поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.11.2010 Общество

Борис Гришанин: «Название «Козья слобода» предложил я»

Споры вокруг названия станции казанского метро вышли на новый, исторический уровень

Полемика, развернувшаяся в Казани (в частности, на сайте газеты «БИЗНЕС Online») по вопросу, как должна именоваться станция метро с рабочим названием «Козья слобода», развивается по принципу «чем дальше в лес, тем больше дров». Участники обсуждения уже усомнились в достоверности самой исторической оправданности названия - Козья слобода. За комментарием мы обратились к Борису Гришанину - человеку, который первым и предложил назвать метро именно так еще в 80-х годах.

НЕ КОЗЬЯ, А РОДНИКОВАЯ

Напомним, что ряд историков связывает название Козья слобода с нашествием «моровой язвы», которая охватила Казань летом 1654 года. Ситуация сложилась столь опасная, что казанцы стали приносить «умилостивительные жертвы». В специально отведенном месте горожане-татары резали коз и раздавали мясо всем желающим. Местом жертвоприношений и была слобода, которая впоследствии стала называться Козьей. Эта версия в последние годы приобрела черты классической.

Но один из читателей «БИЗНЕС Online» выдвинул красивую «альтернативную» версию: «Странно то, что в пылу дискуссии никто не удосужился изучить топонимику вопроса - ни команда президента, ни остальные. К козам это название не имеет никакого отношения!!! Название происходит от татарского слова «кизяу» - родник. Там было много родников и впоследствии это слово русскими было превращено в слово «козья». Ну, удобнее им так было - что поделаешь... Коз там не пасли никогда, равно как и не убивали, равно как и не торговали ими. Так что в переводе на русский - Родниковая слобода (Кизяу бистэсе).

Тему активно поддержали наши читатели. «Родниковая» - звучит неплохо. Если это не чья-то выдумка, то я за «Родниковую». Главное чтобы не Козья слобода. Если не было никогда название связано с козами, то тем более нет оснований так станцию называть». «Родниковая слобода или просто Родниковая - вообще отличное название. Я бы проголосовал за такое». «Я тоже за Родниковую! Очень необычное название. Козья не подходит».

НЕ ТОЛЬКО СЛОБОДА, НО И ОЗЕРО

Газета «БИЗНЕС Online» обратилась за разъяснениями к казанскому историку Борису Гришанину.

- Борис Иванович, встречается утверждение, что название "Козья слобода" это исковерканное татарское Родниковая слобода...

- Козьи слободы существовали и в других городах России - Великом Устюге, Калуге, Кинешме, Галиче Костромской области, Ярославле, Чебоксарах, Москве (ныне район Патриарших прудов). Название связано с выпасом и разведением коз и подчеркивает «сельскохозяйственную ориентацию» слободы. Кстати, в районе нынешней казанской улицы Яруллина было и Козье озеро. Оно и сейчас существует на перекрёстке улиц Яруллина - Вахитова, но в сильно усечённом виде. Помимо коз в нашей Козьей слободе разводили коров - вплоть до начала 1970-х годов работала молочная ферма.

- А как же легенда с моровой язвой?

- Это не предание, а возникшая в 1990-х годах версия, абсолютно ничем не подкреплённая. В своё время я на эту удочку тоже попался.

- Козья слобода – исконно русское название или перевод с татарского?

- Кто кого перевёл, не могу утверждать. Думаю, название слободы произошло от слова, означающего домашнее животное из разряда жвачных.

«ПАХНУЩИЕ НАФТАЛИНОМ НАЗВАНИЯ»

- Что-то известно о национальном составе жителей слободы времён её образования?

- Вопрос о времени образования слободы ещё предстоит изучить. Рабочая версия моего исследования - начало XVIII века. Некоторые краеведы пишут о том, что слободу основали горожане, которые спасались от чумы в середине XVII века, но при этом ссылок на исторические источники не приводят, всё голословно. По национальному составу я отвечать не готов, но замечу, что мусульманских культовых сооружений в слободе не было. В 1900 году в ней (перекрёсток нынешних улиц Декабристов-Чистопольская и проспекта Ибрагимова) построили Смоленско-Седмиозёрскую церковь. В 1930-е годы её здание отошло к государству, сначала там сделали дом пионеров, потом - кинотеатр «Октябрь», а в 1973 году снесли.

- Вы за какое название станции метро?

- Назвать станцию «Козьей слободой», насколько мне известно, первым предложил я. Это было в середине 80-х, когда впервые заговорили о строительстве метро. Тогда газета «Вечерняя Казань» объявила конкурс на лучшее название. Я и предложил: «Козьеслободская», «Козья слобода». Газета язвительно прокомментировала: «Пахнущие нафталином названия». Что-то в этом роде. Времена-то были какие. По-моему, тогда победило название «Ленинская». Об этой истории я упомянул в той же «Вечёрке» лет пятнадцать спустя.

Полемика, развернувшаяся в Казани (в частности, на сайте газеты «БИЗНЕС Online») по вопросу, как должна именоваться станция метро с рабочим названием «Козья слобода», развивается по принципу «чем дальше в лес, тем больше дров». Участники обсуждения уже усомнились в достоверности самой исторической оправданности названия - Козья слобода. За комментарием мы обратились к Борису Гришанину - человеку, который первым и предложил назвать метро именно так еще в 80-х годах.
 




СТУДЕНТЫ МОСКОВСКИЕ И СТУДЕНТЫ КАЗАНСКИЕ

- О том же вы писали и в июле этого года в журнале «Казань»...

- Не совсем так. В журнальной статье я провожу параллели с Москвой. В столице территории, где некогда была Козья слобода, вернули все (!) старые названия улиц: Спиридоновка, Малая Никитская, Гранатный переулок, Большой Козихинский переулок, Большой Патриарший переулок, Малый Патриарший переулок, Ермолаевский переулок… В статье я перечисляю и все старые (читай – украденные у нас) названия улиц казанской Козьей слободы... Официальное название «Козья слобода» в Москве со временем заменилось на народное «Козиха». Там до революции традиционно селились студенты. И гимн студентов начинался так: «Есть в столице Москве один шумный квартал - он Козихой Большой прозывается». Поколения московских студентов гордились своей Козихой, считали за честь жить там. Поэтому меня особенно огорчило то, что для многих студентов казанского Энергоуниверситета историческое название местности, где расположен их вуз, - пустой звук. И не только для них.

- Говорят, что этого названия никто не помнит, что оно старомодно…
- Название станции должно нести просветительскую миссию. Человек задается вопросом: «Почему Козья слобода?» Всплывает пласт истории. Надо цепляться за каждое старое название, будь оно русское или татарское, должны мы сохранить то, что было в веках. К тому же так слобода называлась не только до революции. Возьмем справочник по Казани за 1940 год, в графе «место нахождения телефона» читаем – Козья слобода. То есть так было еще до середины прошлого века, и почему это название должно уйти? Ново-Савиновская слобода была, теперь – Ново-Савиновский район. Молодцы, что сохранили, просто преклоняюсь. Любое старое название должно иметь преимущество перед новым. Ничего не надо выдумывать, все уже есть.

ТАМ, ВДАЛИ, ЗА РЕКОЙ

- Чтобы избежать спора, предлагают назвать и по именам соседних слобод – Кизической и Гривки…

- Они совсем в стороне, а выход из метро – точно посередине Козьей слободы.

- А «Заречье»?

- Этот вариант появился после того, как первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев перед телекамерами обронил фразу в духе «а нельзя ли чего-то более благозвучного?». И все, этого оказалось достаточно, аппарат заработал. Но Заречьем это место никак не может называться. Исторически Заречье – Ягодная слобода в Кировском районе. Ни один старожил Козьей слободы не скажет, что он живет в Заречье. Спросите их, где Заречье, и они отошлют вас в Кировский район – улица Гладилова, парк Петрова. А для людей нездешних все, что за Казанкой – Заречье… Сколько сотен таких названий по стране, можно представить.

- Сейчас все больше говорят о названии «Ак Барс»…

- Никогда не поверю, что за него может проголосовать большинство казанцев.





 

Тимур Латыпов
БИЗНЕС Online
№ --- | 10.11.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
12.11.2010 10:01:51

не только сторожилы, но и молодое поколение, которое проживает в этих районах, прекрасно знает, что у нас есть Козья слобода, Односторонняя Гривка и прочие исторические названия.
Так что лучше названия и не придумаешь, чего зря спорят!

ps: Родниковая слобода - звучит отвратительно!

10.11.2010 22:40:13

И я не поверю. Бублик и дырка от бублика вот вам татарская республика

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив