поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.06.2014 Культура

Из искусства слов не выкинешь: мнение творческой интеллигенции Татарстана о новом законе о цензуре

1 июля 2014 года вступят в силу поправки в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации». Госдума приняла новый закон о цензуре, направленный на защиту и развитие языковой культуры. Таким образом, нецензурные выражения в литературе, театральных постановках, телевизионных передачах и в Интернете, запрещены.

Книга, диск с аудиозаписью или фильмом, содержащие ненормативную лексику, должны иметь на обложке предупреждение: «Cодержит нецензурную брань». Прежде всего, закон о цензуре призван оградить детей от вредной информации.
 
Корреспондент «Эфир24» решил узнать у казанцев - представителей творческих профессий их отношение к новому закону о том, действительно ли, на их взгляд, он поможет защитить детей от ненормативной лексики и какое влияние окажет на развитие современного искусства. Нашлись как ярые противники нововведения, так и его оптимистично настроенные защитники.
 
Анна Русс, поэтесса: «Из искусства слов не выкинешь»
 
«Запретный плод сладок, чем больше запрещаешь ребенку, тем больше ему этого хочется. Не в книгах, Интернете и театре, так во дворе или школе его научат ругаться матом. Не думаю, что этот закон что-то изменит.
 
Да, необходима цензура. Но одно дело, если разрешат добавлять наклейку на книги, содержащие ненормативную лексику, и совсем другое – полностью запретить печать такой литературы, чего делать категорически нельзя. Если говорить об Интернете, так в этом случае исполнение закона контролировать еще сложнее. О каком запрете мата может идти речь, когда в свободном доступе есть порнография? И тем, и другим всемирная Сеть просто кишит.
 
Я сейчас вспомнила о екатеринбургском Центре драматургии. Представьте себе, режиссером по пьесе было задумано, что на ногу главному герою падает сковородка и, естественно, без мата не обойтись. А если нет мата – так зачем падать сковородке? Тогда и весь смысл пьесы будет утрачен. Пытаться сделать так, чтобы матерных слов не было вообще – это просто невозможно».
 
Лилия Газизова, член Союза российских писателей, поэт, переводчик, эссеист: «Вмешательство государства в творчество – это отвратительно!»
 
«Если закон призван оградить детей от мата, то мое мнение таково: этим должны заниматься родители, пусть они их и оберегают. Хотя, по моему мнению, этот закон напротив, возбудит у детей интерес к нецензурной лексике.
 
Последние из принятых законопроектов меня пугают. Страна может пойти по страшному пути, когда вся политика государства направлена на ограничение прав человека и его свободы. О какой свободе слова можно говорить, если человек не может высказать свое мнение публично, а только шепотом на своей кухне?!
 
Я не могу рассуждать как политик, зато могу рассуждать как писатель. Мои друзья пишут книги, и персонажи этих произведений должны выражать себя по-разному: каждый герой книги обладает своей яркой индивидуальностью: взять, например, персонажей Сергея Довлатова.
 
Мои знакомые писатели в растерянности: наблюдая за развитием страны и появлением новых законопроектов, многие из них думают над тем, чтобы покинуть страну. Лично у меня ощущение дежавю, все это уже происходило в России. Хотя, возможно, не стоит паниковать и заранее прогнозировать…
 
Я считаю, что ограничивать художника – значит нанести ему непоправимый вред. Есть люди, которые пишут о птичках, цветочках, березках – в их произведениях цензура уместна, а есть писатели и поэты, поднимающие вопросы свободы, политики, жизни страны – без нецензурных слов тут не обойтись. Понятно, что мат в литературе не всегда уместен, но вмешательство государства в творчество – это беспрецедентно, это отвратительно».
 
Мария Дернова, пресс-секретарь ТЮЗа: «Главное – это семейные ценности, а если они есть, тогда дети материться не будут».
 
«Я считаю, что закон не сможет огородить детей от нецензурных слов. Ребенка оберегает не закон, а его близкие и родные. С одной стороны, хорошо, что не будет пьес, содержащих ненормативную лексику. А с другой стороны, как быть с теми моментами в театральных постановках, где это просто необходимо? Ведь если режиссер задумал вставить мат в речь героя, значит, так надо. Каждый режиссер видит себя по-своему и выражает свои мысли, как ему заблагорассудится».

Юлия Захарова, режиссер: «Мат – проблема людей, которые не могут выражать свои мысли».
 
«Считается, что закон должен оградить детей от нецензурной брани, но если дети слышат мат у себя дома, если ребенок воспитан на этом, то вряд ли он удивится, услышав мат в кино или в театре. Но, думаю, все же где-то надо уберегать детей от возможности столкновения с ненормативной лексикой. Лично для меня это принципиальный момент: я не считаю, что мат это способ высказать идею. Мат – это проблема людей, которые не могут выражать свои мысли. А если материться в спектакле нельзя, так это дополнительная пища для размышления: у режиссера появится уникальная возможность открыть новый вид искусства. Когда художник цепляется за ненормативную лексику, тогда ему вряд ли будет о чем поведать зрителю».
 
Шакирова Алла Юрьевна, заместитель директора по образовательной деятельности Института социальных наук и массовых коммуникаций К(П)ФУ: «Чтобы в жизни состояться, матом лучше не ругаться».
 
«В первую очередь детей от ненормативной лексики должны защитить родители, это их задача. У меня сложилось двойственное мнение: я против мата, но нужно учитывать, что в каких-то моментах без ненормативной лексики просто не обойтись. В моем окружении есть знакомые, которые употребляют нецензурные слова, но у них это получается так, что слух не режет.
 
Есть такой плакат с надписью: чтобы в жизни состояться, лучше матом не ругаться. Я не разрешаю «выражаться» детям. Если я слышу, как подростки хвалятся друг перед другом словарным запасом нецензурных выражений, всегда делаю им замечание, и приятно, что они прислушиваются ко мне.
 
На мой взгляд, в стране есть более актуальные проблемы, на которые хотелось бы обратить внимание: например, почему не введут закон, запрещающий харкаться на тротуар и мусорить в подъездах?
 
Опять же, закон ввели, а кто будет следить за его выполнением – не понятно. А вообще, нужно сначала донести необходимость законов до человеческого сознания, а затем уже вводить сам закон».

Рустем Адагамов, блогер: «Надо заниматься развитием культуры, а не глупыми запретами»
 
«По-моему, этот закон (как и многие другие, такие же репрессивные) — еще одна дубина, которую можно будет выборочно применять от случая к случаю. Детей оградить он никак не сможет, потому что дети растут на улице, а улица разговаривает нецензурно, начиная с юных лет. Развитием культуры надо заниматься, вкладывать в нее деньги, силы, а не глупыми запретами».
 
Воспринимать новый закон можно по-разному: для одних это оскорбление чувств и лишение свободы слова, для других – способ развитие русского языка. Прежде чем принимать закон об ограждении детей от ненормативной лексики, родителям детей не помешало бы самим контролировать свою речь. 

---
Эфир 24
№ --- | 27.06.2014
Эфир 24 печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив