поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.11.2010 Общество

Слуга Фемиды

Он использует слух, как детектор лжи

Однажды в руки Эдуарда Николаевича попало письмо, написанное заключенным: «Господи, если ты есть, сделай, пожалуйста, так, чтобы это послание дошло до слепого адвоката Иванова!»
Был ли это божественный замысел или простое совпадние, но письмо попало по назначению. Эдуард Иванов - незрячий, как и богиня правосудия, но это не помешало ему стать успешным в профессии.

Звук фальши

«Когда я услышал про себя первые анекдоты, а на улице со словами: «Ну, ты ваще – золотой мужик!» стали здороваться алкаши, то понял: вот оно – народное признание», - шутит Иванов.
Однако известность у него в городе (да и за его пределами) нешуточная. Заветный телефончик передают из уст в уста, клиенты выстраиваются в очередь, так что адвокату приходиться вести по несколько дел одновременно. Секрет его успеха – возможность распознать фальшь в голосе, благодаря обостренному слуху.
- Существует теория, что функции больного органа компенсируют здоровые, - поясняет Эдуард Николаевич. – Беседуя с человеком, я могу составить его психологический портрет, определить возраст и даже состояние здоровья. Понять лжет собеседник или нет можно по темпу речи, интонации, словам, на которые делается акцент.
Однажды в суде Иванов представлял интересы женщины, которая не могла выписать бывшего мужа из квартиры. Экс-супруг чуть ли не со слезами на глазах умолял суд разрешить ему остаться, дескать, бедняге больше некуда идти. Убедительности мужчине было не занимать, но слепой адвокат «увидел» то, что осталось вне поля зрения коллег: выступление бывшего мужа - просто хорошо поставленный спектакль. Иванову удалось его расколоть, и тот признался и в наличии собственной квартиры, и любовницы, у которой жил.

Выигрывают одержимые

Зрения Эдуард Николаевич лишился в 1,5 года, когда переболел менингитом. «Я не помню, как выглядят ни цветы, ни деревья, ни родная мать», - признается он. Мальчика отдали в марийскую школу-интернат для незрячих детей. В то время выбор профессии у слепых был не большой: или массажист, или баянист. Иванова готовили к поступлению в музыкальное училище. Но тут маму перевели в Казань, и она предложила попробовать поступить в КГУ на юрфак, тем более что у сына-отличника с великолепной памятью шансы были.
- Когда одноклассники, узнали, кем я мечтаю стать, дали кличку «адвокат». Путь к отступлению был отрезан.
В университет Иванов поступал наравне со здоровыми, сдавал экзамен без поблажек. И поступил.
- Науки давалось мне легко. Проблема была в другом: развился жестокий комплекс. В школе я был равным среди равных и даже превосходил кого-то. А когда приехал в большой город, выяснилось, что я не могу ни дорогу перейти, ни автобус найти, ни сходить в магазин.
Жизнь требовала волевых решений: «Или сидеть дома в ожидании помощи или выйти в этот чертов мир и строить свою судьбу так, как я захочу». Эдуард Иванов выбрал второй вариант. Первым местом, куда он добрался самостоятельно, стала библиотека для слепых, а со временем освоил почти весь город. Но доехать до университета – это еще полдела, а как записать лекцию, найти нужную аудиторию, попасть в буфет? Несмотря на все трудности и мучавший его комплекс неполноценности, Эдуард всегда держал в голове мысль: насильно его сюда никто не гнал, он сам принял решение, а значит нужно идти до конца, ведь по жизни выигрывают одержимые! Лекции стал записывать на катушечный магнитофон, ориентироваться в пространстве и начитывать книги помогали одногруппники.
- Тогда же еще комсомол был, - вспоминает Иванов. – Комсорг нашей группы стала для меня настоящим подарком судьбы. Она составила расписание, согласно которому каждый день со мной дополнительно занимался кто-нибудь из однокурсников. Таким образом, я был готов много лучше некоторых нерадивых студентов. В итоге – красный диплом.

«Продать» инвалидность

Фемиде Иванов верен уже 32 года. И сколько дел было выиграно за это время, сосчитать не берется.
- Смотря что считать выигрышем. Одному моему подзащитному вменяли обвинение по статье за убийство с особой жестокостью и 18 лет тюрьмы. Выслушав мои аргументы, суд сменил статью на более «мягкую», а срок сократил на 2 года. И это стало для нас победой.
Адвокату не раз доводилось защищать имущество инвалидов от посягательств «заботливых» родственников.
- А вот отстаивать права людей с ограниченными возможностями перед обществом, что им чего-то недодали, не так отнеслись – не приходилось. Я не очень люблю товарищей по несчастью, которые эксплуатируют свой недуг. Да, у инвалидов есть льготы, положенные по закону, но относиться к ним хорошо только потому, что они не такие как все, никто не обязан. Инвалидность – это не достоинство, но даже ее можно «продать»! Как только предприятиям, на которых работают люди с ограниченными возможностями стали предоставлять налоговые льготы, выяснилось, что быть слепым или глухим может быть выгодно.
Сам Эдуард Николаевич при приеме на работу не раз сталкивался с дискриминацией. В чебоксарской юридической консультации, куда его направили по распределению после вуза, выяснилось, что слепого здесь никто не ждал: «Вам же нужна секретарша, а никакая девушка из приличной семьи работать с вами не согласится!», - заявила заведущая… Пришлось Иванову вместе с другом (тоже незрячим) ехать в Министерство юстиции России. И он добился-таки своего: в Москве дали путевку для работы в родном городе. По иронии судьбы, когда «в порядке большого исключения» Эдуарда Николаевича наконец-то приняли на работу в казанскую консультацию, стажировку он проходил у другого легендарного слепого адвоката – Анатолия Степанова.
- Я очень люблю свою работу, она для меня все: моя жена, любовница, каторга, отдохновение, любимая игрушка, - признается Иванов. – Ведь должна же от меня быть какая-то польза. Иначе мне пришлось бы закрыться от общества и смириться с той участью, которую приготовила для меня судьба. Поэтому я считаю, если есть силы победить свой недуг – иди и побеждай!
 

---
АиФ
№ --- | 26.11.2010
АиФ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
11.03.2013 20:35:57

Пожалуйста помагите больше надежды не откуда ждать.Как свами связатся?как вас найти?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив