поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.07.2014 Криминал

В Казани проходит оглашение приговора по делу "Булгарии" (трансляция из зала суда)

В столичном ДК «Юность» сегодня начнут зачитывать приговор в отношении фигурантов уголовного дела о крушении двухпалубного дизель-электрохода «Булгария», который затонул в Куйбышевском водохранилище. В результате крушения погибли 122 человека. Эта катастрофа речного транспорта стала самой крупной в истории России.

На скамье подсудимых 5 человек. В общей сложности гособвинение просит назначить им более 44 лет лишения свободы. Светлане Инякиной, субарендатору судна - 14,5 лет лишения свободы, Владиславу Семенову и Иреку Тимергазееву, сотрудникам Госморречнадзора по 8 лет, Якову Ивашову, эксперту Росречрегистра 7 лет, Рамилю Хаметову 6 лет и 10 месяцев. Последнего прокурор просит арестовать в зале суда (все это время, напомним, он находился под подпиской о не выезде). Причем, если остальным обвиняемым в срок наказания зачтутся те 3 года, что они отсидели в СИЗО, пока шло следствие, то Хаметову придется отсидеть весь назначенный срок в колонии.
 
Кроме этого потерпевшие требуют выплатить компенсацию морального вреда - это более 200 миллионов рублей. И возместить материальный ущерб - деньги, которые были затрачены на адвокатов - 236 тысяч.  
 
Отметим, что ни один из подсудимых в ходе расследования, а после и рассмотрения дела в суде виновным в крушении теплохода себя не признал.
 
«События» ведут текстовую он-лайн трансляцию с заседания. Следите за обновлением на сайте intertat.ru.
 
09:35 К зданию ДК "Юность" стягиваются люди. В основном это пока журналисты. Пострадавшие придут позже, начало заседания в 10.00. Судья Сергей Якунин уже приехал, но подсудимых пока не привезли. Как сообщила пресс-секретарть Московского районного суда Мария Корнилова, конвой заведет подсудимых с так называемого черного хода.
 
09:43 На входе в ДК всех посетителей тщательно досматривают, внутрь пускают только по предъявлению паспорта.
 
10:05 «Больше года проходило расследование дела. Сложность заключалась в работе с потерпевшими. Это связано, в основном, с их тяжелым психологическим состоянием - они потеряли детей, а некоторое и всю семью. Им памятник можно ставить, что они приходили на следственные действия и старались помочь.Вторая сложность заключалась в изучении документов. Расследованием занималась не только транспортная прокуратура, но и отдел по особо тяжким преступлениям. Мы с этой сферой не работали и нам пришлось с головой окунуться в незнакомые нормативы и документы. Мы изучали опыт катастрофы в Ульяновске, когда теплоход не прошел через мост и ему срезало палубу, а так же крушение баржи Некрасов в 2001 году», - сказал Айдар Галиев, руководитель следственной группы. Следователь отметил, что обвиняемые не шли на контакт со следствием. Если вначале следствия они признали вину, то потом все отказались от своих слов.
 
10:15 В зал начали запускать потерпевших и журналистов. Все усаживают на противоположную от подсудимых сторону. К обвиняемым ближе чем на 10 метров не подпускают. Приговор объемный, а в зале лица пожилого возраста и люди страдающие заболеваниями. «Я разрешаю людям, которые почувствуют себя плохо, сесть и слушать приговор сидя», - объявил судья Сергей Якунин. Судья объявил, что если кто-то захочет выйти обратно, то его не пустят – «всякие хождения туда сюда не допустимы».
  
10:20 Началось зачтение приговора. Около 15 минут судья зачитывает только фамилии потерпевших. Потерпевшими по этому делу проходят более 100 человек
 
10:30 «Инякина, Хаметов, Тимергазеев, Семенов, Ивашов - каждый совершил преступление, повлекшее по неосторожности затопление теплохода, гибель 122 человек и причинение 78 пассажирам и членам экипажа телесных повреждений», - судья приступил к перечислению эпизодов, по которым обвиняются подсудимые, а также обстоятельства предшествующие катастрофе, начиная с 25 марта, когда Инякина взяла в аренду  дизельэлектроход «Булгария».
 
10:36 Судья очень внятно и громко продолжает оглашение приговора. «Инякина достоверно знала, что теплоход не пригоден к плаванию, остальные подсудимые тоже об этом знали, тем не менее изготовили подложные документы о готовности судна», - судья продолжает озвучивать степень вины каждого обвиняемого в этой трагедии. Инякина обратилась к Тимергазееву с просьбой сделать фиктивный акт предлицензионной проверки ее фирмы «Агроречтур».В июне Инякина получила акт от Семенова с заведомо ложными сведениями о готовности "Агроречтур" осуществлять коммерческие перевозки.
  
10:43 В составе команды не достовало 6 специалистов по обслуживанию судна, несмотря на это "Булгария" совершила за навигационный сезон 2011 года 7 рейсов. Восьмой рейс стал последним. На протяжении всех рейсов на дизельэлектроходе случались различные поломки, в том числе выходил из строя главный двигатель. График работы команды должен быть трех сменным по 8 часов, но вследствии недоукомплектования, экипаж фактичекски работал в две смены, то есть по 12 часов, что является нарушением трудового законодательства. Члены экипажа матросы и мотористы. Их знания о прорядке работы на водном транспорте не проверялись и не совершенствовались.
 
10:49 Потерпевшие, не смотря на то, что судья разрешил сидеть, продолжают стоять и мужественно заслушивать все обстоятельства, которые привели к гибели их близких людей. Судно могло иметь на борту 120 пассажиров и персонал, всего, не более 156 человек, при этом, 9 июля, на борт сели более 200 человек. Судья перешел к оглашению событий, которые происходили непосредственно накануне катастрофы.
 
10:52 Хаметов не учел штормовое предупреждение и вывел дизельэлектроход из Булгар в рейс. При подходе судна к месту затопления наблюдался резкий ветер и волны. Теплоход заходил на левый поворот и в этот момент вода залила через иллюминаторы двигатель, средства электросвязи. Около 12:30 минут в акватории Куйбышевского водохранилища «Булгария» затонула.
 
10:57 Судья начинает подробно зачитывать номера и названия статей, которые нарушили подсудимые.
 
11:03 Судья озвучивает последствия преступлений, совершенных обвиняемыми. Вначале снова перечисляет имена жертв с формулировкой "погибли в следствии механической асфиксии при утоплении в воде", а потом перечисляет тех, кому удалось выжить - они "получили травмы различной степени тяжести".
 
11:20 Спустя час, после начала оглашения приговора, участники процесса в зале начали садиться. Напомню, судья решил сделать исключение в виду объемности дела и разрешил слушать приговор сидя. Сам судья продолжает стоять.
 
11:30 Судья приступил к перечислению нарушений со стороны старшего помощника капатана "Булгарии" Хаметова. Капитан дизельэлектрохода Островский погиб вместе со своим судном. Хаметов по версии следствия во время крушения покинул свой пост и спасался сам, вместо того чтобы организовать спасение пассажиров. Хаметов нес вахту в тот злополучный день, главная его вина в том, что он, зная о штормовом предупреждении, не подготовил судно в выход в рейс в сложных погодных условиях. Не проверил, закрыты ли иллюминаторы, не проверил все запасные технические средства, которые должны дублировать основные в случае поломки.
 
11:40 "Хаметов не принял мер в борьбе за живучесть судна и пассажиров не обеспечил работу экипажа в борьбе за живучесть судна и не проинструктировал пассажиров об их действиях во время шторма и самовольно без разрешения капитана оставил судно", - зачитал судья.
 
11:45 Судья объявил перерыв на 40 минут.
 
11:50 К зданию подъехала скорая, плохо к счастью пока никому не стало, но из-за длительности оглашение приговора не исключено что кому то понадобится помощь медиков.
 
 
12:00 Потерпевшие обсуждают наказание, которое должны, на их взгляд, понести подсудимые. Для них их вина доказана давно, но какое бы наказание не назначил суд - этого будет мало, настаивают они. Стоит отметить выдержку судьи- за все два часа чтения приговора, он не прервался ни на секунду, ни для того чтобы перевести дух, ни для того чтобы выпить воды.
 
13:07 Судья возобновил чтнение приговора.

Дарья ТУРЦЕВА
События
№ --- | 03.07.2014
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив