поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.07.2014 Авто

Пешеходам в Татарстане угрожают неместные водители

Татарстанские дороги по-прежнему остаются одними из самых опасных для пешеходов по России. За полгода в авариях погибло 238 человек. Главы районов, игнорируя указания республиканских властей, не ремонтируют проблемные участки, на которых гибнут люди. В правительстве признают, что, несмотря на все старания, совершают те же ошибки, что и прежде.

За полгода в Татарстане в авариях погибли 238 человек. Регион продолжает оставаться одним из наиболее проблемных по смертности на дорогах. Число жертв, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, снизилось только на 10 человек. В Доме правительства республики, где накануне прошло заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, такиой показатель оценили как "некий положительный результат". 
 
По данным, озвученным начальников УГИБДД по Татарстану Рифкатом Миннихановым, в 70% случаев ДТП произошли в городах и населенных пунктах. Если в январе-апреле было зарегистировано 1534 ДТП, по к концу июня этот показатель составил уже 2113 факта. В прошлом году к этому времени число аварий насчитывало 2068. По смертности на начало года показатель был ниже прошлогоднего на целых 11,8%.
 
Как и прежде, чаще всего причиной аварий становятся водители. 52% погибших лишились жизни по вине водителей, не проживающих в районе ДТП. Рост числа смертельных случаев зафиксирован уже в 16 районах, в некоторых из которых - до 80%.
 
По словам Рифката Минниханова, в каждом четвертом происшествии были выялены недостатки содержания дорог. Правительство на подобные заседания со главе с заместителем премьер-министра РТ Шамилем Гафаровым, который традиционно устраивает отповедь подчиненным за плохие показатели, проходят ежемесячно. Однако, судя по цифрам, меры на местах принимаются очень медленно. Так, согласно данным ГИБДД, в большинстве районов так и не были приняты меры по содержанию дорог в надлежащем виде, из-за чего и случаются аварии.
 
Основные недостатки на республиканских дорогах – колейность, плохое состояние обочин и ямы, неправильное применение дорожной разметки и установка дорожных знаков.
 
Есть еще и бесхозные дороги, за которые никто не ответственнен - главы районов не могут их принять, пока не будут приведены в соответствующее состояние, число погибших на таких сложных участках не сокращается.
 
Самым неблагополучным по смерности на дорогах к июлю оказался Верхнеуслонский район. Здесь рост числа погибших в ДТП по отношению к аналогичному периоду 2013 года составил целых 83%. Аналогичная ситуация наблюдается в Аксубаевском, Кукморском, Рыбнослободском, Ютазинском, Новочешминском, Арском районах республики, рассказал Рифкат Минниханов.
 
В такой ситуации власти стали принуждать балансодержателей дорог в Казани, Набережных Челнах, Бугульме, Мамадыше, Мамадышском районе устранять недостатки на дорогах через решения прокуратуры и судов. Такая же участь ждет всех других руководителей, не ремонтирующих свои дороги, предупредил Минниханов.
 
"Главы районов не устраняют недостатки на дорогах до тех пор, пока им не выдадут предписание, не привлекут к ответственности, или привлекут к этому органы прокуратуры или суд. Мы будем активно продолжать эту работу, и не хотелось бы, чтобы вами занимались прокуратура и суды", - сказал глава ГИБДД по РТ.
 
За первые два месяца года в республике произошло 585 ДТП, в которых погибло 79 человек, еще 770 получили травмы. 81% аварий с погибшими приходится на дороги вне населенных пунктов, 19% - на территории населенных пунктов, из них 12% - на Казань. Наиболее опасный день на дорогах – пятница с 17:00 до 18:00. Несмотря на небольшое увеличение количества ДТП, смертность на дорогах тогда значительно снизилась. 
 
Итоги года прошлого были устрашающими, что признавали на высшем уровне власти республики.
 
Шамиль Гафаров, которому "просто тяжело" было говорить, "похоронив столько человек по Татарстану за первое полугодие", отметил, что республика по прежнему превышает показатели федеральной программы по смертности. Несмотря на ежемесячные разбирательства в правительстве, регион продолжает "совершать те же ошибки, что и совершал".

Карина КАРИМОВА
TatCenter.ru
№ --- | 10.07.2014
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
10.07.2014 11:33:45

Не собрание проводит надо а быстрыми темпами дороги строит надо. Широкие и качественные. Куда уходят транспортные налоги и нефтедоллары почему дороги такие плохие. Как будто бы едешь на стиральный доске. Ямы ухабы узкие дороги .везде знаки обгон запрещен скорость движения 70..а надо что бы было 80 и 90. Где хорошая дорога и машины едут быстро 100 -110 км.час там аварии нет.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив