поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.07.2014 Общество

Челнинка два года проработала в семье российского олигарха

Два года жительница Набережных Челнов работала домработницей в семье российского олигарха. Глава семьи, куда попала наша землячка, входит в пятерку самых богатых людей страны. Она согласилась рассказать «Челнинским известиям» об особенностях жизни и работы в этом доме, правда, попросила изменить в публикации ее имя.

Четыре часа у психолога  и  час – на полиграфе 

Семья   Марины  небольшая: два сына и муж. Она и супруг  –  педагоги.  Он преподаватель  в школе, она вела курсы для предпринимателей. Зарплаты катастрофически не хватало – львиная доля уходила на погашение  кредита за трехкомнатную квартиру. Поломав голову, 38-летняя Марина – очень решительная по характеру  – взялась за поиски новой работы. Села за компьютер и открыла  для себя,  что нормальные деньги можно получать в Москве.

«Выбрала три-четыре компании, отправила резюме и вышла на  кадровое агентство, которое  пригласило меня  в столицу, – рассказывает свою историю Марина. – Оставив сыновей-школьников  на попечении мужа,  поехала на заработки.  В агентстве мне  предложили  работу   домработницы у  состоятельного  человека.  Хотя я  и не имела опыта, согласилась. Дело в том, что у этого человека была своя  кадровая служба  и меня брали без рекомендаций».  

На согласование кандидатуры Марины ушло  три месяца. Чтобы временно перекантоваться, Марина сняла койку в «однушке» у бабушки и работала  няней восьмимесячных близнецов. За уход за ними, с утра до позднего вечера, ей  ежемесячно платили по  20000 рублей.  В это время  служба безопасности олигарха  проверяла  документы  Марины и всех ее родных. Ей даже пришлось пройти два экзамена: четыре часа на собеседовании  у психолога и час  – на полиграфе, который  увидела в первый раз в жизни.  В заключение подписала договор о неразглашении информации о личной жизни хозяина, о запрете на фото- и видеосъемку.  

«Страха не было, но хотелось  быстрее узнать:  куда  мою кандидатуру так тщательно отбирают?»  – призналась Марина. 

Владения олигарха обслуживали 50 нанятых работников

Приняв челнинку на работу,  ей сразу сняли квартиру, которую оплачивал новый хозяин.  На работу каждый день ездила на вахте с обслуживающим персоналом из  50 человек.  Охранники,  горничные,  водители,  плотники,  няни,  домработницы, садовники, сантехники в  8 утра встречались  у  метро и на разных машинах  (общение не  приветствовалось)  добирались до   Подмосковья.  Здесь  они работали до 20 часов, и потом  возвращались домой.   Выходной – воскресенье.   Рядом с  челнинкой  оказались, как и она, приезжие – из Украины, Молдавии, Белоруссии, Узбекистана,  были и филиппинки. Возраст строго до 35-40 лет, поскольку считалось, если человек старше, он будет быстрее уставать.

 Владения хозяина и его семьи  – это  усадьба. Жилая площадь строений, входящих в ее состав, - около 7000 квадратных метров. На территории располагались огромный особняк,  два гостевых дома, спортивный комплекс с бассейном, спортзалом, раздевалками, фитнес-залом, СПА-комплексом,  душем Шарко, соляными комнатами.  Отдельный банный комплекс – с банями  по-белому и  по-черному,  чайный домик.  А еще  огромный пруд, где разводили три вида рыб. 

«Вход на территорию, огороженную семиметровым забором,  был только через металлодетектор,  нас  и наши  сумки с домашними обедами  проверяла охрана, – рассказывает Марина. – По всей территории усадьбы, как снаружи, так и внутри, располагались видеокамеры и прослушивающие устройства. Бригадой  домработниц  командовала старшая горничная, которая  следила за всем происходящим и  распределяла:  куда идти на уборку сейчас, куда  позже,  давала указания, когда необходимо было  срочно  исчезнуть из поля зрения – хозяева  приближались. Я с двумя девочками делала уборку  в огромном спорткомплексе из  мрамора, стекла, витражей, зеркал.  Красотища! (Улыбается) Боже упаси  сделать что-нибудь не так или, не дай Бог, искупаться – уволят тотчас!»

Хоть в спорткомплексе большие территории для уборки,  зато  спокойно в психологическом плане: меньше контактов с хозяевами, меньше проблем.  И все же хозяйка регулярно  наведывалась с белым платком в руках на ревизию  – проверить чистоту.  Здоровье для супругов было превыше всего, поэтому  требовалось не допускать пыли,  не использовать чистящие порошки с запахом – боялись аллергии. А пылесосы покупали самые эффективные  – с фильтрами. 

 Лучших  горничных ставили на  уборку  спален  и помещений  в  доме хозяев.  Но здесь было непросто –   приходилось  с ними часто встречаться, быть всегда настороже – ничего не перепутать,  не разбить,  много не видеть и не слышать.  Естественно, не обходилось без замечаний. Такое напряжения  женщины  выдерживали лишь  три-четыре месяца. Если сами не увольнялись, то их просили уйти. Были и случаи краж – нечистых  на руку находили сразу, они  в доме не задерживались.

«Когда семья собиралась  на отдых и  старшая  горничная попросила  меня помочь упаковать и перебрать  вещи, в коробке среди вещей на выброс я нашла конверт с пачкой долларов,  – вспоминает  Марина. – Чувствовалось, что про деньги напрочь забыли. Находку я передала   старшей горничной,  и она сама вернула конверт.  После мы с ней  предположили, что это  конверт,  из которого  нам выдавали премию   к новогоднему празднику». 

Зарплата  50000 рублей, а под Новый  год –  премия

Все проблемы прислуги: болезни, поездки к родным –  решались в административном офисе.  Оформление  на работу шло по всем правилам –  по трудовой книжке.  Не было проблем с заработной  платой – с вычетом налогов, на банковские карточки каждому приходило 43 тысячи рублей.     

«Хозяева – мои сверстники, доброжелательные и приветливые люди, – рассказывает Марина. – Они нас угощали фруктами: на  территории росло много яблонь и груш, также раздавали в пакетах свежую  рыбу,  заранее предупреждая  охрану, чтобы та разрешила вынести ее за территорию.  На праздники дарили цветы и конфеты, а к Новому  году  давали и более существенные подарки, была и 13-я зарплата.  Но взамен они строго требовали соблюдения дисциплины,  но, считаю, так и полагалось.  Порядок в таком  большом хозяйстве  – превыше всего».

Быть состоятельным человеком – это огромная нагрузка, к такому выводу пришла Марина.  У  добытчика семьи – ненормированный рабочий день, бесконечные  переговоры и командировки и как итог –  гора  таблеток на письменном столе.  Хозяйка себе тоже не принадлежала: разрывалась между мужем, своей мамой с непростым характером и маленькими детьми. В салонах красоты она не пропадала, знала цену деньгам. Но тратиться ей все же приходилось, положение обязывало носить  брендовую одежду.   Правда, были у хозяйки и выкрутасы: она могла  разбудить повара в два часа ночи и  попросить  сварить ей пельменей.  

Суп с лапшой в итальянском меню

Хозяева редко принимали гостей в доме, но  часто ходили на встречи с друзьями в рестораны. Поэтому дома они предпочитали заказывать простые и вкусные блюда.  Марина их удивила  кулинарными способностями.  Когда повар уволилась, а нового еще не нашли,  хозяйка ей предложила  перейти  на кухню.

«Сразу ее  предупредила,  что я не повар  и  ничего сверхъестественного не готовлю, поэтому сварила на пробу  обычный суп с домашней лапшой, положила, как привыкла дома, лук целой головкой и морковку,  – рассказывает Марина.  – Он  очень понравился хозяевам.  Потом угощала их овощами, приготовленными на пару, котлетами, больше всего им понравились  манты».  

В летний отпуск семья хозяев, взяв с собой и прислугу  из пяти человек,  ездила в Италию.  Марина впервые оказалась на зарубежном курорте  и старалась все успеть:  свои дела сделать,  на море сбегать искупаться, на экскурсию съездить.  Жили все в вилле хозяев,  а еду готовил  местный повар.

«Видимо, спагетти  хозяйке надоели, и она  попросила меня приготовить суп с лапшой, –  улыбается Марина. –  Надо было видеть глаза повара:  он так и  не понял, что я сварила».

  Полет на вертолете над домом? Без проблем!

Самые счастливые в доме олигарха – это дети, считает Марина. Их жизнь похожа на сказку – любое желание исполняется по «щучьему велению».

  «Кошелек родителей способен выполнить  самую необычную  «хотелку»,  – рассказывает   Марина. – Не только доставить заморскую игрушку,  но и полетать, как  Карлсон,  на вертолете над  домом».

Избалованные дети  очень  рано поняли: чтобы добиться своего, надо топать ногами, визжать  или  громко кричать. Один мальчик еще и в школу не ходил, а  козни умел строить:  из-за него мама уволила горничную и няню.

За что в доме олигарха увольняют  в течение дня?

Как бы ни старалась прислуга,  без увольнений не обходилось.  Несколько случаев  произошло на глазах у Марины.

«Горничная лентой  – «липучкой»  разгоняла  залетевших в комнату  мух и комаров, которых много в Подмосковье, –  вспоминает Марина. – Нечаянно  к ленте крылом приклеился попугай, выпорхнувший из  клетки. Пока женщина его отдирала, птица кричала. Услышав крики любимца  и увидев происходящее (видеокамеры все фиксировали), прибежала хозяйка и тотчас велела провинившейся женщине собрать вещи и покинуть  дом».

Следующая  история произошла во время отдыха в Италии. Мать  хозяйки увидела, как повар  вышла из туалета и, не помыв рук, прошла на кухню и начала резать овощи. Вечером  ей в комнату постучал водитель и сообщил: «Собирайтесь –  через  час самолет, который вас доставит домой».

Одну девушку уволили за ненадлежащее исполнение своих обязанностей – плохо убиралась, другую  за то, что вовремя не пришла на  работу, а третья пострадала… из-за  чеснока. Хозяева не любят резких запахов  и об этом всех предупреждают заранее. В одном из дачных домиков, куда эту  горничную  направили на уборку,  она приготовила для себя холодец с чесноком.  Но  в тот день приехал хозяин и уволил ее.

Под горячую руку попала и Марина. Правда, об этом  инциденте она вспоминает с улыбкой – как раз  сама хотела уходить: соскучилась по детям.

«В тот день  помощница хозяина передала мне букет, предназначавшийся  в подарок  дизайнеру, – рассказывает она. –  Согласовав с хозяином,  я унесла его  в комнату.  Но цветы  увидела  хозяйка и спросила мужа,  кому они предназначены.  Ее невинный вопрос  неожиданно стал причиной  громкого семейного скандала.  Восстановив всю цепочку происшедшего,  хозяйка   сказала, что не имеет никаких претензий ко мне,  но,  чтобы прийти  в душевное равновесие, ей нужно кого-то уволить.  Выбор пал на  меня.  Она очень просила никому не говорить об инциденте и в благодарность  выплатила заработную плату за месяц вперед». 

Марина вернулась домой, но продолжает общаться  с друзьями, с которыми  познакомилась в  доме олигарха.

«Не надо сидеть дома!»

«Моя поездка на заработки – это  реальная помощь семье:  мы выплатили ипотеку, сделали ремонт, купили мебель,–  подводит итоги  Марина. –  Еще это огромный жизненный опыт, новые впечатления  и наблюдения.  Я увидела, как  многие люди  легки на подъем и ничего не боятся:  перебираются в Москву в  поисках  хорошей работы, копят деньги, берут ссуду  и покупают  себе жилье в Подмосковье.  В Италии, к примеру,  познакомилась с ребятами,  которые  на катере катают туристов.  Капитан был  из Англии,  матрос  – из Америки,  а девушка - повар –  из Кейптауна.  Сейчас говорю всем  молодым знакомым: «Есть проблемы? Не  сидите дома! Действуйте!» 

---
Челнинские известия
№ --- | 24.07.2014
Челнинские известия печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
28.07.2014 15:05:12

Лапша

25.07.2014 14:42:31

Как то странно - снимают прислуге квартиру в Москве, а обеды она на работу таскает свои.
обычно прислуге готовят в доме хозяев но жрачку попроще.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив