поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.11.2010 Общество

Нереальные сроки

Жестоких родителей наказывают условно

На прошлой неделе по всем телеканалам показали суд над приемными родителями Глеба Агеева, облившими ребенка кипятком. Мать осудили на 1 год и 8 месяцев исправительных работ, ее супруга оправдали! В Татарстане аналогичных примеров множество. Они приводят в шок. Но еще сильнее шокируют наказания.
Сентябрь 2009 года. Ново-Савиновским райсудом 40-летняя Разиля Хамитова осуждена на два года условно за то, что утопила здоровую, доношенную, новорожденную дочь в ведре.
Август 2010. Елабужский городской суд приговорил 32-летнюю Ольгу Козлову к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно за то, что она уморила голодом полуторагодовалую дочь-инвалида. 20 октября прокуратура добилась отмены приговора. Дело будет рассмотрено вновь.
Октябрь 2010. В Кировском районе из рук отца-изверга удалось вырвать полуторагодовалую девочку. Он успел дважды ударить ребенка о железную горку.
Еще один громкий случай произошел совсем недавно в инфекционной больнице. 29-летний уроженец Дрожжановского района, Денис Емельянов трижды ударил плачущегося полугодовалого сына. Ребенок умер на следующий день.
Что творится с обществом? Почему за убийство чужого человека наказывают жестче, чем за родного ребенка? Корреспондент «АиФ-Регион» выяснял это, отправившись к инспекторам по делам несовершеннолетних в отдел милиции «Танкодром».
Учет династий
На учете по микрорайону в данный момент стоят 78 семей. Примерно десятка полтора требуют особого контроля. Работают с ними четыре инспектора.
- Семьи разные, к одним нужно ходит чуть ли не каждый день, к другим достаточно раз в месяц, - объясняет начальник отдела Гульнара Лутфуллина.
Многие семьи стоят на учете династиями. Сначала с детьми, потом с внуками. Помогают школы. Учителя быстро подмечают, что ребенок плохо одет, недоедает, пропускает занятия. С дошколятами труднее, особенно если семьи снимают жилье. Иногда о неладном сигнализируют соседи. Два года назад лишили родительских прав женщину, морившую голодом полуторагодовалых дочек-близняшек. В день она давала им йогурт или суп быстрого приготовления. Мать так тщательно скрывала девочек, что даже в подъезде никто не подозревал об их существовании. Суд малышек передал родственникам, матери было велено заплатить штраф.
- А реальные сроки на вашей практике давали? – спрашиваю инспекторов.
Оказалось, нет! Такие у нас законы. Наказывают либо условно, либо рублем.

Где грань?

Что же приводит к таким последствиям, особенно в последнее время? По наблюдениям инспекторов нищета и алкоголь. Так было всегда, просто раньше меньше внимания уделялось неблагополучным семьям в прессе.  
- Много малоимущих или опустившихся, - говорят инспектора. – Порой видишь остатки былой роскоши, мебель хорошую. Спрашиваешь женщину, что же случилось. Говорит, от трудной жизни. Муж ушел, работы не было, стала пить. А теперь работы нет из-за алкоголизма.
В этом году в микрорайоне уже 16 семей лишено родительских прав. Еще 23 материала направлено в суд. Есть одна 18-летняя мамаша, у которой уже двое детей, есть пьющая женщина с девятью детьми, и каждого приходилось забирать.
- Естественно, забираем детей сразу, как замечаем угрозу, и готовим материал на лишение прав, - говорит Гульнара Лутфуллина. – Но по-человечески все равно задаешься вопросом, где грань?
Конечно, матери разные. Одни благодарят, что детей забрали, сняли обузу, другим удается исправиться, но не всегда вовремя. Дети уже живут в других семьях.
Как же решить проблему? Думается, давать реальные сроки родителям. Чтобы матери перестали говорить «сокровенную» фразу: «Забирайте! Я через год нового рожу!». А еще решить другую беду – квартирную. Ведь, повзрослев, эти дети возвращаются обратно, потому что там прописаны и деваться им некуда.

Кстати
За 10 месяцев 2010 года в Казани выявлено 1715 семей. 200 лишено родительских прав.
В данный момент на учете стоят 1570 семей.
 

Анна БАХТИЯРОВА
АиФ
№ --- | 25.11.2010
АиФ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив