поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.07.2014 Общество

Выйти замуж за индуса: как челнинка стала своей в стране слонов и махараджей (ФОТО)

Жительница Набережных Челнов Екатерина уже больше года живет в Индии. Влюбившись в парня из Мумбаи, девушка покинула родной город. Ее родители, как это бывает в индийских фильмах, были против брака влюбленных, но, к счастью, смирились.

«Из 300 гостей на свадьбе лишь 10 человек были моими родственниками»

Начиналось все, вспоминает Екатерина, с любви не к индийским фильмам, а к индийским танцам, музыке и занятиям йогой. Семь лет назад, когда Екатерина обучалась на первом курсе челнинского филиала НГЛУ, ее пригласили на семинар по сахаджа-йоге в Индию. Там она совершенно случайно и повстречала свою любовь - Ритвика. Остальные четыре года учебы в челнинском университете были лишь ожиданием новой встречи с ним. Сразу же после получения диплома девушка переехала в Индию.

«Наши родители не очень хорошо восприняли то, что мы хотим пожениться. Но, когда мы их между собой познакомили, сомнения ушли», - рассказывает Екатерина Саркар.

Тогда и состоялась свадьба, а она в Индии – грандиозное событие, индийцы верят, что при этом ритуале соединяются души. Степень его грандиозности можно измерить, в том числе, и количеством гостей. У Екатерины и Ритвика на торжество пришли 300 человек, причем лишь десять из них были родственниками со стороны челнинки. «По индийским традициям 300 человек на свадьбе, - говорит Екатерина, - очень мало. Обычно на него принято звать всех, кого знаешь, чтобы поделиться радостью».

«Сначала нужно доказать, что наш брак – не фиктивный»

Сейчас Екатерина с мужем живут в Дели в съемной квартире. Так как девушка стала женой индийца, проблем с оформлением постоянного места жительства у нее не было. Однако для простого иммигранта этот процесс является довольно сложным, ведь Индия очень перенаселенная страна.  

Екатерина занимается тем, что дает частные уроки английского русскоязычным людям, хотя официального разрешения на работу ей за полтора года проживания так и не предоставили. Ритвик работает шеф-поваром в ресторане.

«Документы оформляются так долго, потому что необходимо подтвердить, что брак не является фиктивным. Через два месяца я уже должна получить разрешение. Когда оно у меня будет, я планирую устроиться на работу в русский центр, где занимаются налаживанием связей между Россией и Индией», - говорит Екатерина.

Вообще традиционно в индийских семьях замужняя женщина занимается только домом, но сейчас, как и во многих других странах, рассказывает челнинка, девушки пытаются строить карьеру, правда, совсем бедных семей эта тенденция не затронула.  

«В Индии живут или богатые, или бедные люди, среднего класса здесь практически нет. В деревнях и  маленьких городах существует большая проблема с занятостью населения. Но в Дели работа есть. Здесь важно твое образование. Поэтому многие ездят учиться заграницу в колледжи и университеты, чтобы быть конкурентоспособными на индийском рынке труда. Здесь ценятся врачи, инженеры, работники ресторанно-гостиничного дела. Также индийцы очень хороши в ИТ-технологиях», - рассказывает Екатерина.

Насколько грязна Индия?

«Когда люди говорят, что Индия самая грязная страна в мире, я говорю, что Индия – это страна контрастов. В больших городах есть очень грязные районы, там находятся трущобы, а есть наоборот, очень красивые и дорогие микрорайоны», - считает челнинка.

За чистоту, рассказывает Екатерина, здесь борются.

«Молодое поколение учат заботиться об окружающей среде. Сейчас в Индии, например, запрещен выпуск пластиковых упаковок».

Существует такой миф, что в реках Индии можно увидеть тела усопших. Челнинка говорит, что такой картины ей ни разу видеть не приходилось. Местом погребения людей, по ее словам, считается только река Ганг, на берегу которой, по индуистским канонам, кремируют тела усопших индусов, а пепел развеивают над водной гладью.

«Я ношу синдур»

Сейчас Екатерину в Индии принимают «за свою». Девушка выучила хинди, иногда носит традиционные наряды, занимается йогой, по праздникам красит руки хной, а вдоль пробора на голове рисует небольшую полоску – синдур. 

«Синдур – это знак замужества, я хожу с ним часто, когда бываю одна, чтобы люди знали, что я не просто туристка, я здесь живу и я замужем. Так индийцы начинают проявлять больше уважения. С туристами индийцы часто хотят схитрить, завысить цену в магазине», - делится Екатерина.

Проблем с изучением языка у челнинки не было. В Индии два официальных языка: хинди и английский. Поэтому с Ритвиком Екатерина поначалу общалась на английском, а сама постепенно учила хинди.

В Индии, по словам челнинки, очень много русских. Поэтому скучать по родине сильно не приходится. Тем более что индийцы очень гостеприимный народ.

«Я не жалею, что переехала сюда. В Индии очень хорошо сохранены традиции, почитаются старшие. Тут живут очень эмоциональные люди, поэтому проявление бурных эмоций не считается проявлением слабости».

Тем не менее, Екатерина и Ритвик не исключают, что будут наведываться в Россию, ведь глава семейства так пока и не видел снега, хотя очень мечтает об этом.

Юлия ЗАЙНУЛЛИНА
Челнинские известия
№ --- | 24.07.2014
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив