поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.07.2014 Общество

Израиль: как посетить страну без турпутевки (ФОТО)

В последнее время все больше челнинцев организованной туристической поездке за рубеж предпочитают самостоятельное путешествие. Своим опытом посещения Израиля с читателями «Челнинских известий» делится Гульназ Садриева.

- Поехать в Израиль самостоятельно я решила после турпоездки в Италию в составе группы. Мне она не понравилась: если группа отстает, ты  ее дожидаешься, если гид уходит вперед, ты бежишь за ним, боясь отстать и затеряться в незнакомом городе. Тогда я решила, что в следующий раз я буду путешествовать без тура. Мир сейчас открытый. Нет проблем заселиться в отель, хостел или забронировать квартиру или комнату. Все это сейчас легко можно сделать через интернет. И экскурсии везде можно найти.  А билеты хоть на поезд, хоть на самолет я давно покупаю через интернет.

Поехать в Израиль мы решили с тремя моими подругами из Петербурга. Они полетели рейсом  Санкт-Петербург – Тель-Авив, а я Москва – Тель-Авив.

«Как зовут вашего отца и деда?»

Визу в Израиль получать заранее через консульство не нужно, ее выдают при въезде в страну. Особенность в том, что, если летишь самолетом российских линий, визу получаешь, когда проходишь таможню уже в Израиле. Если летишь самолетом израильских авиалиний, то  тебя проверяет служба контроля авиалинии  перед посадкой в самолет еще в российском аэропорту. 

Процедура получения израильской визы отличается от того, как это происходит, к примеру, в Турции. Турист, который летит в Израиль, проходит интервью, во время которого задают разные, порой неожиданные, вопросы. Спрашивают, где ты будешь жить, могут задать вопросы про финансовое обеспечение. На всякий случай мы с подругами запаслись справками с места работы с указанием размера зарплаты и распечатками о брони жилья в Израиле.

Я летела из Москвы российским рейсом, а мои подружки из Питера – израильским. У них перед посадкой на самолет интересовались, как они связаны друг с другом, кто им собирал чемодан. Спрашивали, просил ли их кто-нибудь что-либо передать кому-то в Израиле. Все эти вопросы, я думаю, связаны исключительно с безопасностью. Меня таможенник в Израиле спрашивал имя моего отца и имя деда. При этом он внимательно на меня смотрел и следил за реакцией на, казалось бы, абсурдные вопросы. Интервью у меня заняло три минуты, и  таможню я прошла без проблем.

Говорят, что тех, у кого в загранпаспорте есть виза Израиля, не пускают в арабские страны. Так вот: в Израиле штамп в паспорт не ставят. Взамен дают бумажку типа визитки.

Квартира за 1000 рублей в день

Мы нашли интересный сайт по бронированию жилья в Израиле www.airbnb.ru. Это онлайн-площадка для недолгосрочной аренды - можно снять комнату, квартиру или целый дом по всей стране.  Там есть фотографии, условия, которые выставляют хозяева, отзывы туристов.  Хозяева прописывают, сколько комнат и сколько спальных мест. Мы отдыхали в июне, а квартиру забронировали еще в январе.  Что интересно: хотя мы отплатили бронь заранее, хозяйка получила плату только на следующий день после того, как мы заселились, и выяснилось, что у нас нет к жилью претензий. Таковы правила сайта.

На четверых мы забронировали трехкомнатную квартиру в районе Флорентин в Тель-Авиве, откуда до моря 10 минут ходьбы. Этот район интересен  своей молодежной субкультурой и ночью практически не спит. Здесь немало россиян. Я, например, гуляя по бульвару Ротшильда,  встретила знакомого челнинца.

В нашей квартире был прекрасный балкон, кондиционер, стиральная машина, душ, полноценная кухня. Многие хозяева оставляют гостям бонусы в виде корзины фруктов, бутылки вина. У нас же был полный холодильник еды. Хозяйка квартиры  периодически нам звонила, спрашивала, все ли нас устраивает. Принимают израильтяне очень радушно, им очень важно, какие отзывы о них будут в интернете.

Мы жили 10 дней и заплатили за квартиру  в переводе на наши деньги около 40 тысяч рублей.  Получается, каждой из нас  жилье обошлось примерно по тысяче рублей в день.

Готовили сами, путешествовали без гида

Готовили мы иногда сами, а иногда ходили в кафе – к примеру, чтобы поесть такое традиционное израильское блюдо, как  хумус. Кафе, где его подают, так и называются «хумусия». Это очень вкусное и сытное блюдо на основе бобовых. Но надо сказать, что еда в кафе и ресторанах не очень дешевая. Обед может потянуть рублей на 700 на наши рубли.  В магазинах такой же набор продуктов, как и у нас.

Общаться с продавцами можно с минимальным английским. У меня создалось впечатление, что английский  в Израиле знают все. Израильтяне - очень открытые и дружелюбные люди, любят поговорить. Для меня эта поездка была хорошей школой по освоению английского.  Знают там и русский. На некоторых магазинах висят таблички «Говорим по-русски». 

В Израиле повсюду туристические центры, куда можно зайти и узнать, куда и за  сколько можно поехать.  Есть и бесплатные экскурсии, которые организуют коммерческие фирмы. Они показывают туристам  какие-то достопримечательности, а потом привозят в свои магазины. В этом их выгода. В интернете можно найти много предложений частных гидов. Предлагают, например, велосипедные экскурсии.

Но мы путешествовали сами. Заранее закачали в свои телефоны подробную карту  и информацию о достопримечательностях Израиля, а также путеводитель по стране. Через GPS  мы могли в любой момент узнать, в каком месте  мы находимся и как пройти к следующему интересному объекту.

Выгодно во всех отношениях

После поездки в Израиль мы убедились, что самостоятельные путешествия выгодны во всех отношениях. Можно экономить на жилье, выбирая крышу над головой по своим средствам, на питании, на экскурсиях. К тому же это свобода передвижения, возможность узнать страну и ее людей как бы изнутри. А минус в том, что ты можешь прилететь в Израиль, не пройти так называемое интервью и тебя в страну не пустят. Но, думаю, таких случаев немного.

Путешествие в Израиль мне очень понравилось. Прекрасное море, святые места, обилие фруктов и очень милые и доброжелательные люди.

 

---
Челнинские известия
№ --- | 12.07.2014
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив