поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.06.2014 Образование

Хитрости и нарушения ЕГЭ-2014

"Самый умный" казанский выпускник рискует остаться без аттестата. Пятого июня парня удалили с ЕГЭ по математике, после того как он получил сообщение на свой мобильный телефон.

Всего за время проведения ЕГЭ-2014 с экзаменов выдворили троих татарстанцев. Для сравнения: в прошлые годы счет удаленным шел на десятки.

"Обхитрили" металлодетектор
 
Второго июня с экзаменов выгнали двух "мобильных" нарушительниц - в Казани и Муслюмово. Первая намеревалась сдать физику, вторая - английский. У одной из них прямо во время экзамена сработал электронный будильник. 
 
"Когда через рамку проходили - ничего не зазвенело. Мы полагаем, что они оставляли телефоны где-то с вечера в школе, хотя все пункты и проверялись, и опечатывались", - сказала корреспонденту "ВК" замглавы Минобрнауки РТ Гульнара Габдрахманова. По ее словам, в телефонах обеих нарушительниц никакой информации с подсказками для экзамена выявлено не было, но сам пронос - уже нарушение. Как такое стало возможным, должно установить служебное расследование. 
 
Пятого июня с мобильником засветился и парень, причем тоже не успел им воспользоваться. Его судьбу теперь будет решать Государственная экзаменационная комиссия. Математика относится к обязательным предметам, и если нарушителя не допустят к пересдаче, аттестат в этом году он не получит. "Лучше бы на свои знания полагались, чем так рисковать", - советует школьникам Габдрахманова.
 
Наблюдатели - голодные и злые?
 
Второкурсница Башкирского университета Эльвина Уразметова  встречает участников экзаменов в казанском лицее №5 еще у рамки металлодетектора. Вместе с сотрудником полиции следит за тем, чтобы все, что звенит, было снято. На столике у рамки школьницы оставляют золотые крестики, кольца, серьги. Сотню таких, как Эльвина, федеральных наблюдателей из числа специально обученных студентов башкирских вузов направил в Казань Российский союз молодежи и Рособрнадзор. Работают "федералы" на волонтерской основе, однако нарушения фиксируют жестко. Так, в лицее №5, к возмущению сопровождавших педагогов, в отведенном для них кабинете на первом этаже опечатали даже форточки. Пришлось сидеть в духоте.
 
В районах Татарстана работу башкирских наблюдателей оценивают по-разному. Одни педагоги и уполномоченные ГЭК говорят о мелочных придирках и командирском тоне, другие варягов жалеют - им, мол, и поесть-то некогда. Ради наблюдения за экзаменами в дальних районах республики приходится выезжать из Казани за полночь, взяв сухой паек, и возвращаться примерно в такое же время.
 
"Они были к этому готовы - ехали сюда работать, а не развлекаться. Спасибо Татарстану, что разместили нас в Деревне Универсиады", - говорит куратор прибывших - федеральный инспектор  Евгения Хакимова. На вопрос о нарушениях она отвечает, что серьезных  претензий к организации ЕГЭ в Татарстане не выявлялось, однако сводный отчет о результатах наблюдения направляется в Рособрнадзор ежедневно. Кстати, вчера больше половины "федералов" покинули республику, остальные планируют отправиться на родину 19 июня.
 
Адвентистам послабление вышло
 
Шестнадцатого июня к сдаче ГИА по математике будут допущены восемь татарстанских девятиклассников из числа адвентистов. 31 мая они отказались идти на экзамен, ссылаясь на то, что вера не позволяет трудиться в субботу, а Минобрнауки РТ отказало им в сдаче в резервный день. Пересмотр решения Данил Мустафин, первый замглавы ведомства, объясняет так: "Мы рассматривали вопрос не с точки зрения религии. Нас больше волновала судьба этих детей, на которых очень сильное давление идет, в частности, со стороны родителей. Поэтому шанс сдать каждому индивидуально будет предоставлен. Но вопрос этот требует юридической проработки".
 
Возвращаясь к теме ЕГЭ, Мустафин подтвердил, что благодаря активности наблюдателей в нескольких экзаменационных пунктах были обнаружены шпаргалки в туалетах. В списке - Казань, Алькеевский и Черемшанский районы. Казалось бы, факт нарушения налицо. Однако ни наказанных, ни удаленных нет. "Там невозможно установить личность автора", - объясняет Мустафин.
 
На организатора ЕГЭ наехала полиция
 
Участником ДТП в ночь на 5 июня стал не рядовой сотрудник Республиканского центра мониторинга качества образования РТ Владислав Щербак. С работы после обработки результатов ГИА и ЕГЭ он возвращался поздно, и на перекрестке Гагарина и Ибрагимова его иномарку "встретила" машина вневедомственной охраны и превратилась в груду металлолома. "Я вообще удивлен, что они живы остались. Летели под сотню километров на красный сигнал светофора, не включив спецсигнал, только на середине перекрестка включили мигалку, - рассказывает Щербак. - А в объяснении коллегам из ГАИ водитель написал, что ехал по всем правилам, с сиреной и мигалкой..." Разбора этой истории в ГАИ пока не было.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 09.06.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
10.06.2014 06:20:33

Мы тоже попадали в такое ДТП, никто вас и слушать не будет-они окажутся правы, а вас обвинят в подкупе свидетелей!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив