поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.11.2010 Общество

Халаф аль-Хабтур: «Рустам Минниханов– отличный парень, умный и динамичный»

Один из богатейших людей планеты, бизнесмен из ОАЭ Халаф аль-Хабтур посвятил свою авторскую колонку в одной из старейших англоязычных газет Gulf News впечатлениям от поездки в Казань. Он увидел сходство Татарстана с фантастическим миром японских аниме «Шангри-Ла» и даже вынес это сравнение в заголовок. Предлагаем перевод вниманию читателям «БИЗНЕС Online».

МИЛЛИАРДЕР В КАЗАНИ

Напомним, арабский миллиардер в Казани 8 ноября обсуждал с республиканскими и городскими властями возможность инвестиций в казанскую недвижимость, а именно в реализацию ряда проекта ОАО «Миллениум Зилант Сити». Среди них – застройка правого берега Казанки, строительство многоуровневых парковок и два проекта комплексной жилой застройки – Акварели на территории бывшего трамвайного парка на улице Павлюхина и Метрополис на территории квартала «Б» между улицами Эсперанто и Калинина. Метрополис заинтересовал Аль Хабтура, но конкретного ответа по инвестициям он не дал. Кстати, нет ни слова о возможном участии арабского богача в девелорперских проектах в столице РТ и в авторской колонке.

Итак – перевод.

«ТАТАРСТАН – ЭТО ШАНГРИ-ЛА НА ВОЛГЕ»



Богатая природными ресурсами страна преподала урок этнически и религиозно разобщенному Ближнему Востоку, как сосредоточиться на общем, а не концентрироваться на разногласиях.

В сегодняшней глобальной деревне путешествие не доставит столько сюрпризов, как это могло быть 20 лет назад. Сегодня сложилось такое предсказуемое однообразие столиц, что путешественников можно простить за то, что они, пробуждаясь, лишь на мгновение испытывают интерес к месту, куда они прибыли. Я как человек, который проводит много времени в деловых поездках, считал, что все видел. Но я оказался неправ.

Когда я принял официальное приглашение посетить Республику Татарстан, богатую нефтью и газом, у меня не было какого-либо сложившегося мнения о регионе, кроме того, что его столица Казань располагается на берегах реки, которая впадает в могучую Волгу. Исходя из прошлого опыта, я думал, что меня ожидают встречи с вежливыми министрами, и прежде, чем сесть за ужин, каждый из них будет неуклюже пытаться в светской беседе добиться выгодных для себя решений.

Вместо этого меня здесь встретили, как родственника, которого давно не видели. Их улыбки были неподдельными, их сердца были открыты, и все было сделано для того, чтобы чувствовать себя как дома с той самой минуты, как мой самолет приземлился.

Когда два человека встречаются в первый раз, то между ними возникает некая «химия» отношений – или не возникает. И очень редко случается, что люди начинают с первой минуты находить понимание друг с другом. Но здесь все, начиная от президента и заканчивая простыми мужчинами и женщинами с улицы, встречали такой теплотой, что я не мог не проникнуться сразу симпатией к ним. Директор департамента иностранных дел в администрации президента (видимо, имеется в виду Тимур Акулов - директор департамента внешних связей президента РТ - помощник президента РТ по международным вопросам – ред.) предложил пойти на прогулку. Так мы и сделали. Когда мы гуляли по улицам города, прохожие улыбались, махали нам или останавливались, чтобы поприветствовать нас.

Сильно бодрит, когда люди вокруг не надевают социальные маски для выстраивания отношений с окружающими. Их гостеприимство мне напомнило нас, арабов, в прошлом, прежде чем мы вскочили в скорый поезд современности. Я чувствовал себя здесь очень комфортно, у меня появилось ощущение, что я среди моих собственных братьев и сестер.

53-летний президент Татарстана Рустам Минниханов - экономист, который пришел на смену (своему предшественнику – ред.) – отличный парень, умный и динамичный. Когда он не занят государственными делами, то летает на вертолете или занимается спортом. Он также является участником различных авторалли, и в 2006 году выиграл на КАМАЗе, которые производят на его родине, ралли Desert Challenge в категории «грузовики», которое проходило в ОАЭ.



Президент Минниханов оказал мне радушный прием, на который я даже не рассчитывал. Мы встретились с ним в конференц-зале на первом этаже дворца, где в дружеской и неформальной обстановке в течение 40 минут обсуждали (различные вопросы). Но перед этим он показал мне свой кабинет на верхнем этаже. И, позднее, был очень обходителен и провожая, вышел вместе со мной из здания.

Было ясно, что он заботится о благосостоянии своего народа. Он должен делать свою работу хорошо. Поскольку его страну, как правило, приводят в качестве «истории успеха», ее многонациональное и многоконфессиональное население извлекает пользу, благодаря низкому уровню безработицы, и имеет возможность увеличивать свое благосостояние, благодаря процветающей в стране нефтедобычи, химической, машиностроительной, авиационной, автомобильной и текстильной промышленности.

СТРАНА, ПОДАЮЩАЯ БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Он подчеркнул, что Татарстан является безопасной страной, которая приветствует каждого посетителя и гарантирует ему безопасность. Действительно, Казань может стать подающим большие надежды российским регионом после того, как выиграла заявки на проведение юношеских Олимпийских игр в 2013 году и саммита СНГ. Впервые, в этом году, республика принимает независимое участие в лондонской выставке World Travel Market. Посетители смогут здесь чего увидеть и сделать.

Я был поражен Казанью. Мои первые впечатления были связаны с тем, как организован город и как поддерживается здесь чистота. Я не заметил ни одной бумажки на широких бульварах и просторных площадях.

В архитектурном плане город является смесью различных стилей: величие старой Европы переплетается с интерпретациями в стиле голливудских фильмов «Тысяча и одна ночь», барокко с современной архитектурной школой. Доминантами, выделяющимися на городском горизонте, являются минареты, купола, шпили и исторический городской Кремль, который в 2000 году был признан памятником всемирного наследия ЮНЕСКО.

Казань признана также культурной столицей России. Здесь есть 44 высших учебных заведения, музеи, библиотеки, концертные залы и театры, в том числе театр оперы и балета, где проводится ежегодный фестиваль классической балета в честь самого известного сына татарского народа Рудольфа Нуреева.

Рестораны для меня стали настоящим открытием. Я был приглашен в один из самых старых ресторанов города и почувствовал себя здесь, как актер из фильмов 1940-1950-х годов. Меню были так щедры, а блюда такими шикарными, что могли бы занять достойное место на столе во дворце русского царя.

Изюминкой моей поездки стало посещение великолепной мечети, на стенах которой были начертаны имена пророков. Экскурсию для мне провели муфтий и имам, которые свободно говорили на арабском, и я был удивлен, каким инновационным путем они учат маленьких детей пяти столпам ислама.

В галерее, которая является продолжением мечети, дети изучают Коран с помощью фотографий, экспонатов, старинной одежды. Так что дети могут с легкостью находить связь с древними учениями. Казань имеет 45 мечетей различных архитектурных стилей, включая крупнейшую в Европе Кул Шариф, которая соседствует с великолепным православным Благовещенским собором.

Разобщенный этнически и религиозно Ближний Восток стал нашей проблемой и тревогой. И он мог бы извлечь важные уроки из примера Татарстана, где 3,7 миллионное население состоит из различных этнических групп – татар, русских, украинцев, азербайджанцев, армян, узбеков, таджиков и других. Страна является великолепным примером этнической и религиозной терпимости, когда все люди живут вместе в полной гармонии.

Президент Минниханов рассказал мне, что его люди настолько интегрированы, что единственное, что отличает людей разных вероисповеданий это, когда "мы идем молиться». «(Но) мы все братья и сестры», - сказал он. Если бы мы в арабском мире умели сосредоточиться на общем, а не акцентировать внимание на наших разногласиях, то этот регион был бы намного лучше и стал более спокойным местом.

Перевод аналитического центра «БИЗНЕС Online»

Справка

Халаф аль Хабтур (Khalaf Al Habtoor) - родился в 1950 году, предприниматель из ОАЭ, миллиардер, входит в список богатейших людей планеты по версии журнала Forbes. Халаф аль Хабтур — глава компании "Аль Хабтур Груп" (Al Habtoor Group).

Халаф аль Хабтур — сын простого торговца жемчугом. Карьеру начал в строительной компании, потом стал главой этой компании (и одновременно самым молодым руководителем в стране). Далее он основал компанию, ставшую впоследствии Аль Хабтур Груп, которая занималась строительными проектами.

Халаф аль Хабтур — друг сыновей шейха Рашида аль Мактума, правителя Дубаи, что хорошо сказалось на бизнесе Аль Хабтур Груп.

В настоящее время сфера деятельности компании Al Habtoor Group — не только строительство, но и торговля недвижимостью, продажа автомобилей, страховой бизнес, издательский бизнес.

Халаф отец пятерых детей, двое из них — сыновья (Ахмед и Мухаммед), они вовлечены в бизнес отца. Халаф аль Хабтур является основателем нескольких престижных учебных заведений.

Shangri-La («Шангри-Ла») — фантастический приключенческий роман (лайт-новел), написанный Эйити Икэгами и проиллюстрированный Кэнъити Ёсидой. Позже по роману был создан аниме-сериал из 24-х серий. Согласно сюжету книги, в XXI веке, из-за глобального потепления, в мире царит углеродная экономика, единой мировой валютой стал углерод. Основой мировой экономики стал углеродный коэффициент. И чем больше коэффициент, тем больший "углеродный налог" обязано платить государство.

Gulf News – англоязычная газета Дубай (Объединенные Арабские Эмираты). Первый выпуск газеты Gulf News вышел 30 сентября 1978 года. Издание стало первым в регионе, разместившем на своих страницах раздел, посвященный развлечениям и раздел с объявлениями. Впоследствии, Gulf News запустила еще несколько дочерних проектов – это журнал Friday, предназначенный для развлекательного чтения в выходные, журнал E-Plus, посвященный развлекательным новостям, и журнал Weekend Review. В настоящее время Gulf News имеет также и веб-сайт, который ежемесячно посещают около одного миллиона интернет - пользователей.

 

---
БИЗНЕС Online
№ --- | 23.11.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
23.11.2010 11:46:28

Неплохо отредактировали для человека, который считал, что \"у меня не было какого-либо сложившегося мнения о регионе, кроме того, что его столица Казань располагается на берегах реки, которая впадает в могучую Волгу.\"
))))))))

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив