поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.11.2010 Общество

Скандальный блогер проиграл суд казанским гаишникам

По решению суда он должен выплатить «оборотням в погонах» по 5000 рублей

Сегодня в Ново-Савиновском суде Казани состоялось рассмотрение гражданских исков двух сотрудников ГИБДД к скандальному блогеру Дмитрию Кукарекину. Они требовали возместить моральный вред, который причинил им Кукарекин. Напомним, как-то в сентябре Кукарекин заметил, что на дороге гаишники останавливают все машины подряд. Дмитрий схватил камеру.

- А что это вы тут делаете? – навел объектив «сам себе режиссер» на людей в форме, которые проверяли у водителей документы и просили дыхнуть в алкотестер.

- Работаем, - резонно ответил гаишник и попросил «оператора» представиться. Но тот имя назвать отказался. И тут-то, по словам Дмитрия, его документальное кино переросло в боевик.

Дмитрия возмутило то, что гаишники останавливали всех подряд 

Фото: архив КП

- Они меня схватили, пытались отобрать камеру, - вспоминает мужчина. - Но ничего у них не вышло.

Позднее из видеозаписи этой встречи с гаишниками блогер смонтировал видеоклип, лично прокомментировал его и разместил в Интернете.

Вот эти авторские комментарии и оскорбили стражей порядка: на кадрах с фотографиями гаишников про каждого он написал «Оборотень в погонах».

Ролик в Интернете увидели не только сами гаишники, ставшие невольными актерами этого шоу, но и их руководство.




Дмитрий Кукарекин заплатит гаишникам за слова в видеоролике

Фото: Рамиль ГИЛЬВАНОВ

- Этот ролик видели и наше руководство, и сотрудники, - говорят в пресс-службе ГИБДД УВД по Казани. – Естественно, что все возмутились и решили за клевету привлечь автора к ответственности.

Узнав об этом, Дмитрий ролик на сайте заблокировал, но скандальное видео уже успели «растащить» на другие Интернет-ресурсы.

Тем временем скандал набирал обороты и вскоре начальник ГИБДД УВД по Казани Юрий Абызов провел брифинг со средствами массовой информации и прокомментировал видеоролик с оскорблениями в адрес его сотрудников.

- Впервые увидев этот ролик, мы сразу обсудили и поведение нашего сотрудника, и поведение того лица, что производил съемку, - говорит Юрий Абызов.

Но критика начальника в адрес собственных сотрудников была «щадящей»:

- Со своей стороны мы проведем проверку по фактам, которые есть в ролике, - пообещал Юрий Абызов. - За недостатки в поведении сотрудников будем принимать меры и другим покажем, как надо и не надо вести себя на службе.

Нашлось у Абызова и несколько слов в адрес самого видеоператора.

- Тот блогер, что снимал на Ямашева, съемку начал без причины и сразу были видны с его стороны какие-то придирки к сотрудникам, - отмечает глава городской госавтоинспекции. - Судья определит, какие меры были правильными, какие неправильные. Хочу сказать, что этот человек не предельно чист, с его стороны имеются так же нарушения, которые будут рассмотрены в суде.

Дело в том, что в сентябре гаишники обвиняли блогера в том, что он не уступил дорогу кортежу со спецсигналами.

- Я пропустил! – настаивал на своем водитель.

В машине у Дмитрия установлен видеорегистратор, который фиксирует все, что происходит на дороге. Да еще со звуком.

Инспекторы из кортежа, остановившие Дмитрия, воспользовались его же методом и тоже записали «художества» блоггера на свою видеокамеру. Составили на него протокол, забрали водительские права, выдав взамен временные.

Дело в суде рассматривали месяц, дважды переносили и требовали предоставить новые материалы и доказательства, но, в конце концов, судья приняла решение его закрыть. Причин нашлось две: разногласия в показаниях сотрудников ГИБДД и неправильно составленный протокол.

Вот и этот суд уже один раз откладывали: ответчик уехал в командировку и попросил перенести заседание.

Сегодня иски лейтенантов рассмотрели. Судья предложил сторонам примириться до начала процесса. Кукарекин предложил лишь одному – первому Зарипову «мировую»: Он убирает ролик из интернета и стороны мирно расходятся. Но истец с этим не согласился. Второму блогер решил «мировую» даже не предлагать.

После того, как суд выслушал все стороны, еще раз посмотрели скандальный ролик, оба иска удовлетворили частично.

Тот комментарий, что написал блогер под фото каждого из гаишников («Оборотень в погонах») суд признал не соответствующим действительности. Снизилась и сумма компенсации, которую за моральный вред требовали лейтенанты. Их обиду оценили в 5 тысяч рублей каждому.

Зато суд отклонил их требование направить от лица Кукарекина письмо руководству ГИБДД с извинениями.

У сторон есть время обжаловать решение суда. Дмитрий собирается воспользоваться этим правом.


 

Лика ИСАЕВА, Дарья ВАНЯШИНА
Комсомольская правда
№ --- | 25.11.2010
Комсомольская правда печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
25.11.2010 21:38:01

Хорошо что есть такие люди которые бороться за своё права жить в демократическом государстве но бороться нужно не переходя границ установленных законодательством!

25.11.2010 18:16:08

25.11.2010 11:31:22

+1

25.11.2010 11:07:28

Пусть не лезет не в своё дело - каждый должен выполнять свою работу. Если кухарка будет учить инженера расчетам и наоборот - это ж хаос получится.
Так что Дима, займись своим делом, дешевый пиар тебя не красит.

25.11.2010 10:06:45

руководство выгораживает своих сотрудников - это вполне понятный с их стороны ход, это нормально. но совать голову в песок как страусы, говоря, что проблемы нет, это просто глупо!
а блогеру удачи! не удивлюсь, если и дело против него сфабрикуют, мол в ночь с такого-то на такое-то вы стали участников такой-то аварии и скрылись с места преступления.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив