поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.07.2014 Общество

Может, не надо делать нам лучше?

Из чего состоит жизнь? Из мелочей. Глобально может быть все хорошо, но вот случилась конкретно с вами мелкая неприятность, и день испорчен...

Вот, к примеру, в заботе о безопасности пешеходов по всему городу разбросали "лежачих полицейских". На улице Бондаренко, между проспектом Ямашева и Черноморской, эти, выражаясь языком ГОСТа, искусственные неровности на каждом шагу. Краска с них стерлась сразу после Универсиады. Знаки со столбиков облетели, как осенние листья. Местные вроде меня по памяти в нужных местах тормозят. А вот гость нашего микрорайона, ехавший с предписанной установленным в начале этой дороги знаком скоростью 40 км/ч, ужом юркнул на моих глазах под свое авто осматривать потери, когда нежданно-негаданно подскочил на притаившемся в темноте "полицае". Но на Бондаренко знаки хоть когда-то были. А на улице Парковой в Дербышках "полицаев" уложили поперек дороги еще весной, и до сих пор там нет ни знаков, ни разметки…

Для удобства пешеходов на остановках общественного транспорта установили павильоны со скамейками. Спасибо, конечно, но на половину скамеек надо запрыгивать чуть ли не с разбега. Сидят на них граждане, ногами болтают, детство вспоминают, когда не только деревья, но и скамейки были большими.

Хотя бог с ней, со скамейкой, на остановке можно и пешком постоять. А вот ежели, извините, унитаз на недостижимую высоту поднят, как быть? В одном из казанских торговых центров в дамском туалете унитазы устанавливал, по-видимому, очень высокий мужчина без головы - сделал, как ему удобно, о других не подумал. А во многих туалетах при закрытой двери в короткой кабинке ни присесть, ни развернуться.

А вот еще пример, когда хотели нам сделать как лучше, а сделали как всегда. Молл "Парк-хаус" вначале был оснащен тремя входами: один в центре, два по концам. Удобно было, особенно в дождь и пургу: где ни припаркуешься, до входа идти недалеко. Потом в целях увеличения торговой площади один вход закрыли, потом закрыли второй, но сделали поближе к центральному дополнительный. И надолго закрыли его на реконструкцию. Все это время на ограждении перед ним болталась табличка, уведомлявшая посетителей, что после реконструкции вход станет намного удобнее.

Когда табличку и ограждение убрали, народ узрел чудо: вращающуюся дверь с круглым тамбуром, входить в который предписывается в количестве четырех человек максимум. Перед дверью теперь выстраиваются очереди: одна снаружи, другая изнутри. Когда кому-нибудь не терпится побыстрее войти, в тамбур набивается по восемь-десять человек, и чудо-дверь заклинивает.

Взять бы и спросить авторов "улучшений", чем они думали, когда все это затевали. Но… Попыталась я тут было получить у одного оператора связи ответ на вопрос, зачем они "улучшили" обслуживание клиентов до полной невозможности получить консультацию по телефону. Звоню в офис, а там сотрудник, не дослушав, заявляет: "Я рад вам помочь и готов сделать это максимально оперативно! Пришлите вопрос по электронной почте, пожалуйста!". Когда я спросила, зачем он заставляет меня тратить время на писанину, а не идет в кабинет шефа и не излагает оперативно мою просьбу, помощник возразил: дескать, по почте удобнее и быстрее… Кому, спрашиваю, удобнее? Хотите верьте, хотите нет, но он ответил: "Вам". Вот о чем его спрашивать?

Впрочем, чудеса, когда о нас действительно проявляют заботу, все-таки случаются. Недавно я изуродовала порог автомобиля на парковке отеля "Корстон". Шлагбаумы там установлены на длинных невысоких бетонных "пирсах". Подъезжая к шлагбауму, видишь, где "пирс" заканчивается, а стоя у него - уже нет. А высоты "пирса" вполне хватает, чтобы смять порог машины, если свернешь налево или направо раньше времени. Я об этой особенности знала, но до сих пор умудрялась вовремя  сконцентрироваться... А тут шлагбаумы опустили и начали репетировать платные услуги. Пока охранник   объяснял мне новый порядок, я про "пирс" забыла и  резко крутнула руль, целя на ближайшее место… Охранник ринулся с запоздалым предупреждением: "Осторожно, здесь многие стукаются!". Я собиралась пожаловаться в администрацию отеля, но позвонила туда только вчера. И услышала, что на "пирсах" уже поставили столбики, глядя на которые, водители могут теперь  заезжать на парковку без ущерба для настроения и кошелька.

Анна АЛТЫНОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 08.07.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив