поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.08.2014 Общество

Gazeta.ru: Мэр Казани требует запретить теорию Дарвина

Мэр Казани Ильсур Метшин предложил убрать из школьной программы теорию Дарвина, пишет «Вечерняя Казань». «Я лично читал, что учеными доказано, что клетки человека и обезьяны — разные. Я бы не хотел, чтобы мои дети думали, что они возникли от обезьяны, а не от воли Всевышнего», — заявил градоначальник.

Метшин намерен поднять вопрос о преподавании в школах теории Дарвина на федеральном уровне. Ранее члены «Единой России» уже предлагали внести в школьную программу помимо теории Дарвина другие теории происхождения человека, в том числе библейскую.

---
Татпресса.ру
№ --- | 22.08.2014
Татпресса.ру печать

Показано 1-23 из 23 комментариев
14.09.2014 21:44:15

Не позорьте систему образования!
Судя по построению предложений,смысловой составляющей и оскорблениям, Вы тролль-третьеклассник.
Мракобесие — вольный перевод на русский язык термина «обскурантизм» (латинское obscurans — «затемняющий»), притом сделанный по церковнославянскому образцу, где частица -бесие является калькой греческого -μανεια, -мания — «безумие, помешательство, болезненная тяга к чему-либо»
В первом и более старом смысле термин «обскурантизм» обозначает политику ограничения распространения знаний. За так называемую политику «благородной лжи»
Хотя обскурантизм часто ассоциируют с фундаментализмом, обскурантизм является отдельным принципом. Фундаментализм предполагает настоящую веру в доктрины, тогда как обскурантизм может опираться на намеренный обман и манипуляцию большинства «просвещенным» меньшинством.
Начиная с XVII века обскурантизм стал оружием клерикалов в их борьбе против светской науки. С XX века потеряло свой откровенно-религиозный характер, и вместо этого стало опираться на научный ригоризм и культурный традиционализм.

14.09.2014 19:43:14

Христос ткаких , как Вы, гнал от себя в зашей...

Зря я метал бисер. И на что-то надеялся. Что ты знаешь о метафизике и философии??? Полуграмотные сведения из учебника философии полувековой давности?! Неуч ты….И тебе ли, неучу, рассуждать о мракобесии? Мракобесие – это Мрак и Бес. Оглянись на себя, не ты ли сам и то и другое одновременно? Предупреждал же Христос: «Не давайте святыни псам и не мечите бисера вашего перед свиньями, что б они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» Геннадий Николаевич.

14.09.2014 15:30:02

В этой жизни "прилетает" наглецам, подлецам и лизоблюдам,подтверждая полнейшую победу "падшего ангела" и теорию эволюции видов Ч.Дарвина!
Как астрология эволюционировала в астрономию, метафизика эволюционировала в философию и диалектику.
Ещё раз повторю...жаль, что Ваши метафизические(на самом деле типичный мистицизм) плутания завели Вас в тупик мракобесия.

Роман, что же могу подразумевать лично я? Когда и то и другое хрестоматийно известно. Зачем здесь, что-то подразумевать! Блаватской, конечно, давались знания. Но какие и от кого? И, главное, зачем? Вот и ответ на твой вопрос. Прими совет: «Не заглядывай в бездну, иначе она на тебя посмотрит». Поверь, это тоже «хрестоматия» проверенная всем опытом человечества. Посмотри вокруг. Кому и за что в этой жизни «прилетает»? Проанализируй хоть раз в жизни окружающий мир с «метафизических» позиций. Лучше бы, конечно, с религиозных…. Хотя, понимаю, что у тебя это не получится: «Невольник - не богомольник…». Но, у нас с тобой, как у А.И. Куприна «Классический «русский» спор. Уже и забыли, с чего начали». Поэтому напоследок. Большое спасибо мэру Казани Ильсуру Метшину в правильном направлении мыслит человек. Побольше бы таких руководителей в стране!!! Прекращаем дискуссию. Если захочешь возразить, то снова перечитай всю нашу переписку «снизу доверху». И главное думай сам, а не ссылайся ни на кого. Ссылаться можно только тогда, когда сам что-то новое предлагаешь. Тогда и спорь и возражай, или же соглашайся. Пишу это тебе, потому что понимаю – ты поймешь! Ладно! Работать надо. Дел очень много. Поверь, ряд аспектов, которыми я занимаюсь в науке, изучают в стране единицы. А есть и другая научная (подчеркиваю, научная!) работа. Так что ты не сетуй. Недосуг! Всего тебе самого доброго! А Вы, Ильсур Раисович, если случайно услышите об этой дискуссии, примите мою искреннюю признательность – Спасибо Вам большое за Ваше программное предложение! Наука на Вашей стороне, потому что создатель и Науки и Мира и Откровения – один Всевышний Творец Бог. Геннадий Николаевич.

13.09.2014 22:47:34

Под слугами и воинством Вы подразумеваете временно проигравших конкурентов или учёных?)

Роман, Роман, ты очень неглупый человек. Только держись подальше от увлечения трудами слуг падшего ангела и воинства его. Прощай. Геннадий Николаевич.

13.09.2014 22:13:54

Учитывая существенные отличия способов спасения в каждой религии.
Видимо, спасение "бессмертной души" возможно осуществить используя простой аутотренинг)
Историю и цели религий доступно пояснила Блаватская.

Спасибо Роман! Виктора Гюго я тоже люблю и вспоминаю на лекциях и его и Бальзака и Беранже и других классиков. Вспоминаю всегда кратко и всегда в целях иллюстрации в курсах естественных дисциплин элементов естественнонаучной апологетики. Но, не поймем мы с тобой друг друга. Может быть, ты когда-нибудь и поймешь. Ещё не поздно. Постарайся понять! Искренне и по-доброму тебе это советую. А я уж точно с тобой не соглашусь. И как, вероятно, ты догадался, не соглашусь очень аргументировано. Со мной при всех встречах всегда избегает спорить А.С. Северцов (четвертый представитель великого рода Дарвинистов, автор многочисленных учебников по «Теории эволюции») «Где за веру спор, Там, как ветром сор, И любовь и дружба сметены!». Только не вставляй мне в ответ строки из «Послания Лонгинову о дарвинизме». Я очень уважаю А.К. Толстого и сам часто привожу его цитаты в лекциях. А цель религии в спасении бессмертной души. Это я и объясняю большим аудиториям с привлечением классических научных и эмоционально-литературных аргументов. Ну да ладно. Вспомни А.С.Пушкина: «Люби то-то, то-то, Не делай того-то. Кажись, это ясно. Прощай, мой прекрасный». С уважением, Геннадий Николаевич.

13.09.2014 17:52:52

Монастырский уклад, полезный в младенческую пору цивилизации,смягчающий своим духовным воздействием грубость нравов, вреден в период
возмужалости народов. Кроме того, с появлением в обителях распущенности, в период их упадка, уклад этот, поскольку он все еще продолжает служить
примером, становится пагубным по тем же причинам, по каким был благотворным в период его чистоты.
Мечтать о бесконечном продлении того, что истлело, и об управлении людьми с помощью этого набальзамированного тлена, укреплять расшатавшиеся
догматы, освежать позолоту раки, подновлять монастыри, вновь освящать ковчеги с мощами, восстанавливать суеверия, подкармливать фанатизм,
приделывать новые ручки к кропилам и рукоятки к шпагам, возрождать монашество и милитаризм, веровать в возможность спасти общество путем
размножения паразитов, навязывать прошлое настоящему -все это кажется странным. Однако находятся теоретики, развивающие подобные теории. Эти теоретики, - впрочем, люди умные, - применяют простейший прием: они покрывают прошлое штукатуркой, которую именуют общественным порядком, божественным правом, моралью, семьей, уважением к предкам, авторитетом веков, священной традицией, законностью, религией, и шествуют, крича: "Вот вам получайте, добрые люди!" Но подобная логика была знакома еще древним. Ее применяли аруспиции. Они натирали мелом черную телку и заявляли: "Она
белая".
Суеверия, ханжество, пустосвятство, предрассудки - эти призраки, несмотря на всю свою призрачность, цепляются за жизнь: они зубасты и когтисты, хотя и
эфемерны; с ними надо вступить врукопашную и воевать, не давая передышки, ибо одним из роковых предназначений человечества является вечная борьба с привидениями. Трудно схватить за горло тень и повергнуть ее наземь.
Виктор Гюго "Отверженные".
Мне искренне жаль, что член диссертационных советов и участник 135 научных конференций до сих пор не осознал истинную цель и роль религии...

Роман! Ты бы вник сначала! Речь идет об «объединении метафизической и материалистической программ познания мира» А ругаться … «достойно… не достойно» Я всю жизнь занимаюсь этими вопросами . Член трех докторских диссертационных советов , в том числе одного из них по философии. Ты не ссылайся на «представления большинства ученых». Ты, дорогой мой, своими мозгами раскинь. Ты где-нибудь до меня читал: «Информация это содержание внешнего мира, открывающееся нам после того, как мы приспосабливаем к нему свои ДУШЕВНЫЕ и ТЕЛЕСНЫЕ органы чувств. Наука – это приспособление к этой информации ТОЛЬКО телесных органов чувств (микроскопы, ускорители и др.). А религия – это приспособление ДУШЕВНЫХ органов чувств к вечным истинам». Я принял участие в 135 научных конференциях, уверяю тебя что «большинство ученых» на них с трудом вспоминают в кулуарах о теории Л.С.Берга, а это «полные академики». Потом, правда, говорят: «Да Берг это, конечно, не темный дедушка на завалинке, Вы правы». Да не в Л.С.Берге дело. У меня с женой своя новая гипотеза опубликованная и апробированная. А ты «недостойно, недостойно»… постыдился бы! На счет Экклезиаста возражать тебе не буду....Хорошо что хоть Библию читаешь С уважением Геннадий Николаевич

13.09.2014 15:12:17

Все суета сует, говорит Екклезиаст...
предсказывая статью "профессора"...уже тогда зная о ней)

13.09.2014 14:45:18

1)Одним из проблемных мест в сальтационных теориях является сложность поиска половых партнёров для единичных представителей нового вида, так как формируется репродуктивная изоляция с родительским видом.
2)Следует отметить, что «дарвинизм» в изображении Л. С. Берга отличается как от представлений самого Чарлза Дарвина, так и от представлений большинства учёных, относивших себя к дарвинистам.
ВСЕ приведённые ссылки являются частностями эволюционной теории.
Притягивать "за уши" прозрения креационистов - недостойно профессионала,доктора наук и профессора!

13.09.2014 07:28:10

Только труд сделал из обезьяны человека, а судя по разным мнениям, трудиться чиновники не хотят и ходят как обезьяны с умным видом, воруют народное добро.

Ребята. Надо не вспоминать «школьные годы чудесные» и рвать на груди рубаху крича, что Дарвин Прав. Я профессионал, доктор наук, профессор. У меня более 500 публикаций по биологии и около 50 по теории эволюции. Я уже много лет на лекциях студентам во многих вузах г.Омска объясняю что Дарвинизм это железные кандалы на ногах науки. Вот те кто защищает Дарвина слышали ли хоть что то о «чисто материалистических» недарвиновских гипотезах??? Таких как: Сальтационизм, теория прерывистого равновесия Эрлиджа и Гулда, номогенез Л.С.Берга, экосистемная теория эволюции В.А.Красилова. Прав мэр Казани. На 100% прав. А кто кричит, что нет – не прав и брызгает глупой слюной, те товарищи почитайте монографию Назарова В.И. «Эволюция не по Дарвину». Все профессионалы страны стояли от этой книги «на ушах». Это вам, ребята не пускание пузырей в защиту Дарвина. Это наука. Даже науку уже выворачивает. Понимаете, мертворожденный Дарвинизм притянул к себе живую математику и живую генетику (которую он люто ненавидел в 1940-1960-х гг) и соорудил «ублюдка» под названием «Синтетическая теория эволюции»! Ох как же прав мэр Казани!!! Но это наука. Теперь давайте креационизм.
Научное познание уже давно позиционируется, как ограниченное познание, поскольку наука отвечает далеко не на все вопросы волнующие человечество. На вопросы морали, нравственности и совести наука ответить, не способна. Креационизм начался с научных позиций: Линней, Кювье, Пастер… да и перечитате последнее предложение в самом главном труде Дарвина. Вообще-то это тоже креационизм. Всегда были материалистические и идеалистические точки зрения. Позиция идеализма не перечеркивает рациональных эмпирических методов познания. Научная картина мира не может отмахнуться от того что было первичным: информация или «Ничто». Шесть дней творения в разных инерциальных точках отсчета абсолютно разное время (это по Эйнштейну). А при скорости света время вообще останавливается. Вспомните Григория Богослова: «Передвижение ангелов настолько стремительно, что оно совпадает с абсолютным покоем». Это было написано за 1500 лет до Эйнштейна. Это креационизм, который вненеучными знаниями информировал ученого того времени Григория Богослова о том, что ангелы двигаются со скоростью света, а вероятное всего и быстрее. Рациональность бывает многоплановая, не только научная. Есть вненаучная рациональность. Можно считать научную рациональность более качественной формой, но наука отвечает далеко не на все вопросы и только через века в трудах Эйнштейна, Лоренца или Л.С. Берга подбирается к тому, что вненаучная рациональность уже давным-давно знала. А знала она саму суть ИНФОРМАЦИИ. Примеров этому очень много. Информация это не материя и не энергия. Информация это содержание внешнего мира, открывающееся нам после того, как мы приспосабливаем к нему свои ДУШЕВНЫЕ и ТЕЛЕСНЫЕ органы чувств. Наука – это приспособление к этой информации ТОЛЬКО телесных органов чувств (микроскопы, ускорители и др.). А религия – это приспособление ДУШЕВНЫХ органов чувств к вечным истинам. Надо ПРОСТО объединять метафизическую и материалистическую программы познания мира. Об этом мы с женой (она философ) пишем уже около 15 лет. Прав мэр Казани. Спасибо ему!!! Читатели из Сибири, да и наверняка большая часть зоологов страны меня узнают, ну а если не согласятся то пусть попробуют аргументировать. Только сначала прочитают то, о чем я упомянул выше. Для начала. С уважением, Геннадий Николаевич.

25.08.2014 10:58:25

Азат прав. А за г-на Метшина стыдно, повторяет проброс Милонова, скоро Жириновского цитировать начнет.

25.08.2014 10:24:08

Азат, здесь речь идёт о теории Дарвина, а не о физике и астрономии... Никто не запрещает науку и не требует этого! Если ты считаешь что твои предки обезьяны, то это твоё право... Но не навязывай её другим!!!

25.08.2014 08:51:32

Очень "умное" решение.

24.08.2014 23:26:36

Браво, Марат! Народу не нужны всякие энштейны и дарвины! Я предлагаю объявить генетику лженаукой, физику элементарных частиц признать ересью, а в учебных программах астрономию заменить астрологией! Не хочу учиться, а хочу молиться!

24.08.2014 15:42:40

Против теории Дарвина выступают все традиционные конфессии!

22.08.2014 22:02:03

Мизулин!!!