поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.11.2010 Бизнес

Продам «Детский мир», дорого

На один только запуск коммуникаций пустующего торгового центра требуется $5 млн.

Газете «БИЗНЕС Online» стало известно, что пустовавшее четыре года здание казанского «Детского мира» выставлено на продажу. Владелец торгового центра - московская компания ОАО «Подиум» - предлагает приобрести комплекс зданий и земельный участок, расположенные в самом центре Казани, почти за 700 млн. рублей. Эксперты считают, что серьезными минусами объекта являются отсутствие парковки и разработанной концепции использования здания. Они также сделали нам прогноз касательно центра Казани: скоро таких объявлений будет масса. За нерадивых хозяев собственности взялся лично президент РТ…

УГРОЗЫ СНОСА НЕТ

На стене здания старого «Детского мира», расположенного в самом сердце Казани, на Кольце, появился огромный баннер с надписью «Продажа здания». Корреспондент «БИЗНЕС Online» под видом посредника позвонил по указанному телефону и узнал, о чем же идет речь.

Как оказалось, действительно, речь идет о продаже здания, и реализует его собственник – московская компания ОАО «Подиум». Собеседник издания представился как Виктор, начальник отдела по развитию компании. Отвечая на вопрос корреспондента, что является предметом продажи, представитель компании заявил, что продается здание торгового центра, административный комплекс и земельный участок.

«Общая площадь «Детского мира» 9415 квадратных метров, площадь административного здания (оно во дворе) – 367 квадратных метров, площадь земельного участка - 4 тысячи квадратных метров. Также есть подключение к сетям объемом 750 кВт. За весь этот комплекс мы просим 23 миллиона долларов плюс НДС», – рассказал представитель компании.

По его словам, сегодня нет никаких проблем с собственностью или угрозы сноса здания. Напомним, что в 2006 году о «Детском мире» ходили самые разные слухи – что здесь планируется построить кукольный театр; что будет пристрой к гостинице «Татарстан», что здание превратят в составную часть ТРК «Кольцо»…

Как рассказал собеседник «БИЗНЕС Online», здание сейчас не эксплуатируется (напомним, что всех арендаторов выселили еще летом 2006 года), но есть проект отопления, есть подключение к сетям, но в заглушенном состоянии. «Поэтому для запуска здания потребуется инвестировать дополнительно пять миллионов долларов», – пояснил продавец.



ЗДАНИЕ ПЫТАЮТСЯ ПРОДАТЬ УЖЕ ДАВНО

Опрошенные «БИЗНЕС Online» эксперты сообщили, что здание пытаются продать уже давно, но без успеха. Среди минусов объекта называют то, что рядом нет парковочных мест, а также отсутствует концепции его дальнейшего использования.

Валерий Абсалямов – директор Центрального дома недвижимости «Валери»:

- Думаю, найти покупателей в Казани на здание стоимостью около 700 миллионов рублей сегодня будет, мягко говоря, непросто. Поскольку люди, имеющие такие деньги, могут и построить самостоятельно, и имеют доступ к земле. Если предположить, что покупатель найдется, то самым уязвимым местом остается отсутствие парковочных мест в достаточном месте. Уже сейчас невозможно подъехать к гостинице «Татарстан», там и десяток машин не помещаются. Посмотрите, к примеру, на Тандем. Там сколько парковочных мест?! Или МЕГА-Казань – там огромнейшая парковка, и нет проблем с машиноместами. А как страдает сейчас находящееся рядом с Детским миром ТЦ «Кольцо» – небольшой пятачок площади перед центром моментально забивается. Даже при наличии подземной парковки не все туда заезжают. Тем более что окрестные парковочные места занимают Пенсионный фонд и покупатели ТЦ. Центр стал заложником градостроительных ошибок.

Второе – непонятно, как использовать это здание. Под вуз? Торгово-развлекательный центр? Общепит? Не подойдет. Офисный центр? Это потребует еще больше машиномест – самих работников и посетителей. Одним словом, нет четкой концепции, и опять же нет решения по парковкам. Может, какой-нибудь федеральный игрок, который заинтересуется, придумает что-нибудь гениальное. Снос? Бедный Красный Восток со сносом Акчарлака сколько мучается, а здесь пятиэтажное здание! Такие вложения потребуются… Одним словом, судьба у объекта тяжелая.

Анастасия Гиззатова – директор агентства недвижимости «Счастливый дом»:

- Думаю, что здание «Детского мира» можно было бы использовать в качестве офисного или гостиничного, а, может, и комбинированного офисно-гостиничного центра. Для раскрутки торгового центра здесь собственники, на мой взгляд, упустили время: рядом находятся «Кольцо», ГУМ, Детский мир на Петербургской. Сейчас стоит только вопрос концепции.

Наиль Галеев – исполнительный директор Ассоциация малого и среднего бизнеса РТ:

- Я считаю, что это безобразие – столько лет центр города, его сердце и лицо «украшает» такое обветшалое здание. За 700 миллионов рублей его никто не купит, потому что здание морально устарело. Посмотрите на бедный ЦУМ, как он мучается. Хотя его владельцы к 1000-летию Казани сделали реконструкцию и здание прилично вроде выглядит. Но оно тоже морально устарело (по сравнению с современными ТЦ), отсюда и проблемы. Идеальный вариант – это снос «Детского мира» и постройка нового какого-то здания. Исходя из этого стоимость здания нужно уменьшить в 10 раз. Пойдут ли на это его хозяева? Не знаю, верится с трудом, но здесь один фактор, о котором скажу отдельно.

Могу высказать свою версию того, почему активизировались его хозяева. Недавно актив нашей Ассоциации встречался с мэром города Казани Ильсуром Метшиным. Так вот Ильсур Раисович обронил загадочную фразу о том, что состоялась секретная встреча владельцев зданий и земельных участков, расположенных в историческом центре столицы, с президентом РТ и мэром столицы. Речь шла о тех, кто в свое время как-то это захватил, а потом не развивает. И вроде как лично президент поставил нерадивым владельцам жесткое условие: развивайте свою собственность (реконструируйте, стройте и т.д.) или… Думаю, что объявление о продаже «Детского мира» вписывается в эту логику. Она абсолютна правильна – это же безобразие, если проедешь по центру города – многие здания как после войны, а их хозяева как собака на сене – ни себе, ни людям. Скорее всего, надо ожидать вала таких объявлений.

Сергей Саначин – главный архитектор проектов ОАО «Казгражданпроект»:

- Представляет ли это здание историческую ценность? Нет, оно никогда не претендовало на статус памятника. Это типичная «хрущевка». Насколько мне известно, его проектирование вел Татгражданпроект. Поговаривают, что из-за сложных грунтов на его строительство использовалось очень много бетона.
 

Арслан МИНВАЛЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 13.11.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-6 из 6 комментариев
14.11.2010 23:38:33

Ну, Лена, я уж думаю у вас все равно нет столько средств...
Так что лучше не заморачивайтесь..

14.11.2010 22:23:53

Айдар, и что же?

14.11.2010 22:21:21

Вот бы щас столько денег. Я знаю, чтобы там устроить!

14.11.2010 22:08:12

Марат, хорошая идея!

13.11.2010 20:07:56

Нужно снести это здание и организовать на его месте многоуровневый паркинг, ато всё говорят-говорят про развитие парковок в Казани. Руководство республики - у Вас есть шанс отличиться,выкупайте и строите.

13.11.2010 16:41:56

Что бы там не организовали - отсутсвие парковки даст о себе знать.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив