поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.11.2010 Происшествия

Неожиданный маневр

Дело о крушении вертолета вернули на новое рассмотрение

 Верховный суд Татарстана отменил приговор по делу о крушении в октябре 2008 года в республике вертолета Ми-8 производства ОАО «Казанский вертолетного завода» (КВЗ), в результате которого погибли четыре члена экипажа. Тогда виновными были признаны два военпреда, а также трое работников завода. Вчера родственники погибших сообщили, что на КВЗ в целом «не отлажен контроль» и за такой инцидент также должно быть ответственно руководство завода. КВЗ оставило эти обвинения без комментариев.

На вчерашнем заседании в Верховном суде Татарстана была рассмотрена кассационная жалоба всех осужденных по делу о крушении вертолета. Ими являются трое работников КВЗ — 59-летний слесарь-сборщик Вячеслав Елсуков, 43-летний мастер цеха Наиль Кашапов, 25-летний мастер бюро технического контроля Наил Ситдиков, а также военпреды — специалисты Минобороны РФ 50-летний Вячеслав Анохин и 31-летний Руслан Уматкулов. Суд приговорил Вячеслава Елсукова, Наила Ситдикова и Руслана Уматкулова к двум с половиной годам колонии-поселения каждого. Наиль Кашапов и Вячеслав Анохин получили по два с половиной года условно.

В жалобах осужденные заявили, что с приговором не согласны, виновными себя не считают, а при сборке вертолета все сделали правильно. По их мнению, они должны быть оправданы. Между тем с их позицией не согласны родственники погибших, которые в своем выступлении выразили суду мнение, что «это (осужденные.—„Ъ“) не все виновные, есть и другие». А также присутствовавший на заседании и.о. татарского транспортного прокурора Руслан Цечоев, который попросил отменить приговор в части условного наказания Наилю Кашапову и Вячеславу Анохину — он считает, что им должны быть назначены реальные сроки. Верховный суд принял решение вернуть дело на повторное рассмотрение в тот же райсуд, но уже в другом составе. Судья мотивировал свое решение тем, что дело было рассмотрено «не в полном объеме».

Напомним, новый вертолет Ми-8 с заводским номером 96721 производства КВЗ разбился на испытаниях 26 октября 2008 года над поселком Новая Тура Зеленодольского района Татарстана. Машина имела статус экспериментального воздушного судна. Ее переоборудовали для перевозок VIP-персон с салоном класса люкс. Погибли четыре члена экипажа, в том числе 56-летний командир вертолета полковник Петр Чумаков, имевший 35 лет вертолетного стажа, 28 из которых — испытателем. 8 сентября этого года виновными в инциденте Авиастроительный райсуд Казани признал Елсукова, Кашапова, Ситдикова, а также Анохина с Уматкуловым. Они были ответственны за сборку и приемку машины, но, по версии следствия, небрежно отнеслись к своим обязанностям — причиной авиакатастрофы стал заводской дефект вертолета, разъединились элементы линии проводки поперечного управления. Болт, соединявший эти элементы, вылетел от вибрации, поскольку оказался вставлен в гнездо вниз головой. При этом его, как считает следствие, не закрутили гайкой и не вставили стопорный штифт.

«Более безобразного расследования (дела.—„Ъ“) я еще не видел»,— прокомментировал вчера журналистам адвокат одного из осужденных Александр Коган. Почему у него сложилось такое впечатление, он уточнять не стал. Родственники погибших считают, что на КВЗ в целом «не отлажен контроль» и за такой инцидент также должно быть ответственно руководство завода. С этим мнением отчасти соглашаются и сами осужденные — так, господин Анохин сказал, что вопрос о том, что случилось с вертолетом, целесообразно задать «тем, кто его переоборудовал». Этим занималось ЗАО «КВЗ-Ремсервис» — дочернее предприятие КВЗ, основанное в 2004 году. ЗАО выполняет работы по ремонту, модернизации и доработкам вертолетов типа Ми-8, Ми-17 и их модификаций. Кто является заказчиком машины, официально не разглашается. В годовом отчете эта информация отсутствует. Между тем в статье расходов упоминается, что КВЗ потратил на данный вертолет 53,13 млн руб. Вчера в электронных СМИ появилась версия, что вертолет после переоборудования планировали отправить в Тыву для главы МЧС России Сергея Шойгу. Однако она осталась без подтверждения.

Вчера получить комментарии на КВЗ не удалось — телефон пресс-службы, через которую „Ъ“ в приемной посоветовали общаться, не отвечал. Директор ЗАО «КВЗ-Ремсервис» Сергей Войдинов сказал „Ъ“, что его предприятие занималось только переоборудованием самого салона вертолета, не вмешиваясь в другие его элементы. Он напомнил, что у технической комиссии, работавшей в рамках расследования авиакатастрофы, никаких претензий к ЗАО не возникло. Имя заказчика вертолета он назвать также отказался.

 

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 29.11.2010
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив