благодатную почву для преступников.

Журналисту «МТ» удалось пообщаться с администратором одного из игровых салонов на улице Сахарова. По его словам, прибыль, которую дает его заведение, с лихвой перекрывает все расходы на штрафы. В среднем за сутки один зал с 8 компьютерами приносит 25 тысяч рублей. Т.е. получается, если хозяина «уличили» в незаконном предпринимательстве и оштрафовали, скажем, на максимальные 4 тысячи рублей, то чтобы «отбить» эту сумму понадобится меньше 4 часов. Также администратор признался, что даже эти мизерные штрафы взимаются не часто.

Для того чтобы сотрудникам МВД осуществить простую проверку игрового салона, необходимо как минимум иметь на руках заявление с жалобой от граждан. Т.е. если милиционеры видят, что по такому-то адресу стоят «однорукие бандиты», то они все равно не имеют права ничего делать. Иначе тот же хозяин обратится в прокуратуру, что, мол, его незаконно тревожат, мешают честно жить.

Как заявил журналистам на брифинге в агентстве «Татмедиа»заместитель начальника татарстанского УБЭП Рустем КАДЫРОВ, скоро всем салонам придет «кирдык». А именно, с начала следующего года организация подпольных игорных заведений будет приравнена к покушению на здоровье граждан, равно как принуждение к проституции и принятию наркотических средств. Соответствующее дополнение появится в 25 главе Уголовного кодекса России. Это уже реальное лишение свободы и штрафы до 1 миллиона рублей. Также не поможет маскировка игровых автоматов под лотерейные.

Однако, не дожидаясь нового года, сотрудники УБЭП вместе с представителями мэрии нанесут еще один удар по азартным играм. На этот раз пройдутся по владельцам помещений, которые сдают свои квадратные метры незаконным предпринимателям. В свое время город передал частникам землю под застройку магазинами шаговой доступности, кафе, аптеками. Но если сейчас эти помещения используются не по назначению, вполне логично будет лишить этих предпринимателей прав на свои участки. Власти надеются, что такая проверка заставит хозяев помещений выгнать своих арендаторов.

Одно время ходило немало предложений легализовать этот вид деятельности. Ведь раз уж он приносит сверхприбыли и с ним так сложно бороться, то почему бы государству нt получить какую-то пользу в виде налогов? Но как заверил наше издание заместитель председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ Владимир ЖУЙКОВ, особенности бизнеса таковы, что налоговые сборы все равно окажутся ничтожными. Так что достаточно и тех особых зон на территории страны, где азартные игры вполне легальны.
 

Ильдус ШАКИРЗЯНОВ
Молодежь Татарстана
№ --- | 30.10.2010
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив