поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.11.2010 Общество

Увлечения для гурманов

В Казани активно развиваются новые интересные виды спорта.

Футбол, хоккей, баскетбол – эти виды спорта в республике уже давно известны. А где еще можно заниматься казанцам и их детям? Корреспондент «АиФ Регион» выяснил, в каких оригинальных видах спорта можно попробовать свои силы.

   

Черлидинг

Новое для Татарстана направление фитнеса – черлидинг - появилось в Казани. (от англ. cheerleading,  cheer — одобрительное, призывное восклицание; lead — вести, управлять) — вид спорта, который сочетает в себе элементы шоу и зрелищных видов спорта (танцы, гимнастика и акробатика).  Группы поддержки будут готовить к Универсиаде.

«Черлидинг - это не просто танцы, здесь присутствуют спортивные элементы, и поэтому - это полноценный спорт», - говорит  Наталья Сулейманова, президент Федерации спортивной и оздоровительной аэробики РТ. – Его преимуществом является мощная энергетика, исходящая во время выступления больших команд. Фитнес – это образ жизни. Человек программирует себя на всю жизнь: быть активным, красивым, здоровым, иметь активную жизненную позицию. Хотелось бы, чтобы это направление стало очень популярным среди детей и молодёжи».

Команда тренируется на базе фитнес-клуба «XFit» и ДЮСШ «Приволжанин» и приглашает в свои ряды всех желающих попробовать свои силы. Группы делятся по возрастам - дети 6-7 лет, дети 8-12 лет, юниоры 13-15 лет и взрослые от 16 лет. Стоимость занятий – от 500-2000 руб./мес. Кстати, заниматься черлидингом могут и мальчики.

 

Хоккей для девочек

Для многих хоккей с шайбой - жесткий, зрелищный видом спорта, «только для настоящих мужчин».  На самом же деле, в Казани уже около пяти лет существует женская хоккейная команда, которую тренирует лучший бомбардир в истории казанского хоккея, мастер спорта Сергей Столбун. «Хоккей-это не только игра силы, но и игра интеллекта. В настоящее время женский хоккей в Татарстане набирает обороты», - рассказывает Сергей Николаевич.

Так что девушки, любящие командный дух, здоровую конкуренцию и не представляющие своей жизни без катания на льду, могут смело приходить на тренировку. Занятия проходят в спорткомплексе «Форвард» в микрорайоне «Жилплощадка» на ул. Химиков. Преимущество отдается девушкам 1994 года рождения и младше. Занятия бесплатные

 

Виндсерфинг

Виндсерфинг обычно ассоциируются с жаркими странами и морским побережьем. Но, оказывается, заниматься этим романтичным спортом могут и жители Казани. Спортсмены тренируются на Волге с мая по октябрь. Зимой на смену занятиям по виндсерфингу приходят занятия зимним кайтингом (кайтсерфингом) – не менее захватывающим  видом спорта. Кайтсерфинг (от англ. kite — воздушный змей и surfing — «катание на волне») — водный вид спорта, основой которого является движение по поверхности воды под действием силы тяги воздушного змея (кайта). На занятия принимают детей с восьми лет, верхнего возрастного предела нет. «Пока у человека есть к этому интерес – он может заниматься виндсерфингом. Люди и в 60 лет с удовольствием этим занимаются. А вообще виндсерфинг – это и физическое и моральное развитие. Парус на воде – это романтика, стоит раз попробовать – и захватит на всю жизнь», - говорит главный тренер сборной РТ, мастер спорта, Артем Миначев. Более подробную информацию можно узнать на сайте nakordon.ru и по телефону 89172749551.  

 

Стрельба из арбалета

Почувствовать себя Робин Гудом можно в  СДЮСШОР  «Тасма» (.Казань. ул. Гагарина, д. 56). Здесь проводят занятия по стрельбе из лука. Стрельба из лука и арбалета – новый вид спорта для Татарстана, но при активно развивающийся. Начинать обучение стрельбе можно с 11 лет, для детей с 11 до 13 лет обучение бесплатно. Существуют также коммерческие группы, где нет возрастных ограничений (для взрослого ежемесячная плата 1000 рублей). Снаряжение, защиту выдают на тренировках. «Занятия любым видом развивают у человека уверенность в себе, желание соревноваться, развиваться. Если же говорить о стрельбе из лука – то это очень полезно для спины, осанки, верхней группы мышц. Развивается выдержка и целеустремленность», -  рассказал президент Федерации стрельбы из лука РТ Эмиль Минлибаев.

Кстати, заниматься стрельбой из лука можно также в Сабинском (с. Богатые Сабы, школа №2) и Рыбнослободском (школа №2) районах Татарстана, там также открылись секции.
 

 

Еще одним необычным видом спорта является мужская ритмическая гимнастика, которая с начала 2010 года официально вошла в состав Всероссийской федерации художественной гимнастики. Мужская ритмическая гимнастика напоминает акробатику с предметом, поэтому мальчикам очень нравится заниматься этим видом спорта. На занятия принимают детей с 6 лет. Предметы в мужской ритмической гимнастике отличаются от женской. Это две мужские тяжелые булавы, два кольца, 90−сантиметровая деревянная трость и скакалка. Также ребят учат выполнять сальто, кульбиты и другие элементы акробатики. «Данный вид спорта развивает гибкость, пластику, координацию, ловкость. Работа с предметами развивает мелкую моторику. И, конечно, как и в любом виде спорта, у детей развивается сила воли, характер», - говорит директор СДЮШОР «Приволжанка» Шафеева Лилия Планитовна. Занятия проходят бесплатно на базе СДЮШОР «Приволжанка» по адресу ул. Авангардная, 171 а.

 

 

Тем, кто уже видит себя покорителем ветров, можно зайти на сайт nakordon.ru, а также получить справки по телефону 89172749551.

Минлибаев Эмиль. Более подробную информацию можно узнать по телефону: 89179096181.

 

Ксения АРХИПОВА
АиФ
№ --- | 12.11.2010
АиФ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив