поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.11.2010 Религия

Куда направлен полумесяц? Мечети мира (ФОТО)

Испокон веков религиозные храмы притягивали внимание народа – своим величием, эстетической красотой и источаемой ими невероятной аурой. Каждый молельный дом имеет богатую историю и хранит в себе много тайн.

Всемирный форум татарской молодежи совместно с информационно-просветительским сайтом «Исламский портал» (www.islam-portal.ru) объявили международный конкурс эссе под названием «Моя махалля, моя мечеть». В чем суть проекта? Об этом мы расспросили председателя исполкома Всемирного форума татарской молодежи Руслана АЙСИНА.

– До революции татары жили в системе махалли (общины), в Средней Азии так живут до сих пор. Эта система помогала сохранить жителям самобытность, традиции, веру, культуру и т.д. Как правило, центром такой общины – махалли – являлась мечеть, в которой проходили пятничные собрания населения и совершалась молитва – намаз. При мечети работали медресе, в которых обучались дети квартала. Но одновременно медресе было образовательным и культурным центром.

Татарский «ренессанс»

Самым ярким периодом в жизни татар является конец XIX – начало XX века, когда богатые купцы беспокоились больше не о своем благосостоянии, а о своем народе, путях его сохранения и процветания. Именно в этот период после многовекового притеснения ислама на территории России строились мечети, при них открывались медресе. Например, «Мухаммадия», основанная Галимжаном Галиевым-Баруди. Большой известностью пользовались также медресе «Касымия» в Казани, медресе в селе Иж-Бобья Казанской губернии, «Галия» в Уфе, «Хусаиния» в Оренбурге, «Расулия» в Троицке и т.д. Здесь получали не только религиозное, но и светское образование. Именно в этот период творила целая плеяда блестящих богословов, труды которых нам еще предстоит изучить и переосмыслить.

Объявляя этот проект, во-первых, мы хотим реанимировать тот исторический момент. Во-вторых, хотим подтолкнуть молодежь для изучения локальной истории своего села, малой родины своих родителей, предков. Заинтересовавшись этим, у них пробудится интерес, который вызовет следующий вопрос: а как жили их предки? Хочется создать общую палитру духовной жизни татар, какие были мечети и их архитектурные особенности. Ведь у каждого региона она неповторима. Например, у нижегородских татар по сравнению с казанскими есть своя отличительная черта, и мечети строились определенным образом. Но при этом существовал общий концептуальный татарский архитектурный стиль.

Мечеть Сердце Чечни (г. Грозный)

Мечеть Ляля-Тюльпан (УФА)

Московская соборная мечеть

Мечеть МАДИНА (нижегородская обл.)

Соборная мечеть Санкт Петербурга

В поисках неизведанного

Историй, связанных с мечетями, множество: одна мечеть построена без минарета, во дворе второй во время Великой Отечественной войны упала бомба, однако она осталась цела, место третьей приснилось ее имаму во сне. Хочется создать банк данных обо всех татарских мечетях. Расспрашивая родственников, изучая архивы, найдутся новые источники информации, которые раскроют незнакомые до сих пор факты. Возможно, найдутся и неопубликованные фотоматериалы. А может у кого-то среди родственников были муллы, имамы, просветители? Думаю, что это должно вызвать интерес прежде всего к своей истории, историческим и духовным корням. И в своих сочинениях (эссе) необходимо рассказать об истории возникновения мечетей, их первых имамах, а также интересные факты из прошлого и настоящего.

Язык творческих работ может быть как русский, так и татарский. Материалы необходимо прислать до 31 января 2011 года на адрес редакции «Исламского портала». Победители будут объявлены в феврале, во время праздника Маулид. Лучшие работы опубликуем на нашем сайте, а их авторов наградим ценными призами.

В Татарстане все-таки не так все подзабыто, а в других регионах…
– Конечно, этот проект больше для молодежи, проживающей за пределами республики, для тех регионов, где компактно проживают татары. Например, есть историческая мечеть в Иркутске или мечеть «Мадина» в Нижегородской области, и у каждой своя интересная история. Современная молодежь должна понять, что та эпоха, которую они будут затрагивать в сочинениях, лишний раз доказывает, что татары, держась за свою веру, традиции, смогли встать в ряд прогрессивных наций своего времени. Думаю, что через эти механизмы мы и должны укрепить их самосознание.

Почему именно мечети, у нас же есть и знаменитые школы?
– Надеюсь, что мы на этом не остановимся, это – многогранный проект. Впереди и конкурс о просветителях, знаменитых ученых-богословах, которые открывали школы, медресе. Например, в марте этого года в НКЦ «Казань» состоялись чтения, посвященные религиозному и общественному деятелю, талантливому педагогу Мухлисе Буби, которая вместе с братьями организовала женскую школу в деревне Иж-Бобья, ставшую практически первой женской гимназией у татар. В ней обучались представители многих тюркских народов Российской империи. Мы будем работать в различных направлениях татарской этнокультуры.

Татары – это еще Универсиада и чак-чак

Напомним, что в начале октября по всему миру прокатилась третья волна акции «Чак-чак PARTY». Такую идею выдвинули участники Всемирного форума татарской молодежи. Она проводится в тех странах мира, где существуют татарские диаспоры.

В этот день молодые девушки и юноши должны угощать прохожих традиционным татарским блюдом. Акция «Чак-чак PARTY» успешно проходит во всем мире в один день в течение двух последних лет. В 2008-2009 годах в Казани в этом празднике национального блюда приняло участие более тысячи гостей, представлявшие практически все крупные города России. Многие были из стран СНГ, а также дальнего зарубежья – Турции, Китая, Латвии и других.

Еще у нас есть задумка провести в регионах акцию в виде флэш-моба «Встречаем Универсиаду». В первую очередь это будет популяризация самой Универсиады. Во-вторых, через акцию мы расскажем о республике, людях, и о том, почему для проведения игр избран Татарстан, каковы его отличительные особенности…

А молодежь каких регионов, по вашему мнению, самая активная?
– Хочется выделить Саратовскую область, где открывают татарские детсады, проводят большую работу в школах, Нижний Новгород, Иваново, Новосибирскую область, Чувашию, Москву и Московскую область. В этих регионах состоявшиеся организации, они активно работают, оставаясь примером для других. Но наша цель подтянуть остальные регионы методикой, литературой и в идеологическом плане.

В сентябре в Новосибирске в рамках II Международного инновационного форума «Интерра-2010», а также в рамках Дней татарской культуры в Новосибирской области прошел III Сибирский фестиваль татарской молодежи, где были делегаты из Татарстана и Казахстана.

А в прошедшем в конце августа IV Всемирном форуме татарской молодежи приняла участие наиболее прогрессивная, активная часть татарской молодежи, владеющая родным языком. Они полны новых идей, планов, и делают многое для сохранения и развития культуры, языка, религии. И это радует. Мы лишний раз убедились, что чем дальше люди живут от исторической родины, тем бережнее относятся к родному языку.
 

Альфия ГАНЕЕВА
Молодежь Татарстана
№ --- | 13.11.2010
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
14.11.2014 07:51:59

14.11.2014 07:50:24

и не только мечеть

13.11.2010 13:16:33

У чеченцев очень красивая мечеть. Сказочная

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив