поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.06.2014 Спорт

Тысячи велосипедистов совершили ночную экскурсию по Казани (ФОТО)

Первая в своем роде масштабная ночная велосипедная экскурсия по Казани - "Казанская звездная велоночь" - состоялась в ночь на 1 июня в столице Татарстана. Около трех тысяч велосипедистов проехали по городу 25 километров за 5 часов, узнав много нового о самом городе и о людях, которые сделали Казань знаменитой.

Формат велоночи - коллективной велосипедной экскурсии по городу - придумал российский историк и урбанист Сергей Никитин. Он провел уже 16 подобных экскурсий в европейских столицах, а сегодня велоночь впервые состоялась в Казани.

Организаторы особенно подчеркивали, что велоночь - это не пробег на скорость или выносливость, а экскурсионная прогулка в неспешном темпе и с остановками в достопримечательных местах. Участники могут слушать исторические рассказы при помощи собственных радиоприемников, настроенных на нужную волну, а сопровождать и вести колонну велосипедистов по маршруту призваны сотрудники ГИБДД.

Сбор участников казанской велоночи у Спасской башни Казанского Кремля был назначен на 22 часа, хотя сам старт планировался лишь на полночь. Но уже к 11 часам вечера у волонтеров закончились бейджики и схемы маршрута для участников. Впрочем, их отсутствие никак не мешало велосипедистам вливаться в толпу себе подобных.

Старт экскурсии немного затянулся - трем тысячам велосипедистов требовалось время, чтобы покинуть стартовую площадку. В дальнейшем поток участников растянулся, и можно было насладиться прогулкой под звуки разнообразной, но хорошей музыки в радиотрансляции, которая сопровождала всю велоночь.

О том, что в наушниках у многих была одна и та же радиоволна, можно было догадаться, едва в эфире заиграла песня "Я буду долго гнать велосипед". Тут же ее, не сговариваясь, практически хором стали подпевать сами велосипедисты.

Прерывался велосипедный променад около достопримечательностей города, первой остановкой стал Казанский Богородицкий монастырь. На набережной у НКЦ участников экскурсии встречал салют с противоположного берега.

В целом, казалось, многим участникам не хватало динамики - остановки занимали больше времени, чем сама поездка, и особо активные велосипедисты на перегонах устраивали настоящие гонки, создавая неприятные ситуации для других участников. В целом же неспешный темп компенсировался общением между велосипедистами, среди которых были и "профессионалы на дорогих "аппаратах", и любители за рулем прокатных великов. Поучаствовать в пробеге, аналоги которого проходили до сих пор в Риме, Стамбуле, Вене и Лондоне, в Казань приехали велосипедисты из других российских городов и даже из-за рубежа. Выяснилось, что у "велоночей" есть и постоянные участники, стартовавшие во всех предыдущих подобных экскурсиях в Европе. Несмотря на прогулочный темп движения, со временем расстояние начало утомлять участников, а потому паузы на экскурсии выглядели все более уместными.

По ходу движения проявились и некоторые недостатки маршрута, главным из которых оказались "бутылочные горлышки" где образовывались велосипедные "пробки". Но были и особенно запоминающиеся места, как, например, тоннель под улицей Николая Ершова у парка Горького. Мчаться на велосипеде ночью в огромном освещенном тоннеле - незабываемое ощущение. Удачным выдались и заключительные этапы - до Зилантова монастыря и до центра семьи "Казан". У велосипедистов была возможность довольно долго в свое удовольствие ехать по просторным, хорошо отремонтированным дорогам и любоваться восходящим солнцем.

Экскурсионные рассказы, что транслировались по радио, были довольно интересными, акцент был сделан не столько на местах, сколько на людях, "звездах", которые сделали эти места известными - потому казанская велоночь и называлась звездной. Для большинства участников экскурсии почти все рассказанное, наверно, оказалось новым, но были и неточности. Так, дому Василия Аксенова приписали возраст в 150 лет, хотя на самом деле это новое здание, строительство которого лишь несколько лет назад застали все участники нынешней экскурсии.
Местами для остановок также стали Республиканская психиатрическая больница им.Бехтерева на улице Сеченова, Катановский переулок, двор главного здания Казанского университета, Зилантов монастырь.

Заключительную паузу у центра семьи "Казан" заполнило короткое интервью мэра Казани Ильсура Метшина. Градоначальник пообещал создавать в столице республики комфортные условия для велосипедистов.


Идеолог и организатор велоночи Сергей Никитин в интервью по окончании экскурсии высоко оценил уровень мероприятия и поблагодарил руководство города за содействие. А сами участники, проехавшие по Казани 25 километров за 5 часов, одновременно запустив в небо десятки воздушных шаров, завершили казанскую звездную велоночь.

Фото: Василий Иванов, Руслан Давлетшин

---
Татар-информ
№ --- | 01.06.2014
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив